Один хороший вечер

Лариса любила читать. Она предпочитала бумажные книги. Ей приятно было покупать новую книгу, раскрывать чуть слипнувшиеся страницы, вдыхать особенный книжный запах.

Увы, чаще ей приходилось использовать электронную. Бумажные стоят последнее время просто безумно дорого, да и любимых авторов найти очень трудно – люди все чаще издают свои произведения в электронном варианте, поэтому, когда удавалось купить новую, как Лариса говорила, "настоящую" книгу, девушка испытывала особенную радость.

Сегодня был как раз такой случай. На работе неожиданно дали премию, и Лариса решила заглянуть в книжный магазин. Знавший Ларису продавец поманил ее с таинственным видом.

- Ваш любимый автор! – торжественно заявил он.

Лариса аж подпрыгнула от восторга.

- Спасибо!

Продавец замялся:

- Но дорого…

Лариса мысленно махнула рукой на новые туфли, которые планировала купить.

- Давайте!

Она бережно завернула томик и спрятала в сумочку, предвкушая, как вечером нальет себе чай, устроится в кресле и погрузится в приключения героев.

Девушка выпорхнула из магазина и поспешила домой.

- Тетенька, вы можете дать мне немного денег… Тетенька…

Лариса остановилась и посмотрела туда, откуда до нее донесся голос. Девочка. Лет двенадцати. Лариса не любила попрошаек, но эта была совсем на нее не похожа. Хорошо одетая девочка. Которая, кстати, уже отвернулась от Ларисы.

Заметив, что на нее обратили внимание, девочка снова посмотрела на Ларису. Девушку поразил взгляд, какой-то совершенно безнадежный. В глазах ребенка стояли тщательно скрываемые слезы.

- Зачем тебе деньги? – спросила Лариса.

- Не мне, - почти шепотом ответила девчонка, - ей.

И она показала на кого-то за скамейкой.

Лариса нагнулась – за парковой лавкой на траве лежала кошка. Что-то с ней было не так. Лариса нагнулась, услышала тяжелое дыхание и заметила кровь на мордочке.

- Ее машина стукнула и уехала, а у меня денег нет, а дядя Вова не даст, я знаю…

Голос девчонки прервался и слезы, которые она, видимо долго сдерживала, все-таки покатились из глаз.

- Дядя Вова? - машинально спросила Лариса, глядя на кошку.

- Мой отчим. Не даст. Я так долго всех спрашивала! Никто не останавливался, – девчонка ревела уже в голос.

Лариса полезла в сумочку. Рука наткнулась на купленную книжку. Она достала кошелек – там осталось несколько сотенных бумажек.

"На клинику не хватит", - подумала Лариса.

Цены в подобных местах она представляла слабо, но догадывалась, что прием стоит не триста рублей.

Она беспомощно посмотрела на девчонку. Та, только подумавшая, что Лариса ей поможет, поняла взгляд женщины. Вздохнула, вытерла слезы и собралась снова попытать удачу с кем-нибудь другим.

Лариса еще раз взглянула на кошку. На девочку. На книжку.

- Подожди, - внезапно сказала она, подумав, что скоро стемнеет, а девчонке может больше и не повезти, если до Ларисы никто не остановился. – Подожди, - повторила она, - денег у меня нет, но я попробую вернуть книжку в магазин. Подождешь?

Девчонка кивнула. Лариса развернулась и почти бегом устремилась к магазину – успеть бы до закрытия.

- Вы говорили, что книга поступит сегодня! – услышала она раздраженный женский голос, заходя в магазин.

Перед прилавком стояла солидная дама.

- Она поступала, - терпеливо повторил продавец, видимо не в первый раз, - но все уже разобрали. Вам нужно было прийти раньше.

Лариса остановилась, но потом подумала – дамочка может долго скандалить, а там девчонка и кошка, которой надо помочь.

- Прошу прощения, - решительно двинулась она к прилавку, ловя краем глаза возмущенный взгляд, - прошу прощения, не могли бы вы взять назад книгу, которую я только что купила.

Лариса достала тщательно завернутый томик, сняла с него бумагу и уловила восклицание сердитой дамы.

- Вам не нужна эта книга!?

Лариса повернулась к ней.

- Очень нужна, иначе бы я ее не купила, но мне внезапно понадобились деньги.

- Продайте ее мне!

В другое время Ларису бы возмутил приказной тон, но сейчас ей было не до этого. Она вынула из книги чек.

- Вот, смотрите, книга в порядке, я ее даже не открывала.

Дама взглянула на чек, тщательно осмотрела томик и достала деньги.

- Спасибо! – одновременно сказали они друг другу.

Лариса развернулась и быстро пошла в парк.

Девчонка стояла на том же месте.

Лариса торжествующе помахала деньгами.

- Вот, теперь хватит на клинику.

На лице девочки показалась неуверенная улыбка.

- Спасибо вам..., - прошептала она.

- Да не за что пока.

Она нагнулась к тяжело дышавшей кошке. Аккуратно подняла ее. Кошка застонала. Лариса оглянулась – надо бы на что-то плоское ее положить, вдруг позвоночник не в порядке.

- Тебя как зовут? – спросила Лариса девочку, оглядываясь.

- Наташа, а что вы ищете?

- А меня Лариса, - ответила она и объяснила, что хочет найти.

Ничего подходящего не было.

- Ладно, вызову такси, надеюсь, возьмут нас без коробки, - вздохнула Лариса и полезла за телефоном.

- Не надо такси, у меня машина рядом, - услышала Лариса.

Они с Наташей одновременно повернулись. Лариса узнала даму, которой продала свою книгу. Та правильно интерпретировала удивленный взгляд Ларисы.

- Мне стало интересно, что может так внезапно заставить отказаться от книги, которую долго ищешь. Пойдёмте, я знаю клинику неподалеку. Там очень хорошие врачи.

Лариса кивнула.

- У тебе телефон есть? - спросила она у Наташи.

Девочка кивнула – у кого сейчас его нет!

- Я тебе позвоню, расскажу про нее, - пообещала Лариса и, бережно перехватив кошку, пошла за дамой.

Маргарита Геннадьевна быстро довезла Ларису с кошкой до клиники.

- Я с вами, меня здесь знают, а ей надо бы поскорее, - заявила дама.

Лариса добралась до дома, когда уже было темно. Она разделась и, вдруг почувствовав зверский голод, устремилась на кухню.

Наспех соорудив бутерброд, она посмотрел на часы. Почти одиннадцать. Надо позвонить Наташе, обещала же. А вдруг девочка уже спит? Позвоню, решила Лариса, и набрала номер.

- Алло? – напряженный голос девочки раздался после первого же звонка.

- Наташа? Это Лариса, с кошкой все в порядке. Ей сделали операцию, и мы ее пока оставили в стационаре клиники. Там очень хорошие врачи. Ее обязательно вылечат!

Лариса услышала, как девочка облегченно выдохнула.

- Спасибо вам, - сказала Наташа.

Девочка отвлеклась на разговор с кем-то.

- Дядя Вова спрашивает, в какой она клинике?

Дядя Вова... Лариса вспомнила, какую характеристике девочка дала отчиму. Лариса назвала клинику и услышала, как Наташа повторяет адрес.

- Спроси, как назвали кошку, - услышала она мужской голос и, не дожидаясь повторения вопроса, сказала, – мы ее назвали Анабелла.

Мужчина фыркнул, услышав имя.

Видимо он ушел, потому что Наташа сказала через несколько секунд, явно прикрывая телефон:

- Дядя Вова меня отругал, сказал, надо было нести кошку домой, и не выдумывать…, - Наташа хотела что-то еще добавить, - но просто попрощалась. – До свидания, и выключила телефон.

Лежа в кровати, Лариса вспоминала все события, которые произошли за этот вечер.

Оказывается в мире много хороших людей! Девочка Наташа. Сама Лариса и не заметила бы эту кошку. Маргарита Геннадьевна, врачи из клиники.

Да и дядя Вова оказался не таким уж плохим... может, Наташа и папой его будет звать.

А Маргарита Геннадьевна обещала ей дать прочитать роман.

- Поверьте, ждать вам долго не придется, я буквально глотаю такие вещи, - сказала она.

А еще Лариса подумала:

"А у кого будет жить Анабелла, когда выздоровеет?".

Лариса была бы не против такой компаньонки! Судя по всему и Наташа тоже.

Пусть кошка решает сама, подумала она, но против воли представила, как она сидит в кресле и читает, а Анабелла мурчит у нее на руках.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.