Один из самых быстрых ремонтов монитора

Купил как-то два монитора, один Philips 206V 19,5 дюйма, а второй Samsung 17 дюймов квадратный, но с пневмо подставкой и возможностью поворота на 90 градусов. За два неисправных монитора я отдал 800р.

Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот такой монитор с LED подсветкой. Дефект следующий:

Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Строчный драйвер шумит и вызывает помехи.

В данном случае нужно разобрать медиатором монитор, добраться до платы матрицы и найти группу резисторов CLK

Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Затем, отпаивая по одному в сторону, включаем монитор и наблюдаем за изменением картинки. При отключении нужных резисторов неисправных (шумящих) линий, дефект будет постепенно пропадать. Если вы отпаяли резистор и матрица стала показывать лучше, то оставляем его в таком виде и продолжаем дальше. Если изменений нет, возвращаем резистор назад.

Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот так получилось у меня. Дефекты ушли, картинка стабильна, несколько часов подряд монитор в строю.

Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Сколько видел дефекты в интернете и вживую, чаще всего именно так полосили панели LG в их фирменных телевизорах, и самым простым способом продлить жизнь для потребителя было изоляцией контактов у шлейфов от T-Con до Main (основной платы телевизора).
Матрица у этого Philips следующая:

Один из самых быстрых ремонтов монитора Поломка, Монитор, Дефект, Полосы, Philips, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Никогда такого не было, и вот опять. Почему-то старые ламповые мониторы (на CCFL лампах) работают куда лучше, хоть и требуют ремонта спустя года (чаще замена ламп или конденсаторов). В пример могу привести Российский (Китайский) Matrix с панелью Samsung на 22 дюйма, всего 1 битый пиксель и это спустя 12 лет. Заменил 16v 47 uF конденсаторы по VGA линии и все помехи на VGA у скаллера ушли. Хорошая покупка за 500р - 72% NTSC, VGA, DVI, 12V питание.

Другие записи об этом бренде ищите по тэгу Philips. Скидки и актуальные предложения для магазина Филипс ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Филипс.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Как вы такую мелочь выпаиваете! У меня пальцы дрожат только на три таких сопротивления)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это большие детали. Я могу куда меньшие детали паять. Вот EEPROM от ST, 24C16. 3x4.4 mm, 0.65 mm шаг. Паял без лупы, микроскопа, освещения. С первого раза и прочитал, и прошил. Провода медные волоски, чуть толще моего волоса. Паяю всегда и везде вот таким жалом. Дома только T12, там T12-K жало, на работе 900-MT-K.

На работе отдел снабжения уже больше года не может купить по служебкам нужные кроватки. Только когда указал на нужный партномер и сказал где, тогда купили. 5 тысяч одна (на TSOP56), и то ещё директор сказал выбери какой тебе нужнее.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самый быстрый ремонт монитора был у меня: пришёл на звонок "нет изображения на мониторе, кабель меняли". Я нажал кнопку питания монитора - всё заработало.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так, то такие случаи часто бывают. Если прям ремонт, и быстрый, то это например Acer 17", открыл сразу, снял скаллер и пришёлся ESR прибором, выявил два 25В 100мкФ конденсатора, ставшие уже резисторами. 5-10 минут буквально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

50% , изначально не задирал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит конденсаторы. Вскроешь, увидишь дутые. Советую менять все сразу, ёмкость согласно номиналу, вольтаж не превышать 35В. Конденсаторы Samwha, Teapo, Jamicon, Nichicon, и так далее. Можно Elzet. Совсем безымянные, или с левыми названиями не бери, могут быть подделки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то старые ламповые мониторы (на CCFL лампах) работают куда лучше, хоть и требуют ремонта спустя года (чаще замена ламп или конденсаторов)

Asus VH242H, куплен в 2009 году.

Ни разу не ломался, не чинился. Такой себе, старичок-бодрячок!

Работает 2м моником. Повезло - так повезло.

Единственный минус - начал "свистеть", еле-еле слышно, высокочастотный свист в районе БП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

яркость понизь, лампы могут скоро отказать. Бывает холодный вывод отгорает. В совсем тяжёлых случаях я ставлю комплект из светодиодных лент и его драйвера. Недели две назад сделал Philips 20 дюймов, лень было лампы ковырять. Вот так показывает.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самый простой ремонт был когда принесли смартфон он не включался, а я его зарядил...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если смартфоны, то самый быстрый это когда смартфон был после дождя. Разобрал, спирт, щётка и область microUSB, после чистки заработал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Появляется при включении вот это [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c17/2103/3b/19c42c622610.jpg[/IMG][/URL] , в течение 10-15 минут пропадает, если переключить с 144hz на 120 или 60,то чуть побыстрее. Что с ним? Графиккарту менял, моя gtx1070,ставил 1080,тоже самое, но пропадает побыстрее. Когда пропадёт, то потом работает без проблем. Иногда по несколько дней работает без проблем. Менял кабель. Тож самое. Монитор aoc 273qcx.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брак, дешифраторы гонят похоже. Сначала сдай по гарантии.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, дабы не плодить темы, спрошу здесь. У матушки на плазме появляется вот такая вертикальная полоса (на фото). Может месяц не появляться, а потом месяц замахивать. Может по нескольку раз в день появляться. Приходил "мастер", выслушал, и сказал, что матрица под замену. Но я подозреваю, что матрица не при чем. Подскажи, куда примерно копать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Туда же. Причём я писал что у LG люди заклеивают шлейф, частично. Экспериментировать надо.
Ремонт LG 42LN655V - полосы на экране, не проблема!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы случаем телевизоры не ремонтируете ? LG 32 включается  c 5-10 раза. один раз сдавал в ремонт, сказали что менял центральный процессор, помогло на год. уже не верю мастерским в москве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, я бы сначала проверил опорные напряжения, но для диагностики можно прогреть процессор на такой установке как на фото. Ну и найти разбитый ТВ с таким же Main Board (которую Вам и ремонтировали) иногда дешевле.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не отпаивая? Какой прибор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

MS5308

Но лучше отпаять

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А я смотрю тут народ толковый собрался. Есть вопрос такой: несколько пикселей на мониторе постоянно светят одним цветом (кто какми) если пальцем в такой пиксель потыкать то он ненадолго начинает работать нормально. Это как, помрет моник, или поживет еще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте куда дальше смотреть. Есть старый монитор самсунг, после включения кнопки питания загорается на 1 сек. и вырубается. Поменял все конденсаторы на блоке питания (обычно помогает) проблема не ушла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лампы, скалллер и его кондеры.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите советом. Есть телек lg 42 ips старенький. У него начала тухнуть подсветка в нижней половине. Включаешь, сначала довольно долго работала, потом мигала и вырубались. Со временем все быстрее и быстрее, пока совсем не потухла. Через месяц уже вся подсветка вышла из строя. Так вот, по симптомам это сами лампы или питание/драйвер? Или только разбирать смотреть?(Лампы смогу проверить, а питание не умею)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирать однозначно. Первым делом смотреть напряжение на блоке питания, там где подключаются светодиодные планки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Макетница под такой шаг стоит десятки рублей с переходом на дип.  если паять розе то она почти вечная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из китая покупать нельзя, в городе под TSSOP нету, адаптера тоже, нужно брать с НДС 20%, причуды директора - если в Москве на тысячу дешевле, то берём оттуда, и пофиг что пользователи будут без оргтехники работать недели три.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, на мониторе LG начали появляться засветы. Т.е. как будто часть экрана затенена, а часть освещена как обычно. Иногда, если проводить итерации смены разрешения, он вдруг оживает и становится равномерно освящен весь. Монитору лет 7. В диагностику относила, но ничего внятного в ответ не сказали. Может сможете дать какой-нибудь совет? Что может помочь в плане ремонта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь может название модели, а дальше я посмотрю что за аппарат и что там.

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня весь вечер ковырялся с видюхой - при запуске компа не включается монитор и не загружается винда (один короткий писк через длительные промежутки времени).Отключаю монитор от VGA, слушаю пока загрузится винда подключаю кабель обратно - всё работает...Подскажи пожалуйста,куда копать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в контакте GPU с платой, нарушен контакт. Наверное первое что приходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найди в каких моделях ставится твоя плата (Main Board), купи такой разбитый ТВ и поставь себе плату. Разумеется надо прошить плату, обычно через USB.

Искать можно запросом модель + tel-spb.ru

Автор поста оценил этот комментарий

> Почему-то старые ламповые мониторы (на CCFL лампах) работают куда лучше, хоть и требуют ремонта спустя года


Да все одно. Тогда это был монитор ценой 15 тысяч по курсу 30 рублей за бакс, сейчас монитор ценой те же 15 тысяч, но по 60-75. Плюс диагональ, а значит себестоимость матрицы, выросла. Стало быть, на чем-то экономим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например два одинаковых по функционалу монитора из бюджетных моделей, какой-нибудь Acer 19 дюймов на лампах и как в посте Philips на 19-20 дюймов с LED. Первый потребует замены конденсаторов лет через 8 и отработает ещё лет 5 после замены, а второй может пойти полосами через несколько лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вас понял, спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант следующие дефекты:

1. Белый экран, половина экрана, помехи - грязный шлейф, недоконтакт, питание матрицы (но уже сложнее). Снимается шлейф у платы монитора и у матрицы, чистится, ставится назад. Если так же белый экран, на первых контактах LVDS шлейфа проверяется напряжение, а дальше согласно схеме монитора.
2. Свист тихий, треск - лампы, блок питания (конденсаторы). Конденсаторы можно поменять, лампы можно пропаять, а можно встроить такой комплект: https://aliexpress.ru/item/32819911649.html

Возможно покажу в следующем посте как в 17 дюймовый монитор можно за 200р встроить светодиодную ленту вместо ламп.

3. Помехи не по всей поверхности экрана, горизонтальные, рандомные типа уплывшая фаза (если настраивать монитор, дефект может пропадать) - проблема с линией VGA, конденсаторы высохли, выросло их внутреннее сопротивление, так же конденсаторы в районе преобразователей питания.

4. Слетевшая прошивка, или например память хранящая настройки, калибровки, или EDID, они могут и сгореть, было такое уже с EDID. Решается заменой на рабочую, с прошивкой из сети (дамп). Любая реализация CH341A за 150-300р прекрасно прошьёт всё что надо в мониторе. Даже Realtek контроллеры, на 4 МБ, правда через Postal2 софт и около 8 часов.

Автор поста оценил этот комментарий
https://a.radikal.ru/a06/2103/40/69071da0169a.jpg

Не помогает, тот же эффект
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо на несколько часов оставить. Если не поможет - искать монитор себе под ремонт, или брать новый/б/у.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может и мне подскажете? https://a.radikal.ru/a33/2103/ec/f765e8365c5d.jpg

Монитор acer s235hl bbmii, матрица ips, слева есть паразитное изображение раб. Стол, как тень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже просто эффект памяти, как в 90-ые когда говорили про это ваше "Dendy".

Как вариант, гонять https://www.jscreenfix.com/

Нажимаем правой кнопкой по квадрату с пикселями, исследовать элемент, прибавляем в двух указанных полях по 0 и получаем 2560, потом закрываем окно F12 и жмём F11.


Брак стекла не лечится. У меня есть планшет Qumo, там дешевая TFT матрица 7 дюймов, и там тоже эффект памяти проявился. Причём я не статичном фото или чём-то ещё, брак вылез.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, попробую, спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы что драйвер/блок питания малы. Можно найти тип подсветки и планки запросом LG модель tel-spb.ru . Цена новых/живых в Китае не больше 1000р. Ну и разбитый телевизор гораздо выгоднее, ведь в добавок идёт БП, Main, T-Con, шлейфы матрицы.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши точную модель, скажу что сделать. Можно спаять эквивалент лампы, для балансировки нагрузки, чтобы инвертор не уходил в защиту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос. А зачем квадратный монитор поворачивать на 90°?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не квадратный совсем. 5:4 вроде, мне всё равно не ясно зачем, другое дело поворачивать 16:9 или 16:10 монитор. В идеале бы приделать эту подставку к другому монитору.

Автор поста оценил этот комментарий

Фен и пинцет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но на матрицах выше 85 градусов поплывут слои.