Очевидные вещи: Страх и как с ним работать

Очевидные вещи: Страх и как с ним работать Страх, Скример, Психология, Мысли, Философия, Пытки, Жизнь, Диванные эксперты, Видео, Длиннопост

Практически все мы в тех или иных обстоятельствах, в той или иной мере испытываем страх.

Если вдруг интересно какие бывают типы страха, как с ними работать и все ли из них плохи - читайте дальше.

1. Животный страх(скримеры)
2. Нагнетающий страх(Light Out)

3. Страх из отчаяния(По, Лавкрафт, Симмонс и ко)

4. Конкретные Фобии(пытки, собаки, пауки итд)

5. Страх неизвестного(смерть, инвалидность, безумие, потеря работы итд)

6. "Бесстрашие" - психическое отклонение, комплексы и понты.

7. Правильный и неправильный страх и реакция на него


================================================================================

1. Животный страх(скримеры)


Как известно все мы базовым классом - животные.

У нас есть врождённые инстинкты.

Животный страх часто используют в триллерах и ужастиках категории Б.
И даже категория А грешит этим.
И надо сказать - стоит мне увидеть в фильме скример - сразу ясно - режиссер неумеха.

Так как скриммер это этакий Sucker Punch | Удар из под тишка.

Давайте проведём эксперимент.
Вот топ 10 скримеров(беременным и больным сердцем не смотреть):

Если смотрите первый раз - это пугает.
Но теперь давайте обломаем нашу пугливую природу:

1) Замедлите скорость воспроизведения до 0.25 - всё ещё страшно?

Нет - потому как животный страх - страх чего то внезапного.

2) Верните скорость, но погасите звук - уже не так страшно.
Потому что зрение и слух - наши основные идентификаторы опасности и если нагрузить только один из них - всё не так плохо.

Так же можно в реверсе - закрыть глаза, но оставить звук.

3) Верните звук и скорость, но посмотрите видео(можно только один скриммер) несколько раз.
Видите - когда мы занем, что случиться - страха меньше.


Точно так же выбивают инстинкты у специалистов.

Спецназовцев кладут в песок и пара вояк ходят кругами стреляя рядом с ним боевыми патронами(по крайней мере во времена Афгана у ГРУ была такая практика).
Боксёров учат не моргать во время боя.

И даже самый вшивый коуч научит вас, что если только что чуть не утонули - надо срочно бежать в море.
Иначе появиться боязнь утонуть.

2. Нагнетающий страх(Light Out)


Чуть дальше по списку идёт нагнетающий страх.

О нём нет смысла говорить - в рельных бытовых ситуациях его почти не встретишь и бороться с ним нужно так же как с животным - опыт + тренировки.
Хороший и ультракороткий пример - призёр разных каких то там фистевалей короткометражек - Light Out:

Тут редкий пример смеси скримера и нагнетения, когда всё круто.
Можно глянуть The Conjuring(2013), что бы понять страх нагнетения подробнее.
А если уж упрываться - то стоит смотреть японские Проклятия и иже с ними.

Сам я не любитель - скучаю.

3. Страх из отчаяния(По, Лавкрафт, Симмонс и ко)


Для меня это любимый вид страха.
Гнетущая атмосфера, которая указывает на безвыходное с перого взгляда положение героя(ев) - всегда меня привлекала.
Хорошее кино на эту тему - первая часть серии "Куб", только я имею ввиду оригинал, а не новый сериал от азиатов - его ещё не глядел, но есть подозрение, что сняли шляпу на фоне хайпа вокруг игры в кальмара.

Из книг и сериалов рекомендую "Террор" - книга и снятый по ней сериал - просто победные.
Причём книга и сериал имеют отличие где то в 40%.
Сериал зрелищен и хорош для изучения британского английского, а книга гораздо более реалистична.
И то и то - твёрдая 10-ка по моему мнению.
Опять таки не смотря на название - произведение основано на реальных событиях - https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспедиция_Франклина_(1845—1847)
На момент написания книги и съёмки сериала - корабли были ещё не найдены.
Это сейчас(2019+) их уже нашли и появилась относительная ясность.

А тогда дело пахло писюнами Чудесами.


Бороться с отчаянием в реальной жизни помогает опыт и навыки.
Но и они лишь увеличивают шансы.
Можно обучится выживать в лесу, пустные и льдах, но заблудится в пещерах и помереть там от сопутствующих условий.
Нельзя быть ко всему готовым, но если учиться этому доставляет удовольствие - почему бы не нет?

4. Конкретные Фобии(пытки, собаки, пауки итд)


Если фобия прям сильная, тут только долгая терапия и когнитивные упражнения помогут,
Но так же снизить страх и заодно несколько разгрузить психику помогает подготовка.
Боитесь собак как к примеру я - таскайте с собой нож и балончик.
Боитесь ядовитых змей/скорпионов - изучите как работать с отралением и носите с собой антидот.
Боитесь/не умеете плавать - таскайте в сумочке самонадуваемый круг.
Итд итп.

Оснонвная мысль - работать с психологом, а пока работешь - редуцировать страх подготовкой и опытом.

5. Страх неизвестного

В меньшем значении - это страх перед экзаменом, потерей работы и прочими случаями, когда не знаешь какое будет дальнейшее развитие событий.
В глобальном смысле это конечно же страх Смерти.

Мелкие случаи можно нивелировать опять таки получением информации.
Со страхом смерти каждый работает по всякому.
Кто то верит в некую загробную жизнь в каком то виде.
Я же не смотря на 10+ лет буддизма скорее верю в что, что смерть - это как заснул без снов и больше не проснулся.
Ничего по настоящему страшного в этом нет.

6. "Бесстрашие" - психическое отклонение, комплексы и понты.


Существует Болезнь Урбаха-Вите — редкое генетическое заболевание, которое приводит к полному отсутствию страха - https://russiaedu.ru/vuz/77/msmsu/news/bolezn-urbakha-vite-r...

Бывают люди больные Анальгезией - не чуствующие боли с рождения и тоже от этого с пониженным ощущением страха.

Кроме того быват люди с комплексами, которых легко взять на слабо и они хоть море попытаються переплыть, доказывая, что страха у них нет.

То же самое с понтами - как в старом анекдоте:
Самая распрастранённая фраза перед смертью "Пацаны, зацените как я могу".

7. Правильный и неправильный страх и реакция на него


Надо понимать, что страх - это защитный механизм организма.

Он указывает на опасность для сохранения жизни и ресурсов.

Если перестать стесняться своего страха и научиться работать со своими видами страха - страх так же как и боль - становиться инструментом, который можно использовать.

Всем добра и успехов в работе со своими страхами

Клуб Инакомыслия

32 поста108 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила - те же что на Пикабу.
Местные: запрещено - NSFW, реклама, прямые оскорбления, осознанное разжигание и использование комментариев для прочих тухлых тем.

Просьба при ведении дискуссий соблюдать два простых правила: последовательность и наличие аргументации(обоснования доводов).