Очередное про риэлторов

Очередное про риэлторов Аренда, Недвижимость, Риэлтор, Квартира, Жилье, Рязань, Длиннопост

Вот-вот закончу ремонт в квартире, предназначенной для сдачи в аренду. Поглядываю в чат микрорайона/дома, в котором расположена квартира. Периодически там появляются товарищи которые пишут, мол, сниму квартиру для родственника/друзей в моем доме. Если обычно я на такие сообщения не обращаю внимания то тут (я же вот-вот начну сдавать) реагирую.

За последние 2 недели таких сообщений в чате появилось 3 штуки. Все 3 штуки, при общении, оказались риэлторы (а писали что родственники/друзья, ага). И со всеми троими (причем это разные люди т.к. все "ищущие" в итоге звонили) получался примерно одинаковый разговор:

- Я планирую сдавать через месяц/3 недели. Сейчас допиливаю ремонт. Параметры такие.

- О, а мне как раз надо через месяц/3 недели, я ищу с запасом.

- ...

- ... я риэлтор

- Я не работаю с риэлторами.

- Почему?

- Потому что не вижу смысла платить посреднику за то, что и так себя сдает. Как правило, как только я вешаю объявление, указываю что цена такая то, залог такой то, комиссии риэлтору нет - клиент находится за несколько дней.

- У меня уже есть клиент! И платить вам ничего не надо! у меня договор с ним!

- Не вопрос. Как ремонт доделаю, объявление повешу - приводите своего клиента. Я вам ничего не плачу, договор аренды мой, условия одинаковые для всех включая вашего клиента. Ваши договоренности с клиентом (сколько он вам платит и т.п.) меня не интересуют.

- Да, все отлично, только вы объявление не вешайте, а когда будете готовы свяжитесь со мной.

- Что значит не вешать объявление? А если вашему "готовому" клиенту не понравится квартира? Я тогда потеряю время (а возможно и клиентов) которые в место того, чтобы придти и смотреть мою квартиру - уйдут в другую пока я жду вас.

- Но и вы меня поймите, я дерну своего клиента, пока мы подъедем, вы договоритесь с другими и получится что мой клиент потратит время в пустую!

- Не вопрос. Если вы хотите эксклюзивный объект это можно устроить, но что тогда получаю я?

- В каком плане?

- В прямом. Я отказываюсь от всех потенциальных арендаторов в пользу вашего клиента. Согласится он или нет гарантии нет. Вы даже фотографий квартиры не видели (она еще в процессе ремонта). Какой мне интерес это делать? Либо я вешаю объявление для всех, с описанием и фотками, вы со своим клиентом приходите на общих основаниях. Кто первый подписал договор и скинул предоплату тот и заехал. Либо я должен получить какую то выгоду от того что предоставляю эксклюзив вам. Какая либо премия или давайте заключим обязывающий договор с вами, скажем с 01.05.2024, и с этой даты я получаю месячную оплату. Клиент же у вас есть - вы ничего не теряете. Заедет он или нет мне все равно.

- Ну нет, я так не работаю.

- Ок. Тогда приводите своего клиента на общих основаниях когда появится объявление.

- Нет. У меня клиент занятой. Если нет гарантии, что квартира не уйдет другим, он смотреть не поедет.

- Ок. Как хотите.

Т.е. в Рязани из трех "ищу квартиру для друга/родственника" три оказались риэлторами. Все трое имеют клиента который "жаждит" заехать в мою квартиру даже не смотрев фотографии. Все трое не хотят чтобы я вешал объяву сам, а то их клиент не поедет. При этом оплатить эксклюзив или хоя бы заключить обязывающий договор сейчас не хотят.

В очередной раз возникает вопрос зачем риэлтор нужен мне, арендодателю?

А также, если риэлтор не покажет мою квартиру готовому арендатору (его клиенту) только из за того, что моя квартира висит на сайтах объявлений для всех - зачем он нужен арендатору? Возможно это именно та квартира которая нужна его клиенту, за поиск которой он заплатил.

Сдается мне, что все три риэлтора просто врут всем подряд. Сначала врут что ищут квартиру родственнику/другу, потом врут что у них есть готовый клиент, и врут клиенту что они знают рынок вдоль и поперек и готовы ему найти идеальный вариант которого больше негде нет.