Очень Страшная Женщина

Ездили с директором Сергеем в командировку. Глубина глубинок. Короче, Бельдяжки, только без Жанны Фриске и без кипятильника. Два общепита – колхозная столовая и кафе. В кафе разогревают полуфабрикаты и наливают пиво, у колхозных поваров пюре с котлетой, макароны с гуляшом и борщ. Дураку понятно, где лучше искать пропитание.

И тут выяснилось, что в столовой на раздаче работает Очень Страшная Женщина. Когда директор Сергей столкнулся с ней в первый раз, я думала, придется делать искусственное дыхание, потому что свое у него как-то завинтилось до минимума, он немножко посинел и отошел на ватных ногах. А все потому, что раздатчица ласково спросила:

- Что будете кушать? Котлеточка свеженькая, вот макарошки, пюрешечка…

Директор выбрал еду и сдержанно сказал:

- Благодарю.

- На здоровье, зайчик! – отозвалась Очень Страшная Женщина и переключилась на меня. – Что положить, солнышко?

Солнышко выбрало и потащило поднос за столик к зайчику директору.

- Здесь оригинальный корпоративный стиль общения, - сухо заметил Сергей.

- Я сейчас компотом захлебнусь, - предупредила я.

Церемонность и официальность директора давно стали легендой. Мимика у него примерно как у памятника, работает только ухо и только в крайнем случае, когда надо выразить возмущение или негодование. Представить, что кто-то походя величает его зайчиком, совершенно невозможно. В каком-нибудь Кремлевском Дворце Съездов его серый костюм с белой рубашкой и подчеркнуто-отстраненная манера общения были бы уместны, но в Бельдяжках придется быть зайчиком, хоть и в галстуке. Я посмотрела на его ухо – ну да, директор находится в жестких тисках внутренней борьбы: покинуть это страшное место большими прыжками или смириться с нормальной едой за почетное звание зайчика.

И вот когда директор уже как-то успокоился и его ухо перестало биться в истерике…

- Света, Света! – закричала вдруг Очень Страшная Женщина, обращаясь к женщине, которая вытирала столы. – Убери у приезжих сама, а то у мужчины костюм, вдруг еще запачкает! – а потом потише и снова ласково добавила: - Да вы кушайте, лапушка, мы поухаживаем!

Я упала лицом в макароны, чтобы замаскировать хохот под отравление мышьяком. Вся столовая обратила взоры на застывшего Сергея. Еще и шляпа на башке.

- Благодарю вас, - ответил он безжизненно. Отодвинул тарелку и вопросительно посмотрел на меня: «жри, пожалуйста, очень быстро, я не могу тут оставаться», - читалось в его глазах.

За три дня в этом прекрасном месте мы были в столовой четыре раза. Директор получил внеочередные звания зайки, зайчика, лапушки и голубчика, а я закрепила позиции солнышка. Один раз Сергей решил, что судьба ему улыбнулась: наш клиент, председатель богатейшего колхоза, предложил пообедать вместе. Не знаю, где, по мнению моего директора, должны были обедать председатели, но поехали мы на огромном черном джипе все туда же – в столовую. Председателя встретили еще более душевно, чем прочих, а он познакомил меня и Сергея практически со всеми присутствующими, в том числе с Очень Страшной Женщиной.

- Наша Лидия Степановна – украшение столовой! Дарит хорошее настроение, всех встречает как дорогих гостей, - с воодушевлением характеризовал ее председатель колхоза.

В общем, классическая ситуация «все чувствуют, а он не чувствует».

Вернулись обратно, работаем в обычном режиме, без всяких зайчиков и солнышек. Строго Сергей Михайлович и Салли Каэсовна. И вот однажды вечером сотрудница привела ребенка на пару часов. Она доделывает что-то, он бегает между столами. А директор мимо идет. И сотрудница кричит:

- Зайчик, осторожно!

А директор ОБЕРНУЛСЯ.

UPD:

Дорогие люди, которые решили, что я гноблю женщину и обзываю ее за якобы непривлекательную внешность! Поскольку вы читаете не глазами, а горячим сердцем, я на особенности вашей анатомии, естественно, повлиять не могу. Поэтому просто отправьте меня в блок, мне будет приятно. Объяснять, для кого и почему эта ласковая женщина очень страшная (даже если она раскрасавица), видимо, смысла никакого нет. Тут все зависит только от анатомии читающего.Так уж беспощадная мать-природа распорядилась.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Закреплённый комментарий
534
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционно приглашаю в телегу t.me/pechat_sallyks, если хочется больше историй, смешных, страшных - разных.Историй в основном смешных, конечно, но ничья жизнь не состоит из одних приколов и безудержного оптимизма. Таких таблеток мне еще не выписывали. И да, там есть реклама, чтобы, если меня когда-нибудь уволят, у меня было пропитание, пусть даже никто и не назовет при этом ни зайчиком, ни солнышком.

раскрыть ветку (53)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Был я как-то в подобной столовой райпотребсоюза. С позднего СССР не изменилось ни чего: ни антураж, ни меню, ни посуда, ни ингредиенты. Я даже технологички на выпечку попросил поглядеть, а они вытащили их с датировками 60х - 70хх годов. Изумительно вкусно и душевно! Единственный минус: не позавтракать - утром они готовят для полевых бригад.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

С позднего СССР не изменилось ни чего: ни антураж, ни меню, ни посуда, ни ингредиенты.

Иллюстрация к комментарию
76
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то в телеге не так вкусно читается. как на Пикабу. И не только вас. Так что смаковать ваши истории прихожу сюда, в эту столовую)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зайчик, не привередничай!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И аккуратней, а то галстук запачкаешь
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
... сицилийский. 😏
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Солидарна на 146 % ! Здесь мне любая история нравится вдвойне. И такие удобные комменты! :-))

17
Автор поста оценил этот комментарий
Может вот такой...
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Солнышко, не переставай писать!) У тебя здорово выходит, зайчик!)

169
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень. Нет - ОЧЕНЬ понравился ваш слог! Так интересно и улыбательно написать простые события! "Я упала лицом в макароны, чтобы замаскировать хохот под отравление мышьяком" - это шедеврально )))

раскрыть ветку (8)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова, мне очень приятно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так здоро описываете жизненный звездец - почитал про попытку спеть для чиновника и как деду-ветерану сарай разгребали - посмеялся!!!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что нашли время почитать архивы)))

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну штож, вам попалась фамильярная (душевная, ласковая, гостеприимная по своему) женщина, но начальник остался в шорах восприятия действительности...

раскрыть ветку (2)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ни ее, ни его переделать невозможно и незачем. Им суждено было встретиться и расстаться.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какие впечатления и воспоминания...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Вы очень приятно пишете. Не совсем легко, но и не сложно одновременно. Приятно читать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Я упала лицом в макароны

Звучит, как начало очередной песни Эдуарда Сурового. 🤭

37
Автор поста оценил этот комментарий
Подписана на вас в тг. Зашла почитать, чего вы новенького написали, а вы приглашаете сюда на этот пост. По ссылке переходить не стала, просто зашла в Пикабу с мыслью, что попадётся когда-нибудь. И самый первый - вот он самый))). Нравятся мне ваши истории, узнаю их в Пикабу, даже не глядя на ник)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, просто блестяще!
63
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за годный авторский контент, на Пикабу его мало осталось))
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что читаете!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесно! Могла бы - сто раз бы подписалась!

Автору - безмерное восхищение и уважение!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. 👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично!
8
Автор поста оценил этот комментарий

я случайно проходила мимо, пикабу вообще редко читаю, но Вы высветились первым постом и сразили своей подачей информации в самое сердце, падписька!

8
Автор поста оценил этот комментарий
В конце поста "вьетнамские флешбэки" директора - понравилось))
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Страшная женщина" -
Ох уж эти любители "сухофруктов". А по мне так "кровь с молоком" куда слаще будет.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зайка, улыбку вызвали, плюсик получите.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, зайчик.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась) спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на госпитализации уже все дочитала и перечитала в телеге, требую больше историй, настрой поднимает будь здоров!))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А можете пояснить отсылки?
Еще и шляпа на башке.
и
все чувствуют, а он не чувствует

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "все чувствуют" - загуглите эту фразу, добавьте "Наша Раша" - и откроется видео. Не уверена, что этот контент можно сейчас выкладывать без какой-то пометки 18+.
"Еще и шляпа на башке" - обычная характеристика вшивого интеллигента. Сейчас в используется, в основном, в постироническом контексте.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю - на правах дедушки:


Не "Еще и шляпа на башке", а - "А еще шляпу надел!". Фраза из древне-приснопамятных лет гуляет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё очки надел!А ещё в шляпе-было такое)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обычная характеристика вшивого интеллигента.

Пришёл интеллигент в городскую баню. В кассе:
- Мне, пожалуйста, билет на одно лицо.
- А жопу мыть не будешь, что ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Я пыталась погуглить. Про Нашу Рашу нашла (правда, решила, что это не оттуда), а вот про шляпу совсем нет. Спасибо!

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

История в посте не выдумка?

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А что в ней может быть завирального?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку