Томатное Оборзение. Пилотный выпуск

Томатное Оборзение. Пилотный выпуск Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост, Гозе

Всем привет!
Я с детства люблю помидоры и почти всё, что производится из них. Поэтому, когда я в декабре 2019-го года увидел на YT-канале "Теория Большого Пива" обзор томатных гозешек, мой мир немножко изменился и перевернулся. Что, даже из них начали пиво делать?! - примерно такой была моя реакция.

После просмотра выпуска я отыскал, где можно найти подобные экземпляры. Взял пару баночек на пробу - одна из которых в новогоднюю ночь бурно сделала гашинг прямо на стол (привет, старая версия "Зависимости") - и вот с тех пор стараюсь дегустировать различные новинки в ряду томатных гозешек.

К написанию этого текста и, в целом, к составлению обзоров на "томатки" меня подтолкнули друзья и знакомые. Я периодически на различные мероприятия, куда можно было приносить свой алкоголь, притаскивал баночки томатных гозешек. Давал пробовать, рассказывал, что это за напиток такой.
И через некоторое время начал получать ответные сообщения в духе "ну и гавно ты пьёшь", "как тебе такое может нравиться?!", "ты точно ЭТО пил на нашей встрече?!".

И...у меня не находилось слов. Я действительно не знал, что отвечать людям. Поэтому приходилось задавать уточняющие вопросы о том, что конкретно им не понравилось.
В ответ, в первую очередь, я получал фото их напитка. После этого следовали отборные ругательства про "томатки" и мои вкусовые предпочтения.

Штош. Как говорится, настало время потихоньку расставить точечки над Ё в мире томатных гозешек (или, по крайней мере, приблизиться к этому). А так же закончить с разгоном и перейти непосредственно к сути всей этой темы.
И начну я, конечно же, с того напитка, фотографию которого мне так часто присылали.

1. Tomato Motato

Томатное Оборзение. Пилотный выпуск Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост, Гозе

Производитель: "Пивоварня С"/Таркос (г. Воронеж)
Цена: 186р за 0,5л.
Алкоголь: 4%.
Острота: 1/10.

Мнение: внимание, анекдот!
Жена приносит мужу стакан с какой-то жидкостью:
- Дорогой, попробуй.
*муж делает глоток*
- Фууууу! Что это за дрянь?!
- А я тебе сколько ещё напоминать буду, что у нас раковина течёт?!

Так вот. Жидкость из-под раковины лучше той хренотени, которую "Таркос" продаёт под видом томатной гозешки. За, минутку, 186 рублей!
Безликая, безвкусная, посредственная жижа, которая, к сожалению, продаётся во многих сетевых магазинах, как и другая продукция от этого производителя. Куда смотрит контроль качества, а?

Один балл поставил за остроту, которая проявилась после третьего глотка. Но, возможно, то была реакция организма на этой пойло.
Единственная [на данный момент] томатка, которую пришлось вылить. Без минуты размышления и жалости.

Вердикт: даже врагу не пожелаешь это попробовать.

2. Crimson Tomato

Томатное Оборзение. Пилотный выпуск Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост, Гозе

Производитель: Beer Bros Brewery (г. Москва)
Цена: 193р за 0.5л.
Алкоголь: 4.8%.
Острота: 0/10.

Мнение: первое, что бросается в глаза при чтении состава - его скромность и простота. За вычетом стандартного набора любого подобного напитка (вода, хмели, солод, дрожжи), производитель добавил всего лишь томатную пасту, кориандр и кардамон.
Последний довольно ярко ощущается, когда подносишь бокал к лицу. Те, кто любит пить глинтвейн, смогут услышать знакомый аромат.

Второе, на что обращаешь внимание - отсутствие перцев или каких-нибудь источников остроты. Производитель прямо указывает на банке: "в меру кислый, в меру пряный". И это действительно так.
За кислинку отвечает сама томатная паста, за пряность - кардамон... а за горечь - кориандр.
Да, во время глотка ощущается горечь, которая немного позже сменяется послевкусовой кислинкой. Возможно, вот этот нюанс кого-то и оттолкнёт от повторной покупки данной томатки. Но в целом, это весьма добротный продукт, который нестыдно кому-нибудь порекомендовать в качестве первой томатной гозешки.

Вердикт: весьма хорошая неострая томатка средней плотности.

3. Tomato Soul Smoked Edition

Томатное Оборзение. Пилотный выпуск Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост, Гозе

Производитель: Brewmen (Великий Новгород).
Цена: 252р за 0.5 л.
Алкоголь: 5,5%.
Острота: 5/10.

Мнение:  пробуя, ожидал такую же проходную хрень, как и стандартная версия, но...удивился.

Более густой, чем оригинальный вариант, напиток от "Брюмена". В составе указано наличие копчёных томатов (помимо стандартной копчёной паприки), но, если честно, это не особо заметно во вкусе. То есть, при наличии томатного пюре, копчёных томатов, перца чили и копчёной паприки, сложно разобрать, что на что влияет.

Но! Важно то, какой итог у этой сборной солянки. А она, между прочим, получилась весьма добротной. Слегка пюрешная гозешка несёт в себе приятный томатный вкус, приправленный копчённостью и остринкой.

Вердикт: добротная томатная гозешка, которая опережает свою стандартную версию на две головы и которую не стыдно порекомендовать друзьям.

4. Fire Hazard

Томатное Оборзение. Пилотный выпуск Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Барвелл Брювери" (г. Москва).
Цена: 283р за 0.5л.
Алкоголь: 6.2%.
Острота: 8/10.

Мнение: что можно ожидать от томатной гозешки с громким названием "пожароопасноть"? Исходя из опыта, либо остроту, которую даже не заметишь, либо остроту, которая просто перебьёт все остальные стороны напитка и будет драть горло.
Удивительно, но Fire Hazard уводит в другую сторону. В аромате можно услышать только нотки перца, а во вкусе...

Начнём с того, что в составе заявлены: Trinidad Moruga Scorpion - один из самых острых перцев с уровнем 1.2 млн по шкале Сковилей;  Sugar Rush Peach Peppers - уникальный сорт перца, единственный в своём виде с персиковым цветом стручков и остротой до 50 тыс Сковилей. И они оба ощущаются на остром послевкусии - в горле и на языке, соответственно.
И при этом, смесь острых перцев отчасти оттеняет, но в то же время дополняет сочетание карамельного солода и мёда.

Представьте, вы делаете глоток, на верхнем нёбе и около корня языка начинает играть острота, а на кончике - сладость. И это довольно прикольно ощущается.
Конечно, из-за остроты эта томатка подойдёт не каждому, но любителям "погорячее" должно понравиться.

Вердикт: плотный приятный томатный напиток с медово-острым послевкусием.

5. Salden's Tomato Gose

Томатное Оборзение. Пилотный выпуск Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Добрый хмель" (г. Тула).
Цена: 202р за 0.5л.
Алкоголь: 5.0%.
Острота: 0/10.

Мнение: стандартная или, как я её называю, "базовая томатка" от Salden's. Водянистая, с ощутимым преобладанием кориандра в запахе. Легко заходит в летнюю жару и утром в субботу. Аналогично легко не запоминается и не даёт зацепиться рецепторам языка хоть за что-нибудь существенное в составе.

По сути, у этой и ещё у двух "томаток" от Salden's весьма однозначная задача - дать понять покупателям, нужно ли им пытаться попробовать все 13 разновидностей гозешек, или можно остановиться на "стандартных" трёх - базовой, копчёной Oak Smoked и остренькой Light Chili - и не тратить денежку попусту.

Вердикт: лёгкий, кислый, водянистый напиток, который можно рекомендовать друзьям, чтобы они могли понять, нравится ли им такой вид томатных гозешек.

Томатное Оборзение. Пилотный выпуск Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост, Гозе

Вот таким получился первый, отчасти эмоциональный и импульсивный, обзор "томаток". Впереди - масса работы над другими выпусками. Буду шуршать потихонечку.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал почти всё из списка, к сожалению либо я ожидал не того либо мои вкусы слишком специфичны и примитивны. Можете закидать меня межконтинентальными тапками за такое богохульство но не торопитесь. Бланш бир (дешевое но неплохое белое пивко) , томатный сок (пойдёт любой вкусный который вам нравится), мелко молотый чёрный перец и щепотка копчёной паприки. Пропорции по вкусу подбирал. Мне очень зашло, наливал некоторым товарищам коварно их наебав что так и нужно но всем им тоже зашло. Извиняюсь за изложенный колхозный подход но вдруг нас таких колхозников много.
раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье знает толк в извращениях...
А серьезно: спасибо за обзор, я не то чтобы не пробовал - даже не слышал о таком пиве, обязательно ознакомлюсь!

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Из этого пробовал таркоса и фаер хазард и мнение абсолютно противоположное. Таркос приятное томатное пиво которое и на опохмел и просто попить, а огниво просто острая вода. Вкуса пива нет от слова совсем. При том что острое люблю и потребляю, но тут ощущенте что красный молотый перец просто в пюре бахнули и водой разбавили

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне очень понравился вариант от Питерской AF Brew - Sangre Fresca - вкус насыщенный и довольно острый за счёт специй.
А вот жена не оценила - «как это можно пить?!?»🤷🏻‍♂️
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо бы (около)научной базы данного напитка. Узнал впервые о таком вообще!

раскрыть ветку