Обзор на семена гигантских тыкв

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Примерно через 2 недели я буду сеять первую партию семян гигантских тыкв. К сожалению, за один сезон сложно вырастить их в действительно большом количестве. Думаю, я потяну штук шесть. Ведь нужно целенаправленно уделять много внимания каждому растению, чтобы попытаться вырастить тыкву максимально большого размера. Но каждый раз получается так, что семян больше, чем планируемых тыкв. Каждый раз приходится выбирать, семечко какой тыквы посадить. Ведь каждая гигантская тыква дает разное потомство и нужно тщательно отбирать материал для посева, чтобы рассчитывать на лучший результат.

В этом году, кроме семян своих тыкв, я буду сажать и зарубежные семена. Я сделал несколько заказов, но кроме этого я вступил в Европейский клуб по выращиванию гигантских растений. Да, есть и такие. Каждый год все члены клуба получают набор семян, который состоит из семян от этих самых участников. Получается своеобразный обмен, и так как я тоже являюсь полноправным членом Европейского содружества, то и мои семена отправились в европу. В итоге у меня собралась довольно большая коллекция семян гигантских растений. Не только тыквы, но и арбузы, кабачки, томаты, огурцы, лагенарии и т.д.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Но в данном посте я поговорю именно про тыквы. Покажу несколько семян, которые я точно буду сажать и несколько просто любопытных экземпляров.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Начнем, пожалуй, с главного моего семечка этого сезона - 2183 Mendi . Это семечко тыквы, которая весила 990кг и была выращена Рубеном Менди из Испании в 2019 году. Эта тыква интересна тем, что имеет очень хорошую статистику. Из нее выросла 21 тыква, которая имела массу от 900 до 1158 кг и множество тыкв меньшего размера.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Вот так выглядела сама тыква. Ее потомство довольно разнообразно по цвету и форме. Есть как серые экземпляры, так и оранжевые. Поэтому какая тыква будет у меня (если вырастет) - загадка.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Мне удалось купить одну из последних семечек от этой тыквы. Стоимость была в районе 180€ за штуку. Кстати, в 2022 году я уже сажал семечко этой тыквы. Тогда из нее у меня выросла тыква весом 531 кг, вот она на фото.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Следующая тыква, которая я точно посажу, - 2319.3 Stoeckl. Она весила 1052 кг и была выращена Лукой Штолклем из Германии в 2023 году.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Эта тыква интересна тем, что она росла из семени 2356 Wolf, именно из такого же семени вырос прошлогодний мировой рекорд. Кроме этого тыква Луки является самой большой тыквой в мире, которая получила награду Говарда Дилла. Это отдельная номинация, которая выделяет тыквы с определенными внешними параметрами, такие как цвет и форма. Проще говоря, это приз за красоту. При выращивание данной тыквы Лука сделал самоопыление, а значит, передача оранжевых генов очень высока, поэтому я рассчитываю на красивую тыкву из этих семян. Данное семечко стоило в районе 100€.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Ниже на фото можно увидеть одно любопытное семечко из клубных семян. Это гигантский зеленый сквош. По сути это гигантская зеленая тыква, но их обычно выделяют в отдельную категорию. По статистике гигантский зеленый сквош сложнее вырастить особо большим, в отличие от классической гигантской тыквой. Мне досталось семечко от сквоша весом 833 кг из Австрии, он был выращен командой Vodkamelone (в моем окружении только ленивый про это не пошутил). Отдельного фото сквоша, к сожалению, не смог найти. Я пока не знаю, буду ли сажать его в этом году.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Следующими любопытными клубными семенами будут 1001 Frei и 980 Frei. Эти тыквы весили 454 кг и 444 кг соответственно. Вырастил их Питер Фрей из Германии в 2023 году. Интересны эти тыквы тем, что первая росла из семян мирового рекорда 2021 года, а вторая от мирового рекорда 2016 года, и они были переопылены друг с другом. Два мировых рекорда разных лет встретились в одном поколении. Эти семена я сажать не буду, но оставлю. Будет интересно посмотреть, какие результаты они покажут у других людей, и если показатели будут выдающимися, то можно будет их рассмотреть к дальнейшей посадке.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

А вот семечко от самой большой тыквы, которое было в клубных семенах. 2209 BoonenHerman - это тыква, которая весила 1001 кг и вырастил ее Герман Бунен из Бельгии в 2023 году.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Сажать эту тыкву я тоже не буду. Посмотрю, какие результаты покажет ее потомство в этом году. Вне клуба ее семена продаются по 35€ за штуку. А так выглядела сама тыква.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

Напоследок покажу ретро-семена. Эти семена достались мне в подарок, а самое старое из них семечко 2004 года. 20 лет это не шутка. Выращивать их я не планирую, но очень любопытно прорастить такие старые семена. Думаю, если прорастут, то можно будет кому-нибудь отдать на дальнейшее выращивание.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост

А на сегодня все.

Обзор на семена гигантских тыкв Урожай, Огород, Садоводство, Сад, Растения, Семена, Обзор, Овощи, Коллекция, Длиннопост