Обязательное, достаточное, прочая сложная логика или почему я не стал инфоцыганином

Прочитав комментарии к прошлому посту я понял, что люди довольно плохо понимают механизмы, которые работают в жизни. Если бы не инфоцыгане, то можно было бы сделать курс "как добиться успеха", где вместо всякой хуйни была бы компиляция из нормальных источников. Например, вот скрин с моей учётки Литрес, это купленные книги. Поскольку я предпочитаю PDF, то на полоски прочитанного не смотрите.

Обязательное, достаточное, прочая сложная логика или почему я не стал инфоцыганином Опыт, Профессия, Бизнес, Личный опыт, Успех, Совершенство, Саморазвитие, Мотивация, Малый бизнес, Внутренний диалог, Мат, Длиннопост

Это 2 полки из 16. Есть полки по маркетингу, экономике, психологии, подборки по ИТ-технологиям и т.д. 4 диплома о вышке я прикладывать не буду...

Это была затравка и чтобы отсеять "ты не саморазвиваешься", "ничего не знаешь / не понимаешь"...

Для любителей "это только теория" - общий стаж больше чем живу т.к. работаю не официально с 14 лет, официально с 20, а за последние 14 лет в среднем было 2,5 ставки. Причём на разных должностях и в разных сферах. Работал в АПК, строительстве, торговле, муниципальная и госслужба, ИТ-сфера, МЧС, производство, логистика, образование, научной сфере, медицине. Круг исполняемых обязанностей за всё это время охватывает порядка 80 профессий из которых по 10 стажа более 5 лет.

Территориально - Краснодарский край, но были периоды работы и в деревнях и в крупных городах, в т.ч. Москве.

То есть совсем немного в жизни понимаю ;-)

Итак пошагово почему я не стал инфоцыганином и при чём тут озвученные в заголовке понятия.

Сперва немного по терминам, чтобы быть "на одной волне". На самом деле терминов очень дохера, но учебники перепечатывать не буду. Термины даны не в строгой научной редакции, а в упрощенной:

Необходимое условие - условие без которого процесс или событие не произойдёт. Например, необходимыми условиями горения являются топливо, окислитель и достаточная температура. Нет чего-то одного - нет и результата.

Достаточное условие - это одно или несколько необходимых условий, чтобы процесс или событие произошло. В том же горении совокупность трёх условий является достаточным условием горения.

Абстрагирование - процесс выделения относимых и допустимых свойств и методов к рассматриваемому явлению. Например, при рассмотрении задачи перевозки грузов марка и модель грузовика, это относимый и допустимый фактор, а его цвет - нет.

Относимый факт - это факт, который может влиять на рассматриваемое явление. Например, вид топлива на процесс горения влияет, а курс доллара - нет. То есть топливо относимый факт, а курс доллара - нет.

Допустимый факт - факт, который является вариантом относимого факта к рассматриваемому событию. То есть разные виды топлива в вопросе горения, это допустимые факты т.к. мы можем их менять, но принципиально процесс не меняется. Курс доллара - не допустимый факт т.к. любой курс доллара на процесс горения не влияет.

Правило - то, что происходит более чем в 50% случаев.

Причина - событие предшествовавшее факту и которое его напрямую сформировало. Например, подожгли костёр, он загорелся. Не подожгли, он не загорелся.

Следствие - последствия которое вызвано событие. Костёр прогорел - осталась зола. Зола это следствие. Если от искр сгорел сарай, это тоже следствие костра.

Теперь собственно "почему нет":

Казалось бы, есть финансовые проблемы и есть путь их решения - делаем курс "Как стать миллионером", продаём его буквально паре-тройке десятков лохов, решаем все проблемы и едем жить в тёплые страны... И думаю, что не раз увижу это в комментариях.

При том, что курс по факту уже есть. Ему больше 20 лет, собственно говоря я первое доказательство его работоспособности, а так же пяток других людей, которые в него поверили, прошли и сейчас у них всё охуенно в жизни. Чем 99 % курсов инфоцыган похвастаться не могут.

Курс появился так - взята литература по теории государства и права, изучены основные законы в государстве, изучены основы экономики, основы высшей математики, теории вероятностей, теории игр, теории коммуникаций, конфликтология, психология (из каждого источника по 3 - 5 книг), всё это очищаем от контекста, скомпилирована в набор правил, полученное проверено на практике и всё. Нормальный, адекватный и полностью рабочий курс готов. Поехали:

В теории всё просто: находим людей, которые действительно хотят жить лучше, продаём курс и живём в шоколаде.

На практике:

- бесплатно делать курс - отпадает. У меня купленной литературы, на основании которой собрана теория на отечественную машину хватит. Плюсом проверка практикой тоже была далеко не бесплатной. И всё это просто подарить? А нахуя?

- платных курсов овер100500 и из них 99,9% - полная лажа даже на первый взгляд опытного и понимающего человека. Поэтому такой курс просто раствориться в мусоре и его никто не найдёт. Чтобы найти клиентов нужно вложить очень дохера денег... Но если есть деньги, то зачем вообще париться с курсом?

- допустим случилось чудо, и в первую группу записалось аж 100 человек. Из них 80 после первого же занятия скажут "что за хуйню ты тут несёшь", заберут деньги и уйдут. Потому что хороший образовательный материал, это ВСЕГДА ТЯЖЕЛО. Сказать что "я дебил" и серьезно вложиться в самообразование смогут далеко не все.

- из оставшихся 20 примерно 15 действительно пройдут курс, но не будут применять его на практике. Потому что ВНЕЗАПНО окажется нужно работать, самообразовываться и саморазвиваться и очень страшное - всегда следовать определенным правилам, САМОЕ СТРАШНОЕ - учиться думать, а если хочется вообще стать крутым, то нужно стать моральным п%дарасом. Работать не хотим, самообразование - это сложно, а правила придумали для лохов, думать тяжко. Но зато у таких времени полно, а значит везде оставим отзывы, что курс - полная хуйня и не работает.

- из оставшихся 5 у 1 будут нормальные стартовые условия, он добьётся охуенных результатов, станет миллионером в 25. 4 оставшихся сделают тоже самое, но из-за плохого старта просто улучшат свою жизнь, но не более того.

В сухом остатке - идеальный курс (я на идеал своего курса не претендую, но рассмотрим именно идеальный) по саморазвитию выпустит 1 успешного человека, поможет 4-м, а 95 % будут всем вокруг рассказывать, что @astrobeglec - тупой долбоёб, ничего не понимает и курс у него - полная хуйня. По деньгам он просто не окупится, я шабашками за время оформления курса заработаю в разы, а то и десятки раз больше, чем по итогу будет денег от слушателей.

Разменять репутацию на деньги можно, но только раз в жизни. Хуй потом отмоешься от ярлыка "типичного инфоцыганина". Так что в этой редакции минусы перевешивают плюсы - не прокатывает.

Второй вариант - обычный для 99,9 % курсов вообще во всех областях. Есть ресурсы на мощный маркетинг, который будет обеспечивать стабильный приток лохов. В этом случае качество курса вообще ни на что не влияет, потому что лох и так пришел и заплатил. Зачем тогда вкладываться в качественный контент? Сделали с минимальными затратами песочницу для великовозрастных деток, они поиграли, им понравилось, отзывы положительные, а значит следующая партия лохов на подходе... В этом случае зачем вообще нужен качественный рабочий курс? Пипл хавает, бабки собираются...

Вот по этой логике я и не стал инфоцыганином ;-)

P.S. По качеству преподавания... Есть практический результат, когда с полного нуля (даже дома не было компьютера) за 6 МЕСЯЦЕВ ученики выходили на уровень специалистов с опытом работы в 1 - 3 года.