Обязанности гражданина и военкомата

День добрый.


Хорошо известно, что у запасников есть обязанность оповещать военкомат о разного рода серьезных изменениях в их жизни. Правда, у меня не получилось найти, как именно нужно исполнять эту обязанность. Поэтому в первый раз я уведомлял военкомат по телефону. Второй раз лично. Прибыл и уведомил. Результат оба раза был один и тот же. Военкомат был не против внести изменения в личное дело, но только в том случае, если я сам займусь сбором нужных им справок. Мне было откровенно лень этим заниматься. Поэтому я постарался поступить в соответствии с буквой закона - я вас уведомил, дальше сами. Как несложно догадаться, сами они ничего не сделали. Время шло. Разное менялось. Что-то мне помнится, что какое-то время назад был принят закон, или собирались принять закон, который обязывал госорганы не гонять гражданина между собой, если им требуется информация друг от друга, а запрашивать ее напрямую. Но сформулировать это для поискового запроса как-то не получилось. Соответственно, несколько вопросов:


1. Есть такой закон?

2. Если да, то имею ли я право послать военкомат выяснять у минздрава напрямую, по каким  таким причинам последний желает отправить меня на инвалидность?

3. Достаточно ли, с точки зрения закона, уведомлять именно так, как я сделал или обязательно нужно предоставлять требуемый военкоматом пакет документов?


Спасибо.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.