Обвал рынка будет в декабре? Неужели это возможно?

Уже несколько дней подряд рынок акций падает! Но позвольте, а как же традиционное новогоднее ралли в акциях, неужели его не будет? Вероятно, да, его не будет. Более того, его и не должно быть. На самом деле, так называемое новогоднее ралли скорее миф, рожденный в лучшие времена российского фондового рынка, чем реальность. В большинстве случаев в конце декабря рынок закрывается там же, где и открывается в начале месяца. А число случаев небольшого роста рынка примерно такое же, как и число снижений, иногда, кстати, немаленьких.

Обвал рынка будет в декабре? Неужели это возможно? Финансы, Экономика, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Валюта, Длиннопост

График (H4) индекса ММВБ

Если вы посмотрите графики российских индексов за последние 10 лет, вы увидите, что в большинстве случаев декабрь не является сильно растущим месяцем, скорее, просто нейтральным. Чего нельзя сказать о январе. Вот это, действительно, растущий месяц в большинстве случаев, причем бывает даже сильно растущий. Но это уже, скорее, постновогоднее ралли. И его наличие так же не является обязательным. Например, ни в 2022, ни в 2021, ни в 2020 годах его в общем-то и не было. Так что не стоит думать, что вот, всю осень не росли, а сейчас под Новый Год как разгонимся! Вот такими стереотипами не надо руководствоваться. Давайте анализировать, а не просто верить.

Последние недели рынок постепенно спускается, индексу все-таки удалось вырваться вниз из длительной консолидации и прорвать уровень 3200, о возможности чего я многократно предупреждал в ноябре. Собственно, весь этот месяц индекс и пытался прорваться через 3200, совершив аж семь попыток штурма! Негативные для рынка факторы, о влиянии которых я рассказывал ранее, наконец-то начали отражаться в индексе. Это и рост ставки ЦБ, и укрепление рубля, и падение нефти, даже не смотря на все усилия ОПЕК по сокращению добычи. Сколько не сокращай добычу, цена на нефть все равно не растет, ведь спрос падает.

К тому же титаны нашего рынка, такие как Сбербанк, Лукойл, Газпром — усилили свое падение и тянут рынок вниз. Лукойл наконец-то пробил восходящий тренд, о возможности чего я говорил месяц назад, прогнозируя падение этой акции и возврат к границе восходящего тренда. Как и Газпром, кстати. Ту главную поддержку, о важности которой писал в недавней статье, цена пробила вниз, и падение тоже усилилось.

Столь же сильно вниз тянет рынок и Сбербанк, цена акций которого уже подошла к поддержке 270 р., о скором возврате к которой делал прогноз на прошлой неделе. Пока цена резко отскочила от нее, но если ей удастся закрепиться под этим уровнем, акции, скорее всего, упадут к следующей цели 240 р., как минимум. По сути, только Сбербанк и может еще удержать индекс ММВБ от дальнейшего падения. Ведь он пока сохраняет аптренд, чего нельзя сказать о Лукойле и Газпроме. А вместе эти три акции практически составляют половину индекса, поэтому именно они и определяют его динамику.

Сегодня в Сбербанке пройдет День инвестора, и мы узнаем, какую же дивидендную политику утвердили. Полагаю, что все останется так же, как и было раньше, что для акций банка, скорее, является негативом. Но об этом я подробно рассказывал в прошлой статье, так что не буду сейчас повторяться. Посмотрим, какая будет реакция в акциях.

Главное, что надо понимать, так это то, что индекс пробил уровень 3200, ключевой уровень на графике. Именно его необходимо было уверенно пробить медведям, чтобы объявить продолжение коррекции рынка, которая началась еще в сентябре. Как раз тогда близи уровня 3300 я брал в шорт фьючерс на индекс ММВБ, ожидая падения рынка, и зафиксировал его около уровня 3025 пунктов, так как ожидал, что коррекция прервется, и рынку дадут отскочить.

Однако этот отскок очень сильно затянулся. Когда индексу удалось снова закрепиться над уровнем 3120, я написал, что теперь входить в шорт буду уже от уровня 3260 пунктов. Что в середине октября и сделал. Оттуда я рассчитывал на возврат цены к уровню 3200, где и закрыл половину короткой позиции в ожидании небольшого отскока.

Далее на отскоке я снова добавлялся в шорт и частично сдавал его опять же на 3200. Индекс очень долго пытался пробить этот уровень. Я не переставал повторять о его значимости. Ведь именно он определяет будущее рынка. И очень похоже, что в коридоре 3200-3260 на протяжении целого месяца крупные инвесторы активно раздавали акции розничным. Ведь сбросить большие пакеты акций, не спровоцировав обвал, можно только в консолидации, что, на мой взгляд, здесь и было реализовано.

Теперь же цену отпустили, и ей наконец-то удалось закрепиться под уровнем 3200. Только это и нужно было продавцам, чтобы ускорить падение, которое, я замечу, уверенно шло вдоль нисходящего тренда. Вчера же индекс достиг первой цели 3120 пунктов и даже пробил ее ненадолго. Похоже, что это последняя возможность для рынка еще как-то оттянуть падение. И помочь ему в этом, как я уже сказал выше, может, по идее, только Сбербанк.

Так что не исключаю, что прежде чем индекс упадет до следующей цели 3025 пунктов, он попытается отскочить от 3120 ближе к 3200. Вероятность невелика, но все-таки. Если же удаться закрепиться сегодня-завтра ниже 3120, то цена быстро упадет к уровню 3025, о стремлении индекса к которому я предупреждал еще пару недель назад. А вот там вероятность отскока будет уже существенно выше. Так что пока все идет по намеченному плану.

Также в соответствии с ним держу лонг по фьючерсу на доллар со средней ценой от 89 р. Вчера курс уже добрался до намеченной мной ранее цели в 92.5 р., где я продал половину купленных контрактов. Основной рост, я полагаю, уже прошел, но курс может подняться еще в область 93-94.5 р., там я рассчитываю продать остальную часть лонга и перевернуться в шорт. Но, возможно, что это придется делать и раньше.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, рынок корректируется. Не зря я держал шорт весь ноябрь в ожидании падения рынка акций. Впрочем, сегодня еще важный день, посмотрим, как поведут себя акции Сбербанка после него. Честно говоря, с трудом верится в обвал рынка в декабре. Коррекции логично было реализоваться полностью осенью, но в октябре ее прервали. А упасть индексу стоит, как минимум, до уровня 2800. И с пробоем 3025 это произойдет. Если это, действительно, случится в декабре-январе, то это будет очень нехорошая история для всего 2024 года, но об этом расскажу уже отдельно в ближайшее время.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K пост6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.