Обвал акций продолжается! Сбербанк тянет рынок вниз!

В понедельник индекс ММВБ упал на 1.75%! А вчера падал еще на 0.8%, до 3000 пунктов! Главной движущей силой этого падения стали акции Сбербанка, которые снизились еще на 4% до 255 р., что, кстати, не удивительно. На прошлой неделе я как раз писал об опасности усиления падения этих акций. И вот оно уже ускорилось! Растущий тренд пробит, а значит, вероятность возврата акций к росту теперь мала. Однако прежде чем Сбербанк совсем упадет, у него есть последний шанс сделать небольшой технический отскок в ближайшие дни вместе со всем рынком.

Обвал акций продолжается! Сбербанк тянет рынок вниз! Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Акции, Сбербанк, Длиннопост

График (H4) индекса ММВБ

Акции падают уже с конца октября, но в декабре они резко ускорили падение. Вероятно, на ожиданиях подъема ставки ЦБ. Хотя чисто технически падение рынка было весьма вероятно и просматривалось еще в октябре. Как раз тогда я взял в шорт фьючерс на индекс ММВБ от уровня 3260 пунктов и до сих пор его держу. Ведь основные цели у меня по снижению рынка лежат существенно ниже текущих, и цена к ним с большой вероятностью придет уже в ближайшие месяцы.

А вот к основной моей краткосрочной цели индекс ММВБ как раз пришел уже в понедельник, а именно, к уровню 3025 пунктов. Первой же целью был уровень 3120, но его прошли довольно легко. Как писал в середине ноября, времени остается немного, и единственное, что удерживает рынок от падения — это уровень 3200. Пробьют его, и начнется обвал. Вот его мы сейчас и наблюдаем.

Поэтому отскакивать от уровня 3120 особо сил у рынка не было, он смог лишь немного притормозить падение на нем. А вот у 3025 вполне могут быть. Поэтому половину своей короткой позиции, видимо, закрою сегодня около него, ищу наилучший момент для этого.

К этой коррекции рынок основательно и долго готовили. Именно поэтому он столь продолжительно торговался над уровнем 3200. Крупным институциональным инвесторам и нерезидентам необходимо было сбросить акции частным инвесторам перед падением. И это довольно хорошо просматривалось по графику. А теперь мы это можем увидеть и в отчетах ЦБ (на неделе будет об этом обзор). Вот, что я писал в ноябре по этому поводу:

Обвал акций продолжается! Сбербанк тянет рынок вниз! Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Акции, Сбербанк, Длиннопост

Из статьи от 27 ноября

Многие акции на днях ускорили свое падение, в том числе и самые крупные, такие как Сбербанк и Лукойл. Сбербанк же особо отличился на прошлой неделе в День инвестора, ведь именно с этого дня и пошло быстрое падение акций банка, да и индекса. Что, в общем-то, не удивительно, ведь Сбербанк — это самая весомая акция в индексе. И ведь именно об этом я предупреждалнеделю назад, что 5-6 декабря будут очень волатильными, а так как позитивной информации в эти дни ожидать от банка нет смысла, ведь в ожиданиях был заложен просто нереальный оптимизм, акции банка, скорее, начнут распродавать, что и произошло 6 декабря.

Еще 4 декабря я сделал обзор по Сбербанку, где подробно объяснил, почему его акции упадут в декабре. В тот момент они стоили 277 р., сейчас 257 р. Тогда мало кто воспринял мой прогноз всерьез, объясняя свою позицию в основном лишь тем, что Сбербанк просто не может упасть. Но, возможно, теперь задумаются. Вообще, где-то я это уже слышал. Ах, да, в 2021 году. Как всегда история повторяется.

Для меня очень удивительно, что многие ждут роста рынка и особенно Сбербанка на довольно высокой ключевой ставке, которую на днях могут еще повысить. Ведь, чем больше ставка, тем у банка будет меньше прибыль, а значит, и стоимость акций вполне может снижаться. Считаю, что высокую ставку держать будут, как минимум, до лета. Это может уменьшить потенциальную прибыль Сбербанка на сотни миллиардов рублей! И это без реализации дополнительных рисков в банковском секторе. К тому же снижать ставку быстро не будут! Скорее всего, она будет двузначной еще очень долго.

Одного этого факта уже достаточно, чтобы понять, что акции хотя бы локально переоценены. А уж если посмотреть график и его проанализировать, то это вообще становится очевидным. Как писал в прошлый раз, при закреплении цены ниже уровня 270 р., падение ускорится и следующей целью снижения станет область 230-240 р., и это самая минимальная цель коррекции.

Пока же у Сбербанка есть шанс отскочить к 265 р. Сделать это можно в рамках ретеста аптренда снизу. И в случае его реализации, акции уже уверенно пойдут к первой цели снижения. Это также допускает и индекс, ведь от уровня 3025 вполне уместно отскочить. А вот в случае его пробоя, согласно моему прогнозу, индекс ускорит падение и спустится к уровню 2800. Возможно, что это произойдет уже на днях после принятия решения ЦБ по ставке. Так что я за этим внимательно наблюдаю. Эта последняя волнительная неделя в этом году. Но дальше, скорее всего, будет еще веселее.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, падение рынка продолжается! На самом деле, большинство российских акций уже не первый месяц падают, но теперь распродажи дошли и до лидеров рынка. Ну, давно пора, вообще-то. Как я пишу с сентября, весь этот год рынок рос слишком сильно и слишком быстро, а это неизбежно должно привести к его обвалу, так что пока все идет по намеченному плану.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.6K пост6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.