Обсуждение на Хабре: Росатому не хватает ИТ-специалистов

Обсуждение на Хабре: Росатому не хватает ИТ-специалистов IT, Найм, Росатом, Юмор, Вакансии, Скриншот, Комментарии

IT-юмор

5.8K постов52.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

2
Автор поста оценил этот комментарий

Количество вакансий везде ограничено, даже по всему миру.


Важно то, что кандидат выберет РосАтом только после того, как проверит сотни более денежных вакансий.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это задает некоторую планку "РосАтом - наш софт пишут те, кого не взяли в сотни других более денежных контор, кстати у нас есть радиоактивные материалы".

22
Автор поста оценил этот комментарий
ЗП маленькая?
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

не высокая, плюс кнут в виде "ты разгласил гостайну" + возможное ограничение на выезд

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Хотя... Озвучьте пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Например "у меня есть иди как правильно писать код, меня с ними не взяли в 100 других контор, но сюда взяли и тут я им покажу как надо"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как говорили в союзе- нам не нужны самородки, нам нужна система.

так что ничего страшного что не родит, выстроим алгоритм обучения пней, подоткнём где надо ИИ и всё кое как да поедет а большего конкретно сейчас мне кажется и не надо. Ну будут они код вместо 6 строк писать 12, ну ничего. Но я гуманитарий а значит по определению тупой, на истину не претендую)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там основная проблма в том что есть пороговая сложность. т.е. чувак которому не хватает скила делает задачу не в 10 раз медленее, а вообще никак.

Автор поста оценил этот комментарий

смотрел на днях сколько выделили бюджетных мест на ИТ, я хз как раньше было ( вернее раньше на лесоруба было сложнее поступить чем на ИТ) но очень скоро рынок будет пресыщен. У сына из выпускного класса около 20 рыл идут на системников и кодеров включая девок, наконец то в немытые компании айтишников с очень специфичным ЧЮ вольётся новая кровь в виде нихера не понимающих девчушек)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну глядя на факультет ППМ 4 курс родного города - в группе 20 человек - 8 девушек. Учатся на программистов. Я читал курс по SDLC. Судя по тому что я за полгода разглядел - толковых человек 5.

Не родит мать сыра земля  много программистов, хоть кого ты туда загони.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не говорит что это хорошая практика, но если без опыта работы тебя не берут на работу мечты, то придется нарыть хотябы такой опыт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть минимум несколько вариантов

1. производственная практика - сейчас куча компаний ее проводят, от Тинькова до Яндекса. И там порог вхождения достаточно низкий

2. обычно к толковым студентам работа сама прилипает. Т.е. найти толкового пятикурсника, без опыта работы это надо постараться.

3. мне несколько раз доводилость нанимать по github репозиторию. Т.е. тупо на собеседовании, вот прям буквальный кейс - "может у тебя есть код на посмотреть/ да вот мы с друзьями по приколу делали плагин к Ил-2 для подсчета статистики боев/принят, когда на работу можешь выйти"

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. К ним будут приходить люди с малым опытом или вообще без опыта, набирать опыт и уходить туда где хорошие деньги, но без опыта не берут. Большинство госконтор как раз и являются такими кузницами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в этой схеме в "набираться опыта". тут есть два момента

1. надо чтобы таки было у кого набираться и они работали тут же, а не уходили

2. надо чтобы решения делали люди которые имеют опыт, а тут см выше они уйдут, а у руля тех команд будут те, кто уйти не смог и они же будут учить джунов, которые будут приобретать опыт от тех, кто уйти не смог

И так по кругу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно.
Но недостаточно самостоятельные со временем наберут и самостоятельность и уверенность. А работать на Росатом все равно кто-то должен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Но недостаточно самостоятельные со временем наберут и самостоятельность и уверенность.


не знаю, вот у меня статистика - хреново оно набирается. Кто четкий и ровный джуном тот и дальше такой. А кто нет - тот нет. Есть исключения но мало.

С возрастом эти качества не улучшаются, вот беда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И это хорошо. В мое время такого не было.
Но все равно из 100 студентов не могут все 100 быть из пункта 2.
Будем считать что 10 попадут к тебе с пунктом 3
Ещё 40 будут достаточно толковые чтобы через Тинькова и Яндекса стать скорее толковыми.
А ещё 50 которые на момент завершения обучения недостаточно самостоятельные или недостаточно обучившиеся или просто лишние сегодня пойдут в госконторы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы их вообще не брал бы никуда, особенно в гос конторы. И особенно в РосАтом. Вот в чем беда то.

По честному говоря во времена моей молодости вообще никого кроме чуваков из пункта 3 я бы не брал. Но где те времена?

показать ответы