Общение с подростком. Самая краткая инструкция.

Пролог. Однажды мы с подростками поняли: когда детям исполняется 13, у их родителей наступает переходный возраст. Шутка.


Часто психологов (например, меня) спрашивают: ты  находишь язык с подростками, они прислушиваются… как этого достичь в семье?


Ответ: К сожалению, чаще всего никак. Точнее: не так. Всё-таки позиция психолога и позиция родителя – это две большие разницы. То, что может себе позволить родитель,  не использует психолог и наоборот.


Впрочем, это не мешает сформулировать пару простых идей, которые могут помочь родителям при общении со своими подростками и установлении связи с ними:

Общение с подростком. Самая краткая инструкция. Дети, Подростки, Психология, Отношения, Длиннопост

1. Знайте о том, что нравится вашему ребенку. Не разбираетесь – изучите. Например, современную музыку, правила субкультур и прочее. Когда ваш подросток был ребенком, можно было с легкостью найти вещи, чем можно было бы заняться. Но, теперь правила меняются, вам придется приложить дополнительные усилия, чтобы узнать, что нравится подрастающему поколению. Только не надо пытаться стать «как он», в фильмах полно примеров, когда родители пытаются «впадать в детство» и, например, идут с подростком на дискотеку. На мой вкус, знать и изображать «своего» - разные вещи.


Возможно, это будет непросто, но способность соотносить понимать что интересно вашему ребенку – важная часть построения открытых и значимых отношений.


Помните, чтобы быть хорошим родителем, вам также нужно быть хорошим другом.

2. Строгость – это родительская функция. Многие подростки сопротивляются правилам и ограничениям – это признак нормального возрастного развития, если что. Они думают, что достаточно взрослые, что могут сами о себе позаботиться. Это очень хорошо, правда! При этом подросткам все еще нужны ограничения (да и взрослым людям… мы же договариваемся о правилах дорожного движения и уголовном кодексе!). С новыми возможностями и желаниями подростки получают и ответственность. Важно договариваться, а не приказывать. Важно объяснять подростку суть ограничений, правил… и, как это ни странно, выполнять эти правила самому. Если договорились с подростком, что за хорошие оценки отпустите на дискотеку – отпускайте, не ищите лазеек и новых ограничений. Покажите, что с родителями можно договариваться, и что договорённости выполняются. И уж если обещали наказать – наказывайте.


Дайте понять вашему ребенку, что у него или у нее будет больше свободы, но при этом на них будет возложено больше ответственности. Свобода без ответственности бессмысленна.

Общение с подростком. Самая краткая инструкция. Дети, Подростки, Психология, Отношения, Длиннопост

3. Общайтесь ежедневно, постоянно, от души. Не просто: «как в школе?». Ежедневное общение является важным для поддержания открытости между вами. Узнайте про то, что мучает Вашего ребенка, в чём у него сложности, в чём успехи. Часто говорят, что подростки замкнуты… да, конечно. А Вы сами много рассказываете о своих переживаниях, чувствах, проблемах? Попробуйте… не просто о работе, а об отношениях с людьми, об отношениях с ним, с ребёнком… Помните, что межличностные отношения – это приоритет этого возраста, это то, что ребёнку действительно интересно. Ну вот и дайте ему этого, в том числе своим примером.


Научитесь понимать мир, в котором живет ваш подросток, поставьте себя на его место, и вы сможете не только добиться их доверия, но и также сможете лучше понять их общее поведение. Ежедневное общение покажет вашему ребенку, что вы заботитесь о нем. Это очень важный фактор, так как подростки будут чувствовать себя более комфортно с родителями, которые активно вовлечены в их жизнь.


Но стоит признать печальный факт: таким, как раньше общение с ребёнком уже не будет. Психологическое отделение не просто началось - оно уже идёт полным ходом. Ребёнок не будет слушаться, соглашаться и, например, копать картошку - у него меняются взгляды, он утверждает себя в мире, осознаёт себя как психологически автономную единицу.


А уж как с этим жить родителям - это совсем другая (непростая) история.

Психология | Psychology

19.8K пост59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда забавляет совет послушайте музыку, что слушает ваше чадо. Ну послушаете вы это и что? Вы никогда не будете понимать те чувства которые испытывает чадо при прослушивании его плейлиста.

раскрыть ветку (38)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Но хотябы чуть чуть можно будет поддержать разговор. Подросткам не надо чтобы родители то же самое чувствовали, для этого есть друзья. А когда с родителями хорошие отношения то хочется просто немного поделиться с ними чем то
раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну хз как то.

Я не слушаю многое, что мои друзья слушают. Не понимаю и все.

Как мои родители будут слушать мелодик дез метал?

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме внезапно понравился блек метал. Никто не ожидал
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поддержать с дочкой разговор о музыке, мне пришлось научиться отличать одного корейца от другого.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да родители должны иметь представления о теме движухи чада, но конкретно из прослушивания его плейлиста что-либо понять весьма затруднительно
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Видел "игру" у друзей: они садятся вокруг компа всей семьёй, и каждый по очереди включает клип, которые ему нравится. Подростки 14ти лет включают "блэкстармафия представляет", взрослые ставят что-нибудь из Би-2 или RHCP. И люди общаются... это крутой способ поддерживать контакт.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, мы с сестрой, мамой и её мужем такие посиделки под пиво устраивали. Каждый по очереди включает клип на ютубе. Любой, какой хочет.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и тут доча отличница включает Big Bad Wolf

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб не "Кольщик, наколи мне купала"

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная идея, но тут есть нюансы, например если это будет какойнить клип на подобии "Сельского туалета"...
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Это как раз показатель того, что родителям есть о чем пообщаться (в хорошем смысле) с подростком.

Подросток увидит, что родители - тоже люди, как и он, а не отдельная чопорная раса, проще будет раскрепоститься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, можно и матом при родителях ругаться, и пошлые шутки выдавать, да? А они будут отвечать тем же.
Мне кажется, раскрепощение это хорошо, но во всем важна мера. Родители должны быть примером для подражания, и ребенок не должен слышать от них такого. В крайнем случае, можно упомянуть что сектор газа они слушали в молодости, но без совместного прослушивания золотых хитов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26, моей сестре 32, родителям 52 и 57. Мы тоже этим занимаемся.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрел,как моя маман включает свой любимый клип Red Hot Chili Peppers :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

это сложно, у меня есть любимые песни как и у Би-2, Любэ, так и у Оксимирона или Эндшпиля

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, купить просто так подростку билет на концерт его любимой группы
И еще для друга, чтобы не скучно было одному

84
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дают совет "надо делать A, B и C", то это значит, что надо делать "A, B и C".

А когда на такие советы отвечают "B - ерунда, ибо не работает", то прям и хочется треснуть поварешкой по голове.


Естественно, !@#$%, "B" само по себе не работает, поэтому и советуют делать "A, B и C" в комплексе, т.к. эффект достигается сочетанием этих частей.


Конкретно по вашему комменту:

никто не говорит, что достаточно просто взять и "послушать его/ее музыку".

Надо послушать, узнать, что это вообще такое, поставить себя на место ребенка, понять, что ему может нравиться в такой музыке, почему он ее слушает (навеяно модой, субкультурой, или же это фанатская любовь, или напоминает ему о чем-то), общаться с ребенком, узнавая от него непосредственно, почему нравится эта музыка, и так далее.


А если ты даже не послушаешь эту музыку, то как ты вообще сможешь о ней говорить?
Ты даже не сможешь сказать нравится она тебе или нет. Даже не сможешь сравнить со своей любимой музыкой.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну в принципе, ты можешь сказать что музыка не очень и вообще "хрень всякую смотришь/слушаешь/читаешь", почему бы и нет, мои родители, так и делали и делают до сих, правда сейчас мне 23 года и меня вообще мало волнует, нравится им моя музыка или нет, но никто ж этого не запретит делать)


но вообще, если с кем-то хочешь наладить контакт, то не стоит ему так сразу с ходу говорить, что его увлечения - дерьмо, особенно подростку

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама послушала, оценила что норм и подарила на день рождения билеты на концерт группы. До этого бурчала, что музыка которую я слушаю отстой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я Сектор Газа слушал, как раз вторая половина 80-х, это самый крутяк был. Не хотел бы слушать его вместе с родителями

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О,кстати я знал такую семью, где в машине дети слушали при родителях именно его. Отстой полный.


И родители, и дети должны понимать, чем делиться друг с другом )))))

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "генниальный" способ, использовать когда что-то нужно

-иди помоги перетаскать 50 тон песка и 30 тон щебня и 500 мешков цемента

-я не хочу

-ДА Я ТЕБЕ ЩАС ЕБАЛО НАХУЙ РАЗНЕСУ, ТЫ ЧЕ ОХУЕЛ ПЕС НИХУЯ ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕШЬ  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я полюбил Сектор, когда батя его в моем детстве слушал, теперь при встрече поем :D
Автор поста оценил этот комментарий

Да, до сих пор некоторые песни наизусть помню, и у мелкого колыбельной была "Везде темно где я, везде темно где ты"

Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то вполне можно понять, но надо хоть немного головой соображать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку