Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обращение Карякина

Дорогие друзья! У меня важная новость!

В последние месяцы я активно и по делу критиковал руководство Федерации шахмат России. Я искренне был уверен, что конструктивная критика поможет Федерации обратить внимание на проблемные моменты своей деятельности.

Увы, по прошествии 8 месяцев никаких позитивных изменений в деятельности ФШР я не вижу. Исполнительный директор Марк Глуховский, выступивший инициатором подписания открытого письма против СВО, спокойно проживает в Израиле и все так же остаётся на своей должности, несмотря на полные провалы в управлении (как минимум, отсутствие на рабочем месте) и коррупционные скандалы. Подавляющее большинство шахматистов и региональных федераций не получает от ФШР никакой поддержки. Помощь молодым, перспективным шахматистам ничтожна. Главный принцип Федерации - «Гений должен быть голодным». Многие талантливые спортсмены переезжают в другие страны, и никто даже не выходит с ними на диалог. Как человек неравнодушный, я не могу стоять в стороне и молчать!

Недавно действующий президент ФШР Андрей Филатов объявил о том, что он снова будет баллотироваться на третий срок (впервые он возглавил ФШР в 2014 году). Эмиссары Федерации уже разнесли весть в регионы, что выборы будут безальтернативными, и начали собирать подписи в пользу "единственного" кандидата.

На выборы с Филатовым идёт команда из пяти вице-президентов, все они уважаемые и заслуженные люди, много сделавшие для развития шахмат, но примечательно отсутствие в этом списке прославленного А.Е. Карпова, который является действующим вице-президентом ФШР. Может быть, все дело в том, что он имел неосторожность согласиться со мной в некоторых вопросах критики деятельности ФШР?! Однако, ключевую роль в повседневной деятельности Федерации играет исполнительный директор, и продление полномочий Глуховского на этом посту я расцениваю как плевок в лицо всей шахматной общественности.

Учитывая выше упомянутые обстоятельства, после длительных раздумий я решил баллотироваться на пост Президента ФШР!

Да, у меня может не получиться. Конкуренты сильны, и за 8 лет правления расставлено немало «своих людей».
Но я чувствую своим долгом и делом чести попробовать изменить сложившуюся ситуацию!
Мне бы очень хотелось, чтобы наш вид спорта развивался, несмотря на текущие застой и стагнацию.

Моя цель - организовать работу с молодыми талантами, провести много новых турниров, способствовать всячески тому, чтобы наши игроки и тренеры не уезжали за границу в поисках лучшей жизни. И не менее важно организовать реальную поддержку регионам из федерального центра. Сегодня про них вспоминают раз в 4 года перед очередным съездом...

Я гарантирую, что приложу все силы для улучшения деятельности Федерации Шахмат России по всем направлениям, считаю, что в случае моего избрания могу придать ей новый импульс для развития!

Выражаю признательность Федерации Шахмат Чеченской республики за выдвижение моей кандидатуры! (по новым правилам ФШР кандидат в президенты должен идти на выборы от аккредитованной региональной федерации).

Если мы не победим сейчас, придётся ждать долгие 4 года, а этого времени нет.
Действующий президент Федерации Филатов А.В. назначил себя ещё и главным тренером сборных. Но выиграть олимпийское золото нам это не помогло.

Комплексное развитие шахмат в России - вот моя задача, миссия, и цель! Призываю всех неравнодушных людей, которые заинтересованы в развитии шахмат и хотят позитивных перемен, поддержать меня. Мне было бы важно увидеть, что мы вместе, и я уверен, что только так мы можем победить!

Текст взят из ТГ. Орфография и пунктуация автора.

https://t.me/karjakinchess/876

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

вот до сих пор не пойму почему руководитель спорта обязательно должен высказаться в пользу СВО.

И зачем кто-то из них высказывается против.

Если спорт вне политики, то занимайтесь спортом и не лезьте в политику.

раскрыть ветку (39)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт в политике всегда.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Но у нас ФИДЕ (конечно будучи аполитичной, а как иначе) потребовало от федерации заявить свою политическую позицию. Причем конкретную, которая нужна ФИДЕ. Как по мне, так руководство федерации, даже если эти люди лично поддерживали бы политические взгляды аполитичной ФИДЕ, должно было бы ответить, что федерация вне политики и ей вообще похуй, че там происходит. Она за шахматы в ответе, их развивает, к политике отношения не имеет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны спорт и культура должны быть вне политики, потому что их функции совершенно другие. С другой, это бред и если не заниматься политикой, то политика займётся тобой, соответственно почему бы не использовать имеющуюся площадку.

Тем более, что власть этим активно занимается, так что и её противники имеют моральное право.


Но совсем другое дело, когда за маской активной политической позиции прячется дешёвый пиар. И когда ты вроде бы высказал своё и +- общее мнение членов своей организации против действий с которыми не согласен, а потом оказывается, что в рамках имеющейся у тебя власти ты ведёшь себя так же, если не хуже, как те, кого осуждаешь: устраиваешь репрессии несогласным, концентрируешь власть в руках своих приближенных, забиваешь на потребности основного (наибольшего) состава своей организации и тд.


Тогда, из человека считающего своим долгом громко говорить о несправедливости - ты превращаешься в пиздабола-коньюнктурщика, который выбивает себе самые выгодные условия. Важно не вмешивание\не вмешивание политики, а то ради чего это делается.

108
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы спорт был бы вне политики, то сейчас не было бы исключений сборных и спортсменов из международных соревнований и чемпионатов.

А так, вообще логично. Что если ты представляешь какую-либо официальную структуру страны, то должен транслировать путь руководства страны, либо не занимать ключевую должность. А то и рыбка и сковородка, получаются.

Это моё личное мнение.

раскрыть ветку (32)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Какую бы структуру кто не представлял, но 29 статью конституции де-юре еще не отменили. Поэтому транслировать каждый имеет право что хочет, кроме ограничений заложенных в эту же статью.
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Уточни, что транслировать каждый может как частное лицо, но не как представитель организации.
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните на какую статью конституции вы ссылаетесь, и я даже готов признать вашу правоту
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь право со вседозволенностью.

5
Автор поста оценил этот комментарий

так тут вроде не о запретах?

ему разрешено это транслировать, но за это его разрешено уволить к хуям

9
Автор поста оценил этот комментарий
если ты представляешь какую-либо официальную структуру страны, то должен транслировать путь руководства страны

Нет, это не так. Ты должен быть патриотом, а быть патриотом, это и быть критиком. По третьей статье конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, а это означает, что руководство страны не является высшей властью, и чиновник может транслировать критику руководства. И конституция это позволяет ему делать другой статьей, 29-ой

10
Автор поста оценил этот комментарий

ну и получается, что руководитель о политике высказывается, а потом международные организации говорят "смотрите! он о политике высказался! Надо его отстранить!"

Позиция сильна если тебя ни за что отстранили.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда стоит, может, не давать официальных высказываний о политики? Следить за речью, продумывать своё поведение. Как это делают высокие руководители и люди у вслти в идеальном мире.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

да, надо молчать о политике если ты руководишь спортом. И внимательно высматривать высказываются ли  спортсмены/руководители на Западе об этом. И требовать их отстранить.

А у нас лижут ЕР и Путину, безоговорочно поддерживают любую дичь властей, а при этом спортсменов в судах не защищают, свою позицию на международной арене не защищают.

К примеру Китай так отстранить как нас нельзя. Потому что они молчать не будут и будут отвечать на всё это.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тебе "понимать почему обязательно должен высказаться в пользу СВО" - если в этом обращении никто не требует высказываться в пользу СВО? Если ты чего то "до сих пор не поймешь" - для начала, возможно, следует научиться читать?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнительный директор Марк Глуховский, выступивший инициатором подписания открытого письма против СВО

Тогда надо без этого

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку