Обналичка

Всем доброго времени суток! Пришел сюда за советом дельным, может кто и поможет.


Моего друга (назовём его Вася) ввели в заблуждение, на него открыли ИП, несколько карт и начали обналичивать деньги. На момент когда Вася осознал происходящее через него обналичили около двух миллионов (сумма не большая по меркам обналичников как я понял). Вася прикинув х#й к носу побежал закрыл ИП и отчитался по нулевой декларации (он на ЕНВД).


Вроде всё спокойно, но прошла зима и приходит Васе письмо из налоговой с требованием отчитаться за деньги прошедшие через его расчётный счет. Строгая тётя просит предоставить договора. Отчитаться он естественно не сможет, . Вопрос: реально ли привлечь к ответственности мошенников обманувших моего друга, не понеся затрат в виде налогов и штрафов, или того хуже уголовного наказания. Какие действия принесут минимум потерь?


А так же есть ещё один человек который непосредственно участвовал в процессе обналичивания, он же и привёл моего друга и ввёл в заблуждение.  В итоге чел понял что ему самому предстоит отчитаться за 10 лямов, или заплотить налоги. Чел решил при возможности заложить всех бандерлогов что его втянули в этот кал.


Все лица организовавшие схему известны, есть так же скрины переписки от чела, и записи телефонных разговоров.


Вася же простой добродушный доверчивый парень работающий на заводе с тремя детьми и ипотекой, повелся на рассказы о 15-30 тыс в месяц пассивного заработка, нассали ему в уши что всё в рамках закона и никаких потерь...


Вообщем как то так, первый пост во имя справедливости.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

на ЕНВД копеечные налоги, и от оборота по счету они не зависят, так что или вы что-то путаете, или врете. подать уточненную декларашку, заплатить налог и спать спокойно. заплатить штраф за непредоставление документов, если их действительно требуют. ну и закрыть ИП.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как есть, пришло письмо о том что камеральная проверка выявила несоответствия и требование отчитаться. Суровая тётя в налоговой сказала Васе что для неё вся сумма прошедшая с через расчётный счёт на личные карты(счета) является Васиным доходом(декларация нулевая не может быть). Если не предоставить договора передаст в следственный комитет. Я строитель, Вася станочник (токарь) и ни он ни я ни шарим в этих вопросах.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит речь идет не об ЕНВД, а УСН. опять же - сдать уточненку и заплатить налоги

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами с собой чтоли спорите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читайте внимательнее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорит тетка из налоговой. Договора нужны

Автор поста оценил этот комментарий

лол, ктож спорит, что они являются доходом?

Да, они являются доходом, по которому уплачен ЕНВД :)

тетка на понт по большому счету, берет, если ей бумаги предоставить.


в общем, в этой ситуации, по идее, те чуваки, с которыми работал твой друг, должны помочь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да с чего же вы взяли что ЕНВД уплачен? Может налоговая и просит. Так мол и так, деньги проходили, а декларация нулевая подана и налог не оплачен. Будь добр, сдай корректировку, заплати налог, штраф и пеню и спи спокойно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря за что платежи проходили

Автор поста оценил этот комментарий
на ЕНВД копеечные налоги, и от оборота по счету они не зависят

Кроме ЕНВД у ИПшника или юрика еще ОСН или УСН и когда оборотка проходит по тому виду деятельности, который не подпадает под ЕВНД, то налоги с нее считаются по ОСН или УСН + отчетность.

закрыть ИП

А как это "закрыть ИП"?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕНВД плюс УСН/ОСН у ИП далеко не всегда бывает, зависит от вида деятельности


как-как, пойти и закрыть, оно же не пожизненно теперь. почитайте в интернете какие там бумажки надо в налоговую сдать. но все вопросы с налоговой надо конечно решить перед этим.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЕНВД плюс УСН/ОСН у ИП далеко не всегда бывает

Всегда. Не пишите глупость, если не разбираетесь.

У ИП или юрика обязана быть главная система налогообложения и может быть дополнительная. К главной относится ОСН или УСН, которые выбираются с момента регистрации, а дополнительно можно применить ЕНВД и выбрать ее с момента начала осуществления деятельности, которая подпадает под ЕНВД.

Соответственно, ОСН/УСН + ЕНВД. Все, что по вмененке - налог вне зависимости от суммы дохода, все, что по вмененке не попадает - налог по ОСН или УСН.

как-как, пойти и закрыть, оно же не пожизненно теперь

Кто "оно"? Вы хоть понимаете, о чем разговор идет?

Как можно закрыть ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с вашим бредом даже спорить не буду

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лучше НК откройте.

ст. 346.26 НК РФ

п. 1

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения

п. 7

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения.

Что такое "наряду" вы знаете?

Толковый словарь Ожегова

наряду - одинаково, наравне
Пример: Выступает н. с лучшими спортсменами. Наряду с мастерами в бассейне тренируются школьники.

То есть, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Все, что подпадает по ЕНВД, считается по ЕНВД, что не подпадает - по ОСН или УСН.


Продолжаю вас учить.

ст. 346.13 НК РФ

п. 2

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения

То есть, есть только 30 дней для перехода на УСН, если этот срок пропущен, то юрлицо или ИП будут находиться на ОСН.


Продолжаю устранять пробелы в ваших знаниях.

ст. 346.28 НК РФ

п. 3

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Подводим итог:

1. Регистрация юрлица или гражданина в качестве ИП в налоговых органах.

2. Переход на УСН, либо сохранение ОСН.

3. Осуществление деятельности, подпадающей под ЕНВД.

4. Заявление о постановке на учет по ЕНВД.


Ну а вот это

пойти и закрыть, оно же не пожизненно теперь

даже не требует ссылок на НК РФ, так как понятно, что вы не разбираетесь в том, что пишете

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

во бомбануло-то :))))))))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Мне, как адвокату, специализирующемуся на налоговых проверках, оптимизации налогообложения и возврате НДС, взрывает мозг та ерунда, которую вы написали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что ж вы так, берегите моск - он у вас один! :))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

@advocat77 прав

предположим, вы занимаетесь розничной торговлей и это подпадает под ЕНВД. У вас нет вариантов - вы только ЕНВД можете платить.

И предположим теперь, что вы обманули налоговиков, и никакой розничной торговлей не занимались, хоть и отчитывались за нее.

Так вот, все доходы, которые вы получили вроде как по ЕНВД вам пересчитают либо на общую систему (НДФЛ + НДС у ип) либо на упрощенку (если Ип перешел на упрощенку)


я так понимаю, вам про это говорят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я так понимаю, вам про это говорят

Абсолютно верно.

А еще пытаюсь донести, что не бывает юрика или ИП только на вмененке, т.к. это дополнительная система и она применяется наряду с ОСН или УСН.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

угу и применяется без права выбора - если деятельностью занимаешься, которая подпадает под вмененку - то платишь вмененный доход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С правом выбора. ты можешь подать заявление о применении ЕНВД, если деятельность под него подпадает. Или не подавать и отчитываться по своей основной системе налогообложения ОСН или УСН.

Автор поста оценил этот комментарий

аааа, да, такое может быть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку