23

Обналичка

Всем доброго времени суток! Пришел сюда за советом дельным, может кто и поможет.

Моего друга (назовём его Вася) ввели в заблуждение, на него открыли ИП, несколько карт и начали обналичивать деньги. На момент когда Вася осознал происходящее через него обналичили около двух миллионов (сумма не большая по меркам обналичников как я понял). Вася прикинув х#й к носу побежал закрыл ИП и отчитался по нулевой декларации (он на ЕНВД).

Вроде всё спокойно, но прошла зима и приходит Васе письмо из налоговой с требованием отчитаться за деньги прошедшие через его расчётный счет. Строгая тётя просит предоставить договора. Отчитаться он естественно не сможет, . Вопрос: реально ли привлечь к ответственности мошенников обманувших моего друга, не понеся затрат в виде налогов и штрафов, или того хуже уголовного наказания. Какие действия принесут минимум потерь?

А так же есть ещё один человек который непосредственно участвовал в процессе обналичивания, он же и привёл моего друга и ввёл в заблуждение.  В итоге чел понял что ему самому предстоит отчитаться за 10 лямов, или заплотить налоги. Чел решил при возможности заложить всех бандерлогов что его втянули в этот кал.

Все лица организовавшие схему известны, есть так же скрины переписки от чела, и записи телефонных разговоров.

Вася же простой добродушный доверчивый парень работающий на заводе с тремя детьми и ипотекой, повелся на рассказы о 15-30 тыс в месяц пассивного заработка, нассали ему в уши что всё в рамках закона и никаких потерь...

Вообщем как то так, первый пост во имя справедливости.

Дубликаты не найдены

+5

На какой розовой планете ваш Вася живет? Работяга с 3-мя детьми... Походу хер отскочит. Вопрос больно или ооочень больно. Кто такие схемы с васями мутит, сливать вась тоже умеет.

раскрыть ветку 4
+7
Задолбали уже таких людей Васями называть. Вот я - Вася и совсем не такой.
-3

ооочень больно - денег у Васи занести нет, а без денег наше правосудие сурово по всей строгости закона

раскрыть ветку 2
+2

Много денег надо. За мало денег ОБЭПу проще будет васю под статью, срубить палку за раскрытие.

раскрыть ветку 1
+4

По хорошему другу б вспомнить что и как он подписывал. Если успел кого назначить директором, то хорошо. Нет - очень плохо.

Требуют платить налоги - "банкротиться", говорить что денег нет но как только так сразу.

Пусть арестовывают счета и все такое. Физическое лицо не может отвечать по долгам юридического...

А стоп, ИП же открыли.

Тогда жопа. ИП отвечает всем своим имуществом.

Срочно выводить все на родственников, и наверное, бежать к хорошему юристу, потом в органы.

Сколько раз говорили людям, не открывайте ИП, рисков гораздо больше нежели с  ООО, оно тем и хорошо, что ответственность ограничена уставным капиталом и имуществом ООО, которого никогда нет. 

раскрыть ветку 12
-1

Сейчас точно не помню, но, по-моему, уже как лет 10 назад, ввели тему, что руководители ООО отвечают по полной. Надо проверить.

раскрыть ветку 11
+1
Ошибочное мнение.
раскрыть ветку 9
0
Это неправда
+2
Короче ситуация выглядит так: ипэшник желая навариться заключил договора, выставил счета, получил и обналичил деньги, получил с них навар..

Думая что все похер, сдам декларацию енвд и все, а там какие покажу цифры такие и есть, я же честный, меня проверять не надо...

К слову - декларация подразумевает заявление о полученном доходе ( грубо говоря), с условием что могут проверить в любой момент и нужно подтвердить документально и, соответственно, заплатить налог с денежного прихода.

Ну вот. Получил товарищ незаконный доход, не заплатил с него налог, а теперь плачет, что же делать?... Очень просто.

Не гоняйся же ты поп за дешевизной!)))
раскрыть ветку 1
0

Если бы Вася заключил договора он хотя бы знал о деньгах, их происхождении, у него остались бы договора, первичка (пусть левая, но все же) . Хоть контрагентов, чьи бабки обналичивал мог бы сдать.

В таких схемах их счета используют втемную. Директора промокашек такие же васи. Пусть налог заплатит. Наука будет

+2
Ваш добродушный- доверчевый за обналичивание получал неплохие деньги. И не нужно выставлять его в розовом свете)))
а раз он такой дурак что не озаботился документальным прикрытием то он втройне дурак и так ему и надо!
раскрыть ветку 4
+1

Не, эти васи за обналичку почти не получают.

Давай прикинем 2 ляма. За обнал грубо 10%. 200 тыщ поимели организаторы, 20 тыщ получил вася

раскрыть ветку 3
0
Сомневаюсь, что вася даже 10ку с этого получил
раскрыть ветку 1
0
Вот именно! Так и было.
..Вася радовался жизни недолго))
+3

Лох не мамонт -- не вымрет. Этот Вася повелся на халяву, что ему просто так кто-то будет платить по 20-30 т.р., а теперь начал ныть? Заебали такие самые умные. Захотел нихуя не делая получать бабло -- пусть теперь отвечает. Простой бля доверчивый парень, ага. Любитель халявы, который думал "ну я же умный, меня-то не наебут, я же разговоры записывал".

раскрыть ветку 4
+2
Сначала такие "Васи" считают себя очень умными, а потом ноют "помогите, обманули"
раскрыть ветку 1
0

Ща в Москве бум на них. Всё лето "курьерами" в 46й налоговой "работали" : по 5-10 ОООшек на себя открывали

+1

И никто не задумывается, за что ему просто так деньги будут сыпаться. Что за наивняк?

Папа недавно рассказывал - у знакомого сына посадили, наркоту возил. "Сам он парень замечательный, заработать хотел". Денег хотят побольше, а работать поменьше.

раскрыть ветку 1
0

Самые умные же они. А остальные так, погулять вышли.

Но умные - это организаторы такого "бизнеса"

+1
Выход один: бежать в полицию и стучать как барабанщик. Авось простят
раскрыть ветку 1
+4

- Вася, а что ты делаешь?

- Оперу пишу.

- А про меня там будет?

- Про кого опер скажет, про того и будет...

+1

на ЕНВД копеечные налоги, и от оборота по счету они не зависят, так что или вы что-то путаете, или врете. подать уточненную декларашку, заплатить налог и спать спокойно. заплатить штраф за непредоставление документов, если их действительно требуют. ну и закрыть ИП.

раскрыть ветку 21
+1

Смотря за что платежи проходили

0
на ЕНВД копеечные налоги, и от оборота по счету они не зависят

Кроме ЕНВД у ИПшника или юрика еще ОСН или УСН и когда оборотка проходит по тому виду деятельности, который не подпадает под ЕВНД, то налоги с нее считаются по ОСН или УСН + отчетность.

закрыть ИП

А как это "закрыть ИП"?

раскрыть ветку 12
-1

ЕНВД плюс УСН/ОСН у ИП далеко не всегда бывает, зависит от вида деятельности

как-как, пойти и закрыть, оно же не пожизненно теперь. почитайте в интернете какие там бумажки надо в налоговую сдать. но все вопросы с налоговой надо конечно решить перед этим.

раскрыть ветку 11
0

Как есть, пришло письмо о том что камеральная проверка выявила несоответствия и требование отчитаться. Суровая тётя в налоговой сказала Васе что для неё вся сумма прошедшая с через расчётный счёт на личные карты(счета) является Васиным доходом(декларация нулевая не может быть). Если не предоставить договора передаст в следственный комитет. Я строитель, Вася станочник (токарь) и ни он ни я ни шарим в этих вопросах.

раскрыть ветку 6
+1

значит речь идет не об ЕНВД, а УСН. опять же - сдать уточненку и заплатить налоги

раскрыть ветку 2
+1

Правильно говорит тетка из налоговой. Договора нужны

0

лол, ктож спорит, что они являются доходом?

Да, они являются доходом, по которому уплачен ЕНВД :)

тетка на понт по большому счету, берет, если ей бумаги предоставить.

в общем, в этой ситуации, по идее, те чуваки, с которыми работал твой друг, должны помочь)

раскрыть ветку 1
+1
То, что это уголовка, вообще никого не смущает? Встрял Вася...
0

1. если сдана декларация по ЕНВД но налоговая не согласна, посчитают налог по "основному профилю"
2. тут надо смотреть, если после регистрации писал заявление на упрощенку, то посчитают по упрощенке. если нет - то по полной схеме
3. вывод - подать уточняющую декларацию в соответствии с применяемой схемой налогооблажения, заплатить налог + штраф за просрочку
4.если нет первичных документов (договора, накладные), я думаю могут еще штраф впаять, но Вася может найти контакты всех контрагентов через сайт налоговой и разослать им официальные письма с требованием выслать копии, и, если даже ничего не пришлют, Вася покажет вместо самих документов эти требования в налоговой, тем самым переложив частично ответственность на контрагентов. После этого налоговая проверка приедет уже к контрагентам

раскрыть ветку 1
0
После этого налоговая проверка приедет уже к контрагентам

А Вася уедет жить под два метра в сырую землю...

0

Люди, спасибо тем кто участвует в обсуждении, даже тем кто какахи кидает.

Но вот особо дельных коментов пока не увидел.

Да Вася наивный лошок, и не из-за хорошей жизни он этим решил заняться, хоть я его и отговаривал изначально.

Договора Васяну не кто не предоставит( видать им плевать на свои ООО), значит я понял нужно переписать все суммы в книгу учёта и на основании книги учета переделать декларацию?

То что Васе условка минимум светит если пойдёт сдаваться тоже понятно, но я вот и спрашиваю возможно ли ответственность перекинуть на организаторов, а Васе пойти свидетелем?

раскрыть ветку 1
0

Ты же сказал сами разберёмся

0

Странный какой то Вася-записи разговоров вел,скрины делал а то что на лохню разводят-не ведал.

раскрыть ветку 1
0

Понятно же, что разговоры он писал, когда понял, что дело не чисто. А до этого не понимал, что происходит и для чего

0
Нет. Не так.
К нему приходили деньги на счет, и он знал от кого.
И любой, в том числе и налоговая, видит, от кого деньги.
Первичка да, важна. И если ИП не дурак, у него есть первичка. Но это ничего не значит! В налоговой не дураки.
И если контрагент ИП не заплатил НДС (а в данном примере так и есть, это основание для проверки), то появляется недоплата в бюджет, чего наше государство,поверьте, не допустит. Следовательно возбуждается проверка.

Далее. Деньги поступают не просто так. Есть расшифровка назначения платежа, в которой должны быть указаны - номер дата договора , номер дата счета, расшифровка номенклатуры платежа, за что.
Например - оплата по договору....по счету...за металлический профиль ( ну, к примеру..либо за оральные услуги))
Если ты ИП, ты обязан вести книгу доходов, куда фиксируешь поступления на расчётый счет, с этой суммы платишь налог.
Легко проверить!
И невозможно, чтобы ип вдруг не знал что это за деньги пришли к нему на счет, от кого они.
Вывод - ТС получил "лёгкие деньги", нарушил закон, умалчивает об этом и хочет избежать ответственности
0

вообще, самый безопасный, на мой взгляд, путь - предоставить требуемые бумаги. С большой долей вероятности налоговики отстанут.

По идее, документы должны сделать те чуваки, которые проводили операции.

раскрыть ветку 19
0

После того как вася "побежал закрыл ип" , я думаю, они ему никакие документы не сделают.

раскрыть ветку 18
0

хз, я бы сделал.

проблемы могут быть у их клиентов же.

раскрыть ветку 17
0

Знаю я этих мудаков-обэповцев, никто ничего не простит, по этапу или плати бабки.

0

Даже если всех слить, то все равно в налоговую придется отчитаться, менты прикрывать никого не будут. Как вариант взять справку что документы сгорели, были испорчены при порыве водопровода и т.п.

раскрыть ветку 2
0

Главное договор аренды. Если енвд. Опять же вы там что безнал принимали от юр.лиц что ли? А причем тут куда потратил деньги? Пропил

раскрыть ветку 1
0

Конечно безнал. Ты с обналом то сталкивался?

0

Регион какой?

0

В госорганы))) Если в падлу, то платить и терпеть, зато по пацански.

0

Недавно тетка робот звонила предлагала работ у по "обналу" в банкоматах что то явно не законное

-1

Мысли есть. Но писать их тут не буду. Можно пообщаться, но только лично с Васей

раскрыть ветку 7
-1

Если дельные мысли то поделитесь в личку.

раскрыть ветку 6
+1

@boss1w, может подскажешь, как соскочить пассажиру?

раскрыть ветку 2
+1

На пикабу  есть личка?

раскрыть ветку 2
-3

Да ничего не будет, когда поймут что взять нечего, максимум административка или условка, что вряд ли...(

раскрыть ветку 9
+1
Да ничего не будет

Вообще ничего. Просто будет приговор по совокупности 159, 172 и 174 и 5-7 лет колонии, а так - ерунда.

раскрыть ветку 4
0

Таких приговоров не бывает, по закону да вы правы, на практике нет, да и изначально если посмотрите идёт разговор о енвд, а там идёт ставка, и по закону Ип имеет право делать что хочешь с деньгами,поэтому все и выводят через Ип...)))

раскрыть ветку 3
+1

Что условка, что административка, один хрен, да?

раскрыть ветку 3
0

Ну условка это все таки срок, а административка это штраф административный...)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: