Обманчивая выгодность льготной ипотеки

Буду краток.

В апреле 2020 года была введена государственная поддержка граждан в виде льготной ипотеки.

Берем квартиру в СПБ фрунзенский район - вторичка

Обманчивая выгодность льготной ипотеки Ипотека, Господдержка, Инфляция, Финансы, Недвижимость, Покупка недвижимости, Кризис, Экономический кризис, Негатив, Длиннопост

Считаем стоимость за квадратный метр

Обманчивая выгодность льготной ипотеки Ипотека, Господдержка, Инфляция, Финансы, Недвижимость, Покупка недвижимости, Кризис, Экономический кризис, Негатив, Длиннопост

Смотрим среднюю ценю за квадратный метр апреля 2020 года

-124 000 рублей за кв/м , в качестве допущения добавим к цене 6 к тк дом не старый. Итого  130 000 за кв метр

Обманчивая выгодность льготной ипотеки Ипотека, Господдержка, Инфляция, Финансы, Недвижимость, Покупка недвижимости, Кризис, Экономический кризис, Негатив, Длиннопост

То есть данная квартира в 2020 году стоила 5 720 000

Текущая ставка по программе льготной ипотеки составляет 6% ( естественно со своими нюансами в большую или меньшую сторону)

Заходим на ипотечный калькулятор. Срок ипотеки берем 15 лет ( мне кажется самый средний). Первоначальный взнос 6,5% от суммы ипотеки

Обманчивая выгодность льготной ипотеки Ипотека, Господдержка, Инфляция, Финансы, Недвижимость, Покупка недвижимости, Кризис, Экономический кризис, Негатив, Длиннопост

Итоговая сумма около 11 миллионов. ежемесячный платеж 60700 рублей

А что если бы мы взяли ипотеку, на туже квартиру, только в апреле прошлого года.

Лично я брал ипотеку в этом же районе в апреле того года под 8,9%. ( если вы видели где то что предлагают 7,5% или 8%, сходите и попробуйте ее оформить....)

Мы уже выяснили, что стоимость кв тогда, была 5 720 000 р. Заходим в калькулятор и подстраиваем значения под такой-же ежемесячный платеж

Обманчивая выгодность льготной ипотеки Ипотека, Господдержка, Инфляция, Финансы, Недвижимость, Покупка недвижимости, Кризис, Экономический кризис, Негатив, Длиннопост

Для тех кто не понял, в 1 случае 15 лет, а во 2 - 12 лет, для выравнивания ежемесячного платежа. и там и там выходит 60 500 рублей в месяц.

Как мы видим итоговая сумма 8,7 миллионов рублей.

Итог: Программа льготной ипотеки взвинтила спрос на жилье, от чего цены резко взлетели вверх. И льготная ипотека никак не покрывает столь значительное повышение цен на жилье.

Обычная ипотека в 2020 году,  итоговая цена кв 8,7 миллионов рублей на 12 лет при ежемесячной платеже 60 500 р .

Льготная ипотека 2021 год, итоговая цена кв 11 миллионов рублей. Разница в 2 300 000 рублей при одинаковой ежемесячном платеже.

Вы можете сами поиграть с процентами и сроками, разница настолько велика, что придется ставить уже выдуманные ипотечные проценты.

Я не учитывал инфляцию в 6,5%, однако даже с ней результат сильно не изменится