Обман с ноутбуком на OZON Global или приключения с добрым дядюшкой Си

UPD:

Привет! Это я из будущего. Советую сначала почитать пост - он ниже. Короче, озон денежку вернул. Спасибо им. А теперь немного о том, что делать если попался на ту же штуку с покупкой китайской бяки:

1) Не паникуйте, спокойно делайте фоточки ноута со всех сторон, коробки, комплекта и дисп. устройств. Не советую ничего устанавливать на девайс до возвр. средств - даже условную аиду64.

2) Не соглашайтесь на отправку "другого ноута" хитрым лисом - просто тянет время. Сразу просите возврат. Никаких личных данных продавцу не предоставляйте.

3) Напишите похожий пост на vc.ru или на пикабу, готовьтесь к волне какашек со стороны неравнодушных борцов за справедливость. Укажите номер заказа и номер возврата - советую приложить как минимум один скрин.

4) Ну а можно потратить немного времени и вернуть ноут классическим методом - через отправку за кровные. Почему бы и нет?

В моём случае между моментом написания поста и блокировкой продавца прошло ~2 дня. Пойдет отсчет - продавцу (который не сможет никак ответить, кстати) дадут три дня на решение по возврату. Соответственно, заявка автоматически будет рассмотрена в вашу сторону через эти самые три дня его бездействия. На шестой день лично мне пришло оповещение об одобрении возврата с просьбой отправить ноут по какому-то саспишос адресу - через 7 часов моего бездействия деньги просто зачислили на карту и заявка была закрыта.

Всем попавшимся удачи!

Всем привет.

Знаю, что иногда на пикабу отзывается представитель OZON. Именно поэтому в какой-то момент я начну обращаться к виртуальным "вам", хорошо? Номер заказа - 96790667-0085. Заявки на возврат - №96790667-R2 соответственно.

Да, это очередная история про ноут с озона. Да, автор дурень. И имя у него странное - Роман. Ноут был заказан "на отвали", без проверки цен в других местах и т.д. Хочу заметить, что месяц назад (именно тогда покупался ноут) быстрый поиск инфы не давал никаких результатов. Из найденного лишь несколько статей на пикабу, которые я обнаружил уже после отправки ноута злым барыгой. Зашел, оплатил, вышел, забыл. Бояться было нечего: опыт возврата технофигни с озон глобала уже есть, причем опыт не совсем сладкий, но бабки были получены. Вот даже песня есть на тему: New Person, Same Old Mistakes. Ладно, хватит предыстории, переходим к сути. Поехали.

Для новичков вкратце: цобцна, не так давно на зазоне начали появляться объявы с ноутами / камерами / другой электрической лабуденью от продавцов-однодневок. Ну начали появляться, и что? А вот что: цены такие, будто в сказку попал. Шестьдесят тыщ за ноут с i9 и 4070? Легко. Сорокет за энтузиастский ноут Intel NUC с графикой Intel Arc A730m? Пожалуйста. Добродушный китаец Хунь Сунь просто сыплет волшебными предложениями нашим с вами землякам, чем те с удовольствием пользуются. Ах, как все прекрасно, китаец сбывает товар, мы даем ему справедливую плату, так ведь? Гыгы, не так, конечно.

Лично мой лесной ноут был заказан у любителя риса с гордым именем Wangqizhang86 (кликабельно). Красиво, со вкусом, плюсик. Продавцов со схожими названиями на озоне дофига. Хош другую циферку в названии? Пожалуйста, бери свой будущий аппарат у маэстро Zhanghe55. Надобно более звучного названия? Прошу, обратись к Yandun85. Окей, хау мач ис зе фиш? Отдал кровных 56 кусков. Сюрпрайз, мой продавец оказался полным Yandun'ом и заслал мне то, что ноутом можно именовать с трудом, об этом позже. Отправил аппарат мой дорогой вангкизханг86 буквально на след. день, не забыв оповестить о необходимости добавить паспортные данные в личный кабинет OZON для работы с таможней. К прочтению необязательно.

Здравствуйте, уважаемый клиент.

Я получил ваш заказ и в соответствии с правилами OZON, при покупке зарубежных товаров требуется предоставить паспортные данные. Без паспортных данных я не могу отправить товар. Также система OZON отменит ваш заказ через 24 часа, пожалуйста, добавьте ваши паспортные данные как можно скорее. Если вы не знаете, как добавить свои паспортные данные, вы можете зайти по этому адресу: https://docs.ozon.ru/common/ozon-global/passport-data/?country=RU

Отлично! Проходит день, ноут отправляется корпой Xingyuan Logistics на таможню в Уссурийск. Судя по постам надутых бедолаг, именно этот ксингян и доставляет все страшноноуты покупателям. К ним нет претензий: молодцы, оперативно довезли. Треки тоже у всех однообразные: XYLCK**********YQ. Таможенным оформлением занимается некий Юнэкс, ок, тоже молодцы. Вот именно на этом этапе я окончательно убедился в разводе. Как? На сайте Гдепосылка (типичный трексайт, ниче такого) мне была выдана инфа о том, что при взвешивании драгоценной коробочки с ноутом весы показали ~2 кило. Вот так чудо! Пишу китаёзе, мол че за дела, как так, объясняйся... Оказывается, в Китае есть свой собственный язык для вешания лапши на уши покупателям, прикиньте? Задаю вопрос в чат:

Здравствуйте! Почему при проверке трек-кода у посылки указан вес 2кг, хотя в описании у вас указан 4кг? Это ошибка?

На что получаю феноменальный ответ:

Снижение веса, которое мы согласовали с логистикой, уменьшает часть расходов на логистику.

Ну вы тип поняли, да??? Добродушный рисоед позаботился о нас, специально договорился с компанией-перевозчиком о магическом снижении веса посылки... Судя по всему эта технология ИРЛ архивирования посылок доступна только в стране восходящего, плак-плак... Ладно. Две недели мучительного ожидания и ноутбук оказывается в пункте выдачи. Потными ладошками забираю его, а он буквально невесомый, дунь - улетит. Ну несу домой, ставлю камеру, записываю трехминутное видео с распаковкой и включением на полгига, откладываю на завтрашний день, и... Прервемся чуток, поговорим о шайтан-машине пришедшей вместо обещанного продавцом HP Omen 16.

А пришла мне странная дура, то ли ноут, то ли планшет... Из упаковки почему-то пахло ЛЕСНЫМИ ГРИБАМИ... Судя по всему, мне как раз с пришедшим ноутом не повезло: попался вариант на Атоме х5 з8300. Поскупился дядя Си, поскупился... Некоторым отправляет аж с селеронами, а вот мне такую херь заслал. Коробки, судя по всему, бывают нескольких видов:
1) С улыбающимся китайским дядькой и иероглифами (ищите сами!!)

2) Гордая надпись нотебук кампютер. Ничего более, минимализм.

3) Мой вариант - надпись нотебук и вектор какого-то доисторического ноута. Красота. Даже фотку приложу.

Обман с ноутбуком на OZON Global или приключения с добрым дядюшкой Си Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Несправедливость, Мошенничество, Служба поддержки, OZON, Интернет-мошенники, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост

Не успел постелить кровать. Наслаждайтесь!

А че по комплекту? А ниче. Все просто:
1) Огнеопасный блок которым я бы даже лампочку не питал, страшно!!
2) Мышка. Страшный сон бухгалтера. Пришла в какой-то фигне вроде ОПИЛОК или СЕНА!!! Серьезно, покрывать опылением из сена мышку?? В любом случае, спасибо за щедрый подгон. Вкупе с ароматом грибов получаем целый лес эмоций.
3) Сам девайс. Сказать нечего.

Фотки по порядку:

Обман с ноутбуком на OZON Global или приключения с добрым дядюшкой Си Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Несправедливость, Мошенничество, Служба поддержки, OZON, Интернет-мошенники, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост

Мейд ин чина. Зачем-то добавили в обозначения куб из Geometry Dash. Включать в розетку не буду - жить хочется.

Обман с ноутбуком на OZON Global или приключения с добрым дядюшкой Си Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Несправедливость, Мошенничество, Служба поддержки, OZON, Интернет-мошенники, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост

Эргономично. Со вкусом. Хочется застрелиться.

Обман с ноутбуком на OZON Global или приключения с добрым дядюшкой Си Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Несправедливость, Мошенничество, Служба поддержки, OZON, Интернет-мошенники, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост

Это я в отражении. Привет!

Удостоверились в крутости агрегата? Даже Type-C завезли, вот настолько добрый китаец. Кстати, немного о китайце и китайской культуре в целом... У них в чине если обманул кого-нибудь - ты крут. Ты хитрый, умный, молодец, респект тебе. Всех сделал, обыграл. У нас же наоборот - обманул, никто с тобой водиться не хочет, дела вести с тобой невозможно... Такая вот разница в менталитете.

Ладно, бывает. Включаем устройство! Винда тут 22H2, активирована даже, зачем кмс тогда лежит...? На рабочем столе была очень интересная папка со странным китайским названием, внутри какой-то пак видеоуроков для домохозяек... Из того что понял - добрый китайский молодой человек учит вас устанавливать 360 антивирус через Baidu (китайский поисковик). Причем говорит наш Винни на чистом chinese, потрудился бы хоть субтитры для русских друзей добавить... Ладно, смотреть я это не стал, да ну йго к черту. На столе лежит некий китайский KMS - запускать не рискнул, тьфу тьфу. Машина оснащена аж !!ЧЕТЫРЬМЯ ГИГАМИ!! ддр3 памяти для несомненно скоростной работы с ОЗУ. Порадовал диск - 60 царских гектар для всех ваших ониме-картинок, вордовских файлов, презентаций и видеоуроков по пользованию компьютером для пенсионеров. Отступим к хардварной части. Охлаждение, конечно, пассивное. На поддоне была обнаружена только одна дырка для винта, что держит крышку накопителя. Трогать не буду - вдруг пауки оттуда полезут.

Обман с ноутбуком на OZON Global или приключения с добрым дядюшкой Си Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Несправедливость, Мошенничество, Служба поддержки, OZON, Интернет-мошенники, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост

Обещанный скрин с диспетчера устройств.

Хорошо, нотебук обозрели, теперь возвращаемся к истории с продавцом.

Оформляю возврат. Прикладываю фотки, все спокойно. Прикольнул пункт "Заключение о неремнотопригодности из СЦ" - Озон, зачем такое? Выбрал же пункт "Пришел не тот товар"... Но да ладно, ничего страшного, ибо пункт этот был необязателен к заполнению. Хорошо! Заявка отправлена, ждемс... Очень скоро прилетает сообщение от пушистого продавца, мол дорогой друг, как так, что же случилось!??!??! Цитирую:

уважаемый пользователь. Добрый вечер. Не могли бы вы мне сказать? Что происходит?

Объясняю всю ситуацию, прошу вернуть средства. Да, я мечтатель.

В ответ получаю китайский поток сознания:

Здравствуйте, уважаемый пользователь. Я только что проверил мониторинг нашего склада. Не было обнаружено ни одного сотрудника, который упаковал ноутбук не в ту коробку. Но я также посмотрел предоставленные вами фотографии. Это не наш ноутбук.Но сейчас наше почтовое отделение закрыто.

Завтра утром я пойду на почту, чтобы проверить наблюдение. Пожалуйста подождите. Я сообщу вам, как только у меня будет информация

Я отвечу вам завтра до полудня по русскому времени.

Какая досада. Сотрудника не обнаружено, ужас!!
Ответит аж по русскому времени. Ну что за святоша?

Пошел парт для озона.

Хорошо, предположим. Сразу хочу сказать, что ООО "Интернет Решения" я уважаю. Озон стараются, это видно, помогают людям, иногда на пикабу даже... Короче, как бизнесменов я вас очень уважаю. Ничего по поводу ситуации в целом говорить не буду. Уверен, поправят когда будут время и силы. ОК. Сейчас хотелось бы узнать, что делать.

Вижу такое сообщение:

Заявка на возврат на уточнении. Продавец ожидает вашего ответа в чате

Какой ответ я ему должен предоставить? Он просто просит подождать, будет тянуть время. Можно ли пропустить стадию с отклонением компенсаций а-ля "100 руб и гуляй"? Сколько мне ждать до того момента, когда он предоставит мне адрес для отправки?

Всем спасибо за прочтение! Ставьте даунвоуты, апвоуты, классы, лайки, т.д т.п...

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.