Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли"

Всем привет!

Продолжаю повествование на тему проектирования в программе Inkscape с последующим МК по сборке изделия (ссылки на предыдущие части после картинок).

Вот что у нас должно получится в итоге:

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

вооот такая штука по итогу в inkscape

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Поехали!

Все части статьи:

Часть 0. "Этож квадраты!" - фото-обзор изделий по данному МК
Часть 1. ТТХ и простые шаги конструирования - "квадраты".
Часть 2. Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли
Часть 3. Скошенные кармашки и резинка. Работа с контурами и точками - это вам не квадраты!
Часть 4. Квадраты закончились - I. Изготовление изделия. Кармашки
Часть 5. Квадраты закончились - II. Изготовление изделия. Наружная деталь обложки.
Часть 6. Квадраты закончились - III. Изготовление изделия. Окончательная сборка.

В Части первой мы сделали обложку, теперь нам предстоит сделать кармашки под карты и СТС.
Подход к ним ровно такой же, как и к предыдущему блоку - "средние не кармашки".

Чертим в Inkscape полоски кармашков опять же "точно на глаз", но так, чтобы горизонтальный край точно упирался в отметку пробоя, мне нравится отметка у 57 мм.

Возвращаемся на слой "шов", копируем часть горизонтальной линии шва и размещаем там, где наши кармашки под карты должны быть разъединены

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вроде бы готово и чего городить вторую часть отдельно? - да потому что сейчас всё усложним :)

Так как делаем обложку из тонкой кожи козы, да ещё и с подиумом, нам потребуются дополнения к лекалам:

  1. подиум

  2. подгибка там, где надо

И это всё тоже необходимо рассчитать и расчертить

Подиум

Подиум рассчитываю от шага пробойника и линии кризера.

Хочу, чтобы выглядело для каждой из сторон симметрично. По любой стороне у меня получается так: биговочка на 1,5 мм от края, шов на 3 мм от края, 1,5 мм от шва до подиума, ну, чтобы по красоте)

Вроде бы 6 мм до подиума, но есть нюанс: на месте перехода верхней кожи у подиума - сгиб, то есть нужно учесть толщину кожи на этом сгибе, и как бы гладилочкой не затирать, добавочную толщину не уберёшь, но для мягкой козы эта величина не будет значительной и видимой.

Итого, подиум обложки равен: расчётная величина обложки за вычетом 6 мм с каждой стороны, или по (-12) мм для горизонтали и вертикали.

В нашем случае получается:

Ширина: 192 - 12 = 180 мм
Высота: 138 - 12 = 126 мм

Начертим её и нанесём центрирующие линии при помощи инструмента рисования линий - они понадобятся при сборке. Для удобства, центрирующие линии сделаю пунктиром (Ctrl+Shift+F - заливка, обводка и стиль обводки)

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Видели-видели? я специально оставил центрирующие линии на обложке, так надо для центрирования на деталях обложки подиума, ну это при сборке понадобиться

Подгибка

Вернёмся к кармашкам и ушкам, именно они у нас в подгибку, поэтому их тоже нужно правильно посчитать, и чтобы сборочка была попроще, и чтобы ничего и нигде не топорщилось и всё было по феншую и по красоте.

Зачем нужна подгибка?

Во-первых, мне так нравится больше, и так мне интереснее работать.
Во-вторых, благодаря подгибке, можно использовать более тонкие кожи, а это утоньшает и конечный бутерброд.
В-третьих, подгибку делаю не 1:1 по лицевой и тыльной стороне, а с припуском на тыльной стороне +5 мм, это придаёт месту схождения кармашков более крепкое крепление и не даст получится некрасивому залому.
В-четвёртых, внутри загибки располагается либо киперная лента (укрепляем, чтобы не растягивалось), либо, как мы сделаем сейчас - укрепляющий подклад.
В-пятых, если я случайно немного промахнусь и пробью отверстие под шов слишком близко к краю кармашка, то в этом месте может произойти разрыв кожи из-за пункта "в-третьих" с заломом. Но этого не произойдёт, так как никакого залома не будет, а будет "монолит" - эк я завернул? :))

Чтобы не голословить, вот пример некрасивого залома на стыке

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Начнём с "ушек".

Но прежде, сделаем отдельный холст, на котором уже будем отрисовывать лекала, таким образом у нас будет один холст с готовым изделием, а остальные с разложенными лекалами.
Для создания второго и последующих холстов необходимо на левой панели инструментов нажать кнопку "создать и редактировать страницы документа" (в той версии Inkscape, которой пользуюсь я, эта кнопка пока не переименована и подпись следующая: "create and edit document pages") в самом низу панели, затем в панели настройки инструмента (верхняя горизонтальная панель) нажать кнопку добавить холст. При особом желании, размер холста можно настроить отдельно.

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Видимая часть из кожи у нас 12 мм (69 - 57), к ним прибавляем столько же, что бы пустить на тыльную сторону, также, чтобы всё было по красоте и не было простой полоской край, который будет виден снаружи удлиним на 5 мм, иначе даже без отгибания кармашка будет видно подклад - сие есть не красиво.

Итого:
5+12+12+1, где 1 мм я добавляю на загибку (в 0 никогда не получится, учитываем толщину кожи)

И так как я в своих руках уверен не на 100%, а кожа тонкая и тянущаяся, при сборке всегда делаю припуски, где-то 5 мм (на рисунке отметил штриховкой).
Вот что получается:

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Обращаю внимание, что разметка этого лекала — это вид заготовки с изнанки, а левая часть лекала в последствии станет лицевой частью.
Серыми линиями я отметил по 5 мм с обоих сторон расстояние, которое сниму (сшерфую) в ноль. Также на лекало делаю отметки под отверстия, через которые на заготовке обычной ручкой поставлю отметки для точного позиционирования подклада. Штрихами отметил припуски.
После шерфовки кожа обычно чуть вытягивается, поэтому этим же шаблоном буду выравнивать края заготовки - кусочек кожи вырежу с бОльшим припуском по двум коротким краям (со штриховкой) нежели лекало, чтобы перенести на них линии шерфовки и сгиба, обрежу потом.

Подклад делаю равным ранее начерченному "ушку" — 1 мм по длине короткой стороны (по горизонтали) и снимаю по вертикали по 5 мм с обоих краёв для того, чтобы он не попал в урез.
Разметим на нём место крепления кожаной части — это 11 мм, так как при сгибании кожаной заготовки, на сгиб и уйдёт примерно 1 мм. Итого размер 68*138
В таком изделии предпочитаю края внутренних карманов не скашивать, таким образом подклад будет проклеен и прошит по всему доступному периметру, его сложнее будет оторвать, да и когда заказчик захочет посмотреть внутрь, он не увидит необъяснимые срезы :)

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Переходим к кармашкам. Они будут целиком из кожи с подгибкой и с уплотнением - подкладом на клеевой основе по всей длине детали.

Хватаем начерченный ранее прямоугольник вместе с линией шва и дочерчиваем к нему часть под загибку 12 мм + припуски со всех сторон 3 мм, а также размечаю линию последующей шерфовки. На тыльной стороне (бахтарма) буду усиливать подкладом на клейкой основе, упирать его буду в линию сгиба

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Копируем и раскидываем остальные детали, не требующие дополнительной обработки, на отдельные холсты для печати: подиум с центрирующими линиями и обложка с центрирующими линиями.

После этих манипуляций мой ноутбук начинает ощутимо "подтупливать", ну что поделать детальки не простые, нагрузка большая, но файл *.svg получился менее 1 Мб.

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Произошедшее притормаживание мне не страшно, и я просто закрываю и открываю Inkscape с этим чертежом и "подтупливания" пропадают... небольшие издержки слабенького компа

Подготовка к печати

На каждый лист под печать я добавляю линейки, чтобы после печати проверить правильность распечатывания принтером, а то он у меня дурит и иногда растягивает картинку.

Обложка на паспорт. Часть 2 "Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли" Кожа натуральная, Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сохраняем всё в редактируемом формате *.svg и конвертируем ещё и в *.pdf (меню: файл -> сохранить как -> внизу выбрать формат *.pdf), чтобы печатать было комфортнее - так я привык со времён пользования Корела, так как заметил, что из pdf у меня печатается точнее, нежели напрямую из Корела (не нужно тут в холивар, мне могло показаться, но теперь делаю только так), да и PDF-кой легко можно поделиться и открыть всем чем угодно, чем специфический формат SVG/DWG и т.п.

Печатаем всё и режем, клеем, шьём :)

В первой части я показал эскиз изделия, обратите внимание: кармашки под карты там скошенные и да, сделать такие в подгибку - не простая история, но всё возможно.

А ещё обложка для паспорта будет у нас с резинкой - о чём я также говорил в первой части.

Сделаем и это! Встретимся в следующей части где-то через неделю!

Часть 3. Скошенные кармашки и резинка. Работа с контурами и точками - это вам не квадраты! (после публикации третьей части, будет активная ссылка).

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.