Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия

Обложка из кожи козы, с подиумом и со стрейч-лентой для удержания обложки в закрытом состоянии.

Сегодня хочу поделиться фоточками простого изделия - обложки на паспорт.
Сделал её для своей жёнушки любимой)
И пока готовил публикацию ещё пару заказов прилетело))

Этим постом я начинаю серию постов под общим названием "Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия" - об этом ниже после картинок.

Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия Кожа, Изделия из кожи, Аксессуары, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Используемые инструменты и материалы:

  • пробойник QJH 3 мм;

  • нить ZJ #8 / MeiSi лён серебро (0,45 мм);

  • клей 1816b;

  • кожа Falco Pellami синяя, чёрная и серебро + тестовая-оранжевая (фабрику не помню) - вся продвоена до 0,5 мм;

  • чёрная стрейч-лента шириной 21 мм;

  • дублерин Salamander 0,4 мм;

  • краска Uniters.

Я уверен в том, что для любого дела, если хочешь хорошо в нём разбираться, нужно стараться понять всё: от того, как нарисовать эскиз, до того, как правильно упаковать изделие.

А ещё я не профессионал и не буду в материаловедение - тут мне нечего сказать, работаю с тем материалом, с которым мне больше всего нравится работать.

Поэтому, чтобы наше сообщество развивалось и вам всем было интересно не просто фотки смотреть, но и выделить для себя что-то важное, может быть почерпнуть что-то новое, дёрнуть полезное, да и всё что угодно "чего", решил собрать для вас МК по конструированию в прикладной программе и МК по сборке свежесконструированного изделия.

Часть 0. "Этож квадраты!"

В некоторых кожевенных чатиках встречал примерно такой ответ на запросы новичков лекал простых изделий.

Посмотрим, так ли "это просто?", когда не знаешь как, и так ли "это сложно?", когда имеешь представление как сделать, есть чем, и наработан навык.

Итак, вот, что у нас с вами будет:

Часть 1. ТТХ и простые шаги конструирования - "квадраты".
Часть 2. Карманы для СТС и карт, а также подиум - ещё квадратов подвезли
Часть 3. Скошенные кармашки и резинка. Работа с контурами и точками - это вам не квадраты!
Часть 4. Квадраты закончились - I. Изготовление изделия. Кармашки
Часть 5. Квадраты закончились - II. Изготовление изделия. Наружная деталь обложки.
Часть 6. Квадраты закончились - III. Изготовление изделия. Окончательная сборка.

Каждую часть разработки изделия постараюсь сделать максимально законченной, чтобы каждая последующая часть была усложнением предыдущей.

А ещё, в этой, предшествующей МК части, хочу выразить свою благодарность Артёму Фомину, Виктору Иокше, Максиму Дёмину и Дмитрию Amitri, а также всем людям, которые делятся своими навыками и лайфхаками!
Кстати, для всех: не призываю, но настоятельно обращаю внимание на мастер-классы указанных выше товарищей — это невероятно годный контент!

И ещё отдельная моя благодарность товарищу @mesier, за моё знакомство с Inkscape в разрезе кожевенного ремесла:

https://pikabu.ru/story/master_klass_risuyu_razmetku_shva_dlya_krivolineynogo_kontura_6726537?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
https://pikabu.ru/story/master_klass_kak_sdelat_shablonyi_izdeliy_iz_kozhi_6601069?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
Спасибо тебе, добрый человек!

За сим всё, прошу всех в Часть 1. ТТХ и простые шаги конструирования - "квадраты"

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.