Облигации Интерлизинга на размещении

"Что опять?" - спросите вы и будете абсолютно правыми, у компании сейчас торгуются 6 выпусков облигаций на сумму более 16 ярдов денег. Такая специфика крупных лизинговых компаний, таких как Интерлизинг, финансировать лизинговые сделки за счет привлеченного финансирования. И тут самое важное - грамотное управление долгом. У эмитента пока что это получается. Также как и предлагать хорошую доходность к погашению.

С момента последнего размещения у Интерлизинга ничего не изменилось: та же самая универсальная лизинговая компания, также упор делается на легковой, грузовой транспорт и спецтехнику.

Облигации Интерлизинга на размещении Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Облигации, Длиннопост

24 года существования даром не прошли: удалось выйти на 12 место в рейтинге лизинговых компаний и сформировать лизинговый портфель под 83 млрд. рублей. При этом компания не отрывается от земли, ведь основная категория их клиентов - это компании малого и среднего бизнеса.

👀Что там по выпуску?

👉Дата размещения - 18.04.2024 года, то есть как всегда только свежие и актуальные обзоры о свежих размещениях.

👉Дата погашения - 03.04.2027 года, можно сказать, что "классическое" размещение на три года под "классический" срок лизингового договора.

👉Размер эмиссии - 3 000 000 000 рублей.

💰Размер купона - 15,75% годовых. Друзья, будьте бдительны, доходность именно 15,75%, а не 16,25% и даже не 16%, как писали ранее мои коллеги. Стараюсь не читать чужие обзоры, кроме пары-тройки каналов, но даже у меня начало где-то там подгорать🤬, когда увидел некорректную информацию по одному из самых важных параметров размещения. А вот доходность к погашению уже можно оценить близкой к 17%.

👉Выплата купонов будет осуществляться ежемесячно с 18 мая 2024 года.

👉Оферта по выпуску отсутствует, а вот амортизация имеется. Начиная с 19 купона эмитент будет погашать по 5,5% от номинала (или по 55 рублей).

👉Выпуск Интерлизинг-001Р-08 доступен для неквалифицированных инвесторов, как и большинство ВДО, но только после прохождения тестирования.

РА Эксперт летом 2023 года подтвердило кредитный рейтинг эмитента на уровне ruA- со стабильным прогнозом. А это означает, что у компании:

➕ умеренно высокие рыночные позиции;

➕комфортный уровень достаточности капитала;

➕адекватная эффективность деятельности и оценка корпоративного управления;

➕и самое важное - приемлемое качество активов.

Облигации Интерлизинга на размещении Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Облигации, Длиннопост

📊Что там по финансовой части?

Компания начале апреля разместила отчетность по РСБУ за 2023 год, из которой можно отметить следующее.

🧮Выручка компании за год выросла на 61% до 8,7 млрд. рублей (при 5,4 млрд. рублей за 2022 год). Выручка растет в том числе и за счет активных заимствований, но, повторюсь, именно такая модель бизнеса свойственна лизинговым компаниям.

Облигации Интерлизинга на размещении Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Облигации, Длиннопост

🧮Чистая прибыль показала рост в 3,8 раза до 3,5 млрд. рублей. То есть, рентабельность деятельности приближается к 40%, а это очень даже приличный показатель.

🧮Компания из года в год наращивает объем заемных средств. За 2023 год они выросли с 29,6 млрд. рублей до 46,5 млрд. рублей (или 57% год к году). На отчетную дату чистый долг составляет 44,6 млрд. рублей.

Облигации Интерлизинга на размещении Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Облигации, Длиннопост

🧮Несомненно позитивным фактором является нацеленность компании и её учредителей на результат и расширение. За последние два года уставной капитал вырос в 200 раз с 10 млн. рублей до 2 млрд. рублей.

🧮Согласно отчету по МСФО чистая прибыль за год составила 1,9 млрд. рублей, EBITDA составила 7,0 млрд. рулей, а значит чистый долг/EBITDA = 6,4х.

🧮Компания активно сокращает размер просроченных лизинговых платежей, доля которых в 2023 году сократилась до 1,2% от портфеля.

🧮На стабильность компании также влияет широкая диверсификация лизингового портфеля. Согласно управленческого учету (которому можно верить, а можно и нет) на топ-10 лизингополучателей приходится только 7% лизингового портфеля.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Облигации Интерлизинга на размещении Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Облигации, Длиннопост

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.