Облегчение

Сегодня, по совету знакомой, прошла тест на рас, результат оказался положительным. После прошла тест Aspire quiz, результат 134 балла из 200. У меня синдром Аспергера, но меня это не расстроило, а даже несколько расслабило. Теперь я понимаю, что некоторое мое поведение - не лень, не распущенность, не тупость, не бестактность, не неприязнь к людям, а особенность. Стало как-то легче...
А ещё пошел снег... и стало спокойнее как-то.

Аутистические расстройства

684 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Автор поста оценил этот комментарий
А где эти тесты можно пройти?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно прикрыть свою пизданутось синдромом какого-то пизданутого.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, видимо, удобно её никак не прикрывать.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у человека много свободного времени на подобное барахло типа тестов всяких, то это очень многое говорит…
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит лишь о том, что у человека на тот момент было свободное время...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прошел тест , как же там много вопросов. Оказалось у меня синдром нейротипик )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не синдром, это норма
Автор поста оценил этот комментарий

Меня например не заставляли бы встречать гостей, вытягивая из комнаты.

О, как знакомо! :) Родители вообще не в состоянии понять - как же так можно не хотеть поболтать с дальними родственниками? А это, блин, такой дискомфорт...


И вот да, если бы родители знали, то избежали бы самой большой ошибки - наказывать ребенка за то, или заставлять делать то, что его мозг просто физически не в состоянии сделать, потому что внутри "провода" по другому проложены. Это как ругать ребенка с парализованными ногами, что он не сбегал и не выкинул мусор...


По поводу прикосновений вспомнил - первым делом у всех новых вещей срезаю под корень все этикетки внутри :) Почти у всех носок тупо отрезаю резинку ножницами :) Да, выглядит не очень аккуратно, но спокойствие важнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этикетки тоже режу, ношу одежду на размер больше, тесный контакт напрягает. Носки, кстати, есть без резинок😉на озоне покупаю.
А в школе как дела обстояли? Со мной практически не общался никто, только когда что-то списать нужно было. В институтах уже проще было. Выросла, примерно поняла как где себя вести.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще надо радоваться, что социализация оказалась настолько успешной, что о рас задумались только во взрослом возрасте. Могло б повезти меньше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я рада этому, хотя скорее мне досталась просто лёгкая форма и ещё девочки лучше приспосабливаются к окружающей среде.
Задумалась я об этом лет 8 назад, стала замечать черты. Сейчас понимаю, что все время просто копировала "правильное"
поведение.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Aspies пишут текст в определенном стиле, который легко угадывается. Их текст не очень приятно читать, даже другим аспи, потому что это выглядит как грубоватый апломб (arrogance), что я тут лучше вас всё сам знаю, вы все ничего не понимаете, я сейчас вам всё расскажу и объясню :)


Ничего такого они, конечно же, не имеют в виду, но из-за усиленного эгоизма и фокусировки на фактах и на желании донести свою точку зрения, а так же из-за плохого следования социальным протоколам, они вот так вот воспринимаются, к сожалению. И это приводит к проблемам в жизни. Поэтому я вот уже решил стараться сразу предупреждать людей при начале общения, чтобы они делали скидку на это.


Я не думаю, что аспергер - это плохо. Я вообще думаю, что это скорее всего следующий шаг в развитии человечества :) этакие ростки будущего, просто их пока мало и им приходится жить в обществе нормотипичных людей, и они очень плохо в него помещаются.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказала, что сейчас прям совсем плохо. В детстве было прям совсем сложно.
А у Вас тоже есть неприязнь чужих прикосновений, проблемы с пониманием чувств других, непонимание как себя вести в той или иной ситуации( к примеру, в детстве могла улыбаться, когда кому-то было больно или кто-то на меня ругался)?
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, он его бездарно просрал. У меня всё.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всего доброго Вам!
28
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я понимаю, что некоторое мое поведение - не лень, не распущенность, не тупость, не бестактность, не неприязнь к людям, а особенность.

"Я не жирный, у меня кость толстая"

А что. Удобно...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, широкая...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где тест брали?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится, как я живу. И это не нравится другим людям, потому что я живу для себя)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам комфортно, то все ок. А проблемы у того у кого проблемы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я нейротипик, но махровый интроверт. Всю юность я не знала, что со мной не так. В универе люди в компашки сбиваются, дружат, весело проводят время. А я всегда на отшибе, и, главное, я равнодушна к этим компашкам. И получается какой-то диссонанс: с одной стороны мне хочется социализироваться, а с другой стороны внутренне я не знаю как это делать, так как не испытываю в этом потребности. И только когда я узнала, что это не мой недостаток, а просто мой характер, я "познала" себя, научилась использовать интроверсию в свою пользу, корректировать себя, когда этого требует обстановка, не заставлять себя быть как все. Так что, я понимаю о чем ТС говорит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знание проблемы - половина её решения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сразу видно человека, который не умеет думать. При чем тут реанимация?


1. Если нужна реанимация, то я уже не в состоянии ничего делать, так что естественно я справлюсь хуже практически любого человека.


2. Реанимация это набор жестких правил - если это, делай то. Там особого ума не нужно, у них нет времени думать, они следуют заученным правилам. Там просто механический навык. По такой же логике я не смогу сыграть на пианино так же, как профессионал. Но это не отменяет факта, что он в 80% случаев будет идиотом. Там тоже особо думать не надо.


И кстати, раз уж заговорили, был со мной случай, когда меня не забирала скорая и я "вправил мозги" санитару, потому что был в сознании.


Он померил давление и сказал, что ничего страшного, после чего я ему напомнил, что при резком падении давления, сердце будет работать сильнее и компенсирует частично это падение. Тогда он замерил пульс, увидел что он за 200 и меня отвезли в больницу.


Так что ваш аргумент вот совсем ничего не доказывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по твоим комментам я поняла о чем ты про стиль письма.
Вся медицина набор жёстких правил и протоколов.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В школе наверное проблем больше у девочек, потому что у них как раз всё завязано на социальные взаимоотношения - кто с кем против кого дружит :)


У парней всё проще, так что с этим вроде было не так плохо, но мои воспоминания начинаются где-то в 8-ом классе, что до этого было плохо помню. Плюс я несколько раз занимал разные места на олимпиадах, так что было хоть какое-то уважение.


А с памятью проблемы, потому что у меня еще и синдром дефицита внимания (ADHD). Как я понимаю, это просто две стороны одной и той же монеты - нестандартно организованный мозг вот так вот себя проявляет.


Из-за этого память на события плохая. Я могу помнить список стандартных функций в нескольких языках программирования, но плохо помню, что я делал год назад :)


Еще сильная проблема - шум. Это, вот прям проклятие какое-то которое отравляет всю жизнь. Где бы ни жил - везде мучаюсь :(


Посторонние запахи тоже раздражают, но в меньшей степени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По стилю написания постов это сильно заметно у меня?
у тебя я ничего необычного не отмечаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пжлст
Автор поста оценил этот комментарий
Даже диагностика в детстве не гарантирует абсолютно ничего. Просто будешь знать о диагнозе и все. Но толку то что его не принимают близкие, считая что "аутисты в стену сидят смотрят и вообще все это выдумки"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы родители знали, то возможно по-другому относились. Меня например не заставляли бы встречать гостей, вытягивая из комнаты. Не ругали бы за то, что я учительнице сказала неприятную правду и прочие подобные ситуации.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот подозревал, кстати :) Потому что у самого тоже аспергер.


После диагноза очень много вещей становятся понятными, особенно проблемы в детстве...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле подозревали?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чорд, а я-то думал , что же это со мной? Я всю дорогу, с 1980 глда, думал, чо-то тут ее так. А щас-то, эгегей, как его там Aspire. И всё. Я Аспергер, ура

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь "ура". Просто на некоторые, возникающие проблемы при взаимодействии с другими людьми, начинаешь смотреть по-другому.
Автор поста оценил этот комментарий

Сплю только на белом белье

Yep. Странно почему так, но не люблю цветные постельные принадлежности. В одежде тоже часто предпочитаю белый цвет...


набор машинок стоит на определённом расстоянии друг от друга

Я все банки и бутылки везде поворачиваю этикеткой ровно вперед :)


почему на похоронах плакать надо

В фильме про Темпл Грандин это было обыграно хорошо.


Сначала была сцена с коровой:


Temple Grandin: [watching a cow be slaughtered] Where does it go?

Don Micheals: Meat processing.

Temple Grandin: No, where does it go? It was here, and now it's meat. Where did it go?


А потом на похоронах:


[Temple tries to leave the funeral]

Eustacia: Temple, are you alright?

Temple Grandin: I'm leaving now.

Eustacia: It isn't over yet.

Temple Grandin: I said goodbye when I saw him, he isn't there. I've got him in my mind.



Как там у тебя дела? Привезли что нужно? Как вообще общее состояние?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привезли все. Состояние не очень
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, мне это не важно абсолютно, просто нашла общие черты. Но этикетки ведь и правда ужасно колятся, мне кажется, у большинства людей так, разве нет?) на постельном тоже абы каком не сплю, неприятно. Люблю икею. Люблю тишину, не люблю людей, прикосновения люблю, но только близкого человека и своего массажиста. Остальные нафиг) Ну тогда процентов у 80 аспергер?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Меня например раздражают чужие объятия, максимум это пожать руку, и потом обработать антисептиком. Сплю только на белом белье, какие-то вещи только по определенным дням делаю. Раздражает крайне когда кто-то ногтями проводит по чистой постели, просто выводит из себя этот звук. Ещё есть загоны относительно некоторых вещей, например набор машинок стоит на определённом расстоянии друг от друга, измеряю по линейке. Есть проблемы с пониманием сарказма и мои шутки часто не понимают.
По вещам, да, максимально выбешивает, когда что-то где-то сдавливает, поэтому на размер больше, носки без резинок.
Есть не понимание как вести себя в определённых ситуациях, например, почему на похоронах плакать надо...
Я скидывай оф тест на аспи, если я Вас сильно беспокоит данный момент, можете пройти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил классный фильм про аутизм:


https://www.imdb.com/title/tt1278469/


(в трейлере спойлеры)


Если не видела - очень рекомендую!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже употребляешь слово "видел", а не "смотрел"? Многих это удивляет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил классный фильм про аутизм:


https://www.imdb.com/title/tt1278469/


(в трейлере спойлеры)


Если не видела - очень рекомендую!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видела, спасибо) фильм и правда хороший, но, как мне кажется, у героини несколько тяжёлые проявления.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с обоими утверждениями :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🙃
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Когда забываюсь, особенно в пылу спора, забываю себя контролировать.

--

По сути не соглашусь. Человек - это очень сложная система. Как большая программа. И когда организм болеет он так сказать начинает "глючить". Чтобы понять, что не так, нужно разобраться, нужно провести анализы и потом логикой исключать варианты, точно так же как и в программировании.


Готовые правила не помогут, типа "если креатинин выше вот этого значения - делай это". Нужно проверить кучу остальных параметров и ПОНЯТЬ суть проблемы.


Просто большинство врачей этим особо не заморачивается или же проблемы не такие сложные - например, сломал ногу, тут и так всё понятно. Поэтому они назначают стандартные препараты и отсылают тебя домой. Протоколы лечения есть, но их нужно применять ПОСЛЕ того, как проблема корректно диагностирована.


И вот это нежелание думать приводит к медицинским ошибкам. Меня как-то сильно поразило одно исследование - ученые попытались максимально аккуратно оценить процент медицинских ошибок и вышло, что медицинская ошибка как причина смерти стоит на третьем месте! Сердечно-сосудистые, рак, и дальше медицинская ошибка.


И это в США, где  медицина на гораздо лучшем уровне. Представляю, что у нас... Не зря же в России даже поговорка есть - "залечат до смерти"..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счет сша все не очень однозначно, в плане того, что там нужно исследовать по больницам. Грубо говоря в больнице для бомжей с соц страховкой смертность будет выше, чем в випах.
А касаемо диагностики, есть такое понятие, как клиническое мышление, оно либо есть, либо его нет, отсюда и диагнозы по одному показателю или исследованию. К сожалению, если брать РФ, то у многих врачей это мышление отсутствует, но это уже проблемы образовательной системы...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Врач задаст дополнительные вопросы, посмотрит на реакцию и т.д. А то так можно за синдром Аспергера принять и социофобию, и панические атаки на фоне социальной жизни, и депрессию и прочее прочее.

А то так вообще все просто. Прошел тест, выявил у себя депрессию, например, и айда за АД, которые, конечно же, должны быть без рецепта - ведь теперь все по тестам себе диагнозы ставят.

Врачи так-то поумнее тестов будут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, при постановке диагноза врачи дают тот же тест для прохождения. Так же можно открыть мкб 10 и прочитать симптомы того или иного заболевания. Именно так и работают врачи, подбирая по симптоматике нужный диагноз из МКБ, далее к каждому диагнозу из МКБ есть разработанные протоколы лечения. Все. Нет там никакого колдовства и сверхспособностей, анализ и сопоставление.
Знаю, так как училась в меде.
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех. И тяжело это формализовать, вроде когда разбираешь текст по предложениям, всё нормально, но когда читаешь, ощущение, что с тобой разговаривают "через губу".


Нормотипичные люди наверное вставляют какие-то обороты, которые разбавляют текст и делают его более дружественным. Аутисты сосредоточены на сути, поэтому используют минимум слов. Воспринимается грубовато.


Это как в какой-нибудь организации спросишь что-нибудь, а тебе ответят максимально коротко. И вроде ответили, и в то же время вроде как грубо "отстань от меня". Вежливые сотрудники начинают подробно всё рассказывать и объяснять, и добавлять разные уважительные слова.


И еще я понял, почему многие мои проекты никогда не взлетели - видимо мой текст точно так же воспринимался в основном негативно когда я про них рассказывал.


Я теперь стараюсь сознательно писать длиннее, менее категорично и добавлять сомнения. То есть не говорить, про что-то как абсолютный факт, а добавлять что-то типа "мне кажется, что" или "возможно это вот так". Но это приходится делать сознательно, а обычные люди делают это на автомате...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через губу - это пренебрежительно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто вспомнилось. Может и не имеет отношения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вспомнилась серия Доктора Хауса, профессиональный велосипедист попадает в больницу.


Какая-то болезнь с разрушением эритроцитов крови. Сначала пациент отрицает, что балуется допингом перед соревнованиями, но его быстро выводят на чистую воду.

По итогу оказалось, что его болезнь - врожденная, она перешла в активную фазу как раз в том возрасте, когда он начал профессиональным велоспортом заниматься, и разумееться, перед каждыми соревнованиями, он тайно использовал кровяной допинг, что бы побеждать, проще говоря он жульничал. По иронии судьбы именно это жульничество купировало его врождённую болезнь из-за которой разрушаются эритроциты.


Болезнь неизлечима, поэтому в больнице ему выписывают справку, которая позволит ему официально пользоваться кровяным допингом во всех олимпиадах без дисквалификации, что очень сильно расстраивает доктора Кэмерон - теперь велосипедист может жульничать официально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не видела этот сериал.
А какое отношение это заболевание имеет к рас? Заболевание - анемия гемолитическая судя по описанию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря нам, ему теперь выпишут любые допинг-препараты для участия, в соревнованиях. Он же больной! У него справка есть! (с) сериал Доктор Хаус, а реплика принадлежит доктору Кэмерон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к чему?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это все выдумки, ты нормальный, перерастешь. Не может такого быть, не выдумывай"

Инерцию мышления и непринятие диагноза никто не отменял

Мол как это так, ребенок какой-то ущербный, а значит и мы ущербные? Да не бывать тому

Увы, проверено на личном опыте.

Единственный плюс что диагноз стал поводом для перехода на индивидуальную форму обучения. От непрекращающейся три года травли спасло в итоге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хоть какой-то плюс. Неизвестно как было бы, если в классе остались.
4
Автор поста оценил этот комментарий
121 вопрос? Да ну нахуй, мне лень
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вас не заставляют...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже не очень плохо. Я жалею, что не диагностировали в детстве, поэтому родители просто не понимали, что не так с их ребенком, и что ему нужен особый подход. Соответственно наделали ошибок воспитания, и вот эти вот ошибки доставляют больше неприятностей, чем сам аспергер.


Да, неприязнь прикосновений с малого детства, выворачивался при попытках обнять, с детства очень самодостаточный и самостоятельный, всё сам. Большая ошибка - детям нужен физический контакт для развития, но тогда это ощущалось, что это не нужно.


Проблема с пониманием чувств тоже. Трудности в распознавании лиц в целом - плохо узнаю людей, в основном только по одежде или по походке.


Я осознал свой аспергер где-то пару лет назад только. До этого никак не мог понять что же со мной не так, например, почему мне так тяжело смотреть людям в глаза - просто физический дискомфорт, даже своей родной матери. Тоже, кстати, вроде мелочь, а мешает - люди или думают, что ты не очень честный, потому что постоянно отводишь глаза, или что тебе не интересно то, что они говорят...


И еще, вот то, что вас тут в комментах часто злобно хейтят - это прямое следствие того, что часто текст воспринимается как грубый или снисходительный.


P.S. Анна, давайте перейдем на ты, а то раздражает вычурность дополнительная :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. А я даже не всегда понимаю, что меня хейтят))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно; 157 баллов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какие-то признаки в поведении?
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

синдром Аспергера - да он тут видимо у всех)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ковер красивый