Обида на всю жизнь

Читала https://pikabu.ru/story/ulichnaya_magiya_6587532 и вспомнила.

Когда мне было 14, я заканчивала девятый класс. Чтоб выпуститься, нужно было, в том числе, сдать все учебники в библиотеку. А алгебры у меня не было, потеряла или в классе кто-то свистнул. Мама дала мне 50 гривен и поехала я на книжный рынок, найти учебник.

Приехала, прогуливаюсь медленным шагом, книги рассматриваю,ищу. И тут подходит ко мне ОНА. Бабуся-цыганка. И просит копеечку, жаалобным таким голосом. Ну я расчувствовалась, выгребла у себя всю мелочь и отдаю. А она тянет меня за руку к скамеечке рядом, садиться, паралельно благодарит что «такая хорошая девочка, бабушке помогла, а нет бумажной денежки ли?». Глупый, домашний ребенок. Лезу в сумочку, достаю кошелек. Там пара гривен бумажками и 50 на книжку. Тут бабушка выхватывает у меня 50 из кошелька и говорит «Сейчас я тебе деньги отдам, вот отблагодарю за то что ты такая хорошая, на деньги приворот наведу». Я в глубоком шоке, тяну руку забрать…

И тут меня за эту руку хватает какой-то здоровый мужик. И сдергивает со скамейки, тянет куда-то «Пошли со мной». Я взвизгиваю, выдергиваю руку, оборачиваюсь – а нет бабушки. Только штук пять цыганок, юбки распушили, ходят махают ими. Оборачиваюсь к мужику – а его тоже уже нет. И стою я одна возле той скамеечки. Без денег и без книжки. И начинаю реветь, потому что тупо не знаю что делать. И тут подходит ко мне одна цыганка. Дает железную гривну и говорит «К тебе все вернется, что ушло. Денег будет во много раз больше». Как же я обрадовалась. Улыбаюсь сквозь слезы «Да, верните, мне пожалуйста, мне очень на книжку надо в школу». Цыганка улыбается, гладит меня по ручке… и уходит.

С тех пор я ненавижу цыган. До зубовного скрежета, до рычания.

Я была наивная. Подавала милостыню, верила что нужно помогать людям, что это хороший поступок. Жизнь – жестокая штука.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я была наивная. Подавала милостыню, верила что нужно помогать людям

ты просто в 14 лет ещё не работала =) чужими деньгами милостыню намного проще подавать


зато урок стоил всего 50гривен, это не много. а на учебник наверняка все забили в итоге

раскрыть ветку (54)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на 100%. Иду как то со своей на тот момент не работающей девушкой с супермаркета. Денег в тот момент особо много не было. Но все же покупал все с карты ну и обычно держу в кошельке рублей 400 на непредвиденные нужды если нет возможности оплатить через карту. Ну так вот выходим мы с супермаркета и идём в сторону дома. Там были ступеньки на которых каждый день стояла бабка и просила милостыню. Я не разу не давал ей да и вообще никому не даю. Мой принцип руки-ноги целы так значит можешь где то работать что бы деньги были а не у людей выпрашивать. Ну так вот прошли мы с девушкой эту бабку и о чем то говорим ну и она останавливается резко с таким видом будто что то забыла и спрашивает у меня есть ли у меня 50 рублей? Ну я подумал что что то забыла купить и сейчас сбегает потому как у меня два тяжёлых пакета в руках. Лезу в кошелёк а там только купюры по 100рублей ну и даю ей одну купюру. Она побежала в сторону супермаркета иииии остановилась у бабки и сунула ей в кружку 100 рублей. У меня тогда чуть челюсть не отвисла. Назад она шла ко мне с улыбкой до ушей. Когда она подошла я у неё спросил какого собственно хуя она сделал? На что она мне ответила что ей было очень жаль бабушку вот она и дала денег. На что я ей потом напомнил что деньги были не её, а мои и что самих денег до зп оставалось около 1000р а зп через неделю. Ну и сказал что хрен ей больше а не хотелки её выполнять с моей стороны. После этого у неё улыбка пропала и сделался виноваты взгляд. Потом уже через месяц другой когда она работу нашла и сама стала зарабатывать и мы проходили мимо бабки я у неё спросил почему она денег ей не даст ведь у неё же есть свои. На что она сказала что денег и так мало и что я работала что бы деньги просто так раздавать? Вот как то так
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не показатель. Можно и заработанные деньги тратить черт знает на что.

раскрыть ветку (48)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Мне деньги достаются ни фига не легко, но трачу я их на всякую фигню. Бухло, жратва, бабы. Мне 31, к жизни не готов вообще.
раскрыть ветку (43)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если все устраивает, значит, ты все делаешь правильно.

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига не устраивает, но выйти из этого круга не могу
раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Присылай фото карты с 6 сторон, сделаю тебе приворот

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не покупай жратву. Через месяц- другой порочный круг разомкнётся

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Жить на одном бухле? Я пробовал
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, камрад, если не можешь - значит устраивает.
Я вообще немного охуеваю с людей, которые не могут копить, а потом жалуются, мол "я трачу деньги на хуйню". Для этого даже делать ничего не надо, скорее надо не делать.
Я тебе рецепт подскажу - делаешь заначку в виде отдельного счета, привязанного к карте, и скидываешь туда все деньги, кроме тех, что нужны на пожрать, проезд и вообще необходимое. Можешь на пару дринек в месяц оставить. А отложенное просто, блядь, не трогаешь, если не жизненно необходимо. Просто же? Просто. Только ни у кого почему-то не получается, всем то побухать надо, то хуйню какую-нибудь ненужную купить.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот ненавижу копить и откладывать деньги. В детстве не было нихуя и сейчас, когда более менее многое могу себе позволить при походе в магазин ( ну там что душа пожелает, там свитер с оленями, топор, губную гармонику) я хочу себе это позволить. А приходится откладывать деньгу на ремонт, мебель, светлое будущее. И это ни разу не весело, хотя и правильно.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, топор,  губная гармошка и свитер с оленями .  Ты кто вообще?  Весёлый норвежский лесоруб?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, мимолетные желания мечущейся души) Так-то я мрачный северный судоремонтник.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, купи топор, пригодится!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня, в принципе, прикуплен. Я им пиво открываю)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь=) Тем более, у меня в детстве тоже нихуя не было, но у меня это в накопительную крайность ушло=)
Ну так фенька в том, что я себе тоже могу это позволить, и позволяю таки. Просто есть моменты (у меня работа просто сдельная), когда денег не особо. И вот именно в такие моменты нужна заначка. Ну или просто, например, звонит приятель из ломбарда, говорит, мол, есть отличный системник, 20к, новый такой 50к стоит, у нас дешевле, чем за 25к не бывает, брать будешь, а то уйдет за полчаса? И тут ты такой хоп эти 20к из заначки и едешь довольный за новым системником=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я ещё эти деньги вроде как у себя занимаю, а потом обратно на счёт должен вернуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, есть такое тоже=) Ибо нефиг планку накоплений снижать=)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты абсолютно прав. Абсолютли. Пробовал, два месяца копил, спустил за ночь в клубе.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я коплю проще - на сбере онлайн есть функция копилки. При поступлении денег на карту туда почти сразу улетает 20% от поступления. Чтобы снять с того счета какие-то деньги, то надо его закрыть для начала и перевести деньги на счет карты. Как бы такой барьер, чтобы все не проебать. Попробуй.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ниже правильно отписали на тему копилки, есть такое. Я, правда, не освоил эту штуку, лень, мне просто счетов хватает.
Но вообще, вот прикинь, ты не оказался в клубе пьяный силой волшебства, так? Ты собрался в клуб, прибухнул там и только потом полез в заначку, я подозреваю=) Соответственно, для того, чтобы не проебать там деньги, достаточно было просто не ходить в клуб изначально=)
Или как я в юности делал - с собой налички на побухать, остальное на карте, карту с собой не берешь просто=)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Мобильный, сука, банк, мать его.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, мэн, ну это уже не с накопительством проблемы, это, скорее, с бухлом и тусовками проблемы=)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так коплю, по такому принципу. Накопленное пропиваю на концерты, тусы и так далее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всегда найдутся неожиданные расходы, вроде купить новую обувь или джинсы нужно срочно. Или родители попросят, или сестре добавить на новый телефон. Вот и плакало твое накопительство.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Давно был бы миллионером, но то носки порвутся, то жопная бумага закончится.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. У меня тоже есть родители, и дама сердца, и на работе форс-мажоры случаются, в которые вложиться надо. Просто хоть двадцать рубов с прибыли, но отложу в неприкасаемую заначку. Так и получается=)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы видимо говорим о разных уровнях заработка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О довольно таки разных...
1
Автор поста оценил этот комментарий
+100500
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это инвестиции в воспоминания. Самые надёжные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть блять, значит, я инвестор? Нихуя не алкаш,а инвестор?
3
Автор поста оценил этот комментарий

гуляй, заведешь семью, уже не до бухла будет

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Советы тут я ебу. Из разряда сломай палец, чтобы нога не болела.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так, всему свое время, выбеситься тоже надо пораньше чтобы потом не тянуло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Сначала надо выбеситься, а уже потом думать про семью. У друга так, что ни он ни жена еще не нагулялись, а уже есть ребенок, который собственно от развода и останавливает. Хотя при свадьбе я спрашивал его, готов ли он перестать жить только для себя? А сейчас у них вечные споры по тому кто будет сидеть с ребёнком, пока другой будет в друзьями/подругами гулять. Не всегда конечно, бывает и спокойно недельку вторую, а потом по новой. Я как комментатор выше, работа, посиделки в компании друзей дома или в пивнухе и как хобби книжки почитать. Но лишь с отличием что меня это устраивает, до кризиса среднего возраста по крайней мере.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, я пробовал, фигня, бабу кормить надо, а жрут они до фига.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а дети, бля?

кромешный пиздец, сколько на них уходит денег

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и грязи от них огонь.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как они воняют, когда маленькие - йобнешься.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чистых надо брать или не марать или держать в чистоте - тогда и не воняют)))) это вы где то не там маленьких детей видели
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо когда к заводчику ходили

2
Автор поста оценил этот комментарий
И кричат .. бррр
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне гадалка как-то один раз всего подошла, я тогда работала продавцом на зоотоварах в отделе тц напротив жд вокзала. Начала выспрашивать про родственников, денег просить... А у меня денег рублей 150 завалялось. Таки пожалела, дала ей 50, она просила еще, но у меня был железный аргумент - я тогда без обеда останусь, уж извините. Обед важнее =) Так и ушла)

Автор поста оценил этот комментарий
Черт знает на что это не просто выкинуть. Блин, да даже торчки и игроманы тратят деньги со смыслом, смысл там конечно так себе, но все же.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, легко достались.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сталкивались с категорией людей «ой как же они без меня». Любой человек, у которого что-то не так в жизни, вызывает у них острое желание решать все его проблемы, даже если сам человек видя это сваливает все проблемы на такого альтруиста.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 6 лет их уже ненавидел, было в них что то отвратительное и наглое, когда они взяли и тупо зашли в центр корридора в доме "воды попить".( частный дом, все были дома, и как бы поэтому не закрывали дверь). Я охуел от такой наглости и хотел их отпи..ть, не знаю почему, видимо какая то память предков :)

50
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно)

Автор поста оценил этот комментарий

Нифига. У каждого своя дурость. Кто то может честно заработанное отдать, а кто то пробухать

Автор поста оценил этот комментарий
Если это было в ранних 2000х, то это было довольно много)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку