Обесценивание горя. Часть 2

Продолжение цикла статей о потере близкого человека.


Отдельным блоком, как и обещала в предыдущей статье, пойдут фразы, которые касаются потери ребенка. Но для начала, еще раз хочу акцентировать ваше внимание на том, что эти статьи предназначены для тех, у кого есть готовность действительно помогать человеку в горе. Для тех, кто хочет помочь, а не побыстрее отделаться от неприятных ощущений и сбежать из неудобной ситуации. Для кого знакомы понятия эмпатия и действенное сочувствие


Итак, не говорим следующее:


"Ещё родишь", "у тебя еще будут дети" (при потере единственного ребенка).

"Благодари Бога, что у тебя еще есть дети", "думай о живых детях!", "ты сейчас нужна/нужен своим живым детям" (если у женщины/мужчины есть еще дети).

Сразу вам скажу, что эти слова будут восприниматься, как прямое оскорбление и предательство умершего. Данные фразы обесценивают горе и чувства человека.


Да и еще, не надо ЗАГЛЯДЫВАТЬ в глаза страдающему С ЦЕЛЬЮ увидеть там того, кто сходит с ума! Примите то, что сейчас человек в измененном состоянии не только сознания, но и психики!


Также, не надо отводить свой взгляд, избегая контакта с глазами, наполненных горем. Да, это тяжело и неприятно, смотреть на страдания, но вы сейчас сильнее и ваш взгляд может помочь человеку.


В предыдущей статье я привела список фраз, которые не следует говорить людям, переживающим потерю близкого человека, поэтому у многих возникают естественные вопросы: "Что же делать?" и "Как помочь?".


Поддержка человека, столкнувшегося с утратой, превращается в замкнутый круг. Никто толком не знает, как помочь так, чтобы эта помощь была действенной. Близкие, друзья, родственники не обладают достаточными знаниями и возможностями, чтобы оказывать эффективную поддержку.


На самом деле, не надо иметь психологическое образование, чтобы помочь страдающему человеку. В каждом из нас уже всё есть и вы уже всё знаете. Чаще всего мы теряемся, когда видим горе. Мы забываем о простых, но эффективных словах и действиях.


Что можно и нужно говорить?

Прежде всего будьте искренни и честны с человеком, который переживает утрату. Лучше сказать:

"Я переживаю за тебя"

"Мне больно смотреть на твои страдания"

"Я даже представить не могу, как тебе сейчас трудно и тяжело"

"Я сопереживаю тебе",

и обязательно добавить:

"Я здесь. Я рядом. Я готов слушать обо всех чувствах, которыми ты захочешь поделиться" или "Я готов просто быть рядом" или "Я очень хочу тебе помочь, позволь мне быть рядом".


Фразы, которые уместны, в таких обстоятельствах:

"Я тебя люблю"

"Я с тобой"

"Я рядом, и если тебе что-то нужно, то я всегда готов помочь"

"Я рядом с тобой, и я буду столько, сколько понадобится".


Эти слова очень важны! Тем самым вы придаете ценность страданию, а, следовательно, и утрате, даете мощную поддержку. Человеку, в состоянии горя нужно осознавать, что есть те, на кого можно опереться. Что он не один! Хотя по сути, человек в страдании, какое-то время будет чувствовать одиночество. И это нормально!


Можно спрашивать у человека: Как ты сегодня? Как себя чувствуешь? НО! Надо быть готовым получить ответ, что все очень плохо, а не прекрасно.


Что нужно и можно делать? - ну а об этом поговорим завтра. Оставайтесь на связи!