Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры.

Есть такая группа заказчиков, которым ремонт квартиры представляется делом простым и совсем не хлопотным. Не раз я слышал рассуждения: «да тут стяжку ток залить, подштукатурить маленько, шнур к розеткам кинуть, ну и обойки сверху поклеить и вообще я сам поклею, а то вы деньжище такие дерете, халтурщики». Однако, на самом деле, во время проведения ремонтно-строительных работ, мастерами совершаются сотни различных операций: от приготовления сотен ведер растворов до устройства узлов инженерных коммуникаций. И на мой взгляд, вполне естественно, что иногда в каждом ремонте допускаются ошибки про проведении тех или иных работ. Иногда ошибки видно невооруженным глазом:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

В других же случаях, ошибка «мастеров» может быть обнаружена, только после какого-либо происшествия, например после того, как плитка в ванной начнет отваливаться:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Зачастую, ошибки допущенные в ходе черновых работ прячутся от глаз заказчика, как-то подмазываются, заклеиваются и зашиваются, дабы не тратить время и деньги на переделку. Но это не наш путь, так что расскажу о том, как моя dream team налажала на ровном месте)

Итак, когда ремонт был в самом разгаре, а стяжка прошла цикл высыхания, поступила команда уложить теплый пол в кухонной зоне, которая на тот момент выглядела так: 

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Нам нужно было решить небольшую загвоздку с подготовкой ложи для теплого пола, т.к нельзя было уложить его непосредственно на стяжку. Решение было очевидным, хоть и немного трудоемким. Нашему мастеру Валерию, (который более известен как Валерий Штроборез), была поставлена задача подготовить указанную ложу: 

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

По большому счету, накосячить с теплым полом практически невозможно, но нам все-таки это удалось! Итак, внимание на фото:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Как можно заметить, мат теплого пола полностью не влезал в подготовленную для него ложу. Валерий, долго не думая, отрезал лишне, сделал какую-то хитроумную скрутку, проверил, что все это дело работает, после чего залил ложу раствором и ушел домой.

В этом моменте, следует объяснить, почему теплый пол нельзя резать. Дело в том, что теплый пол является изделием заводским с четко определенными параметрами, и вырезав часть кабеля, мы уменьшаем сопротивление, и соответственно увеличиваем мощность, что ведет к перегреву кабеля, разрушению изоляции и короткому замыканию, митингам и задержаниям.

Таким образом, утром мы снова начали с подготовки новой ложи и замены теплого пола. Сейчас идут работы по укладке керамогранита, под которым лежит цельный теплый пол, который прослужит далеко не один год.

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Строительство и ремонт

8.4K поста45.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха! Про ошибки жиза конечно, порой у меня ребята так начудят, что стоишь и думаешь, - "Нуепвашужмать, мужики! Столько ремонтов переделали, а вы как в первый раз!" Что же касается данного случая, то я скорее не понимаю, зачем вы вот этими вырезаниями в стяжке заморачиваетесь, не проще разные уровни залить, и в помещениях где теплый пол стяжку на см меньше сделать, а потом после укладки дозалить ровнитель, или лень с маяками заморачиваться?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, все проще. Когда лили стяжку, то теплый пол не планировался)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то давно делали ремонт на втором этаже в таком доме, пол на лагах был, садили лаги на анкера, в какой-то момент к нам начинают долбится в дверь, открываем, на пороге мент с глазами по 5 копеек, чуть ли не за табельное держится. И такой, - "вы че охуели!". Разобрались, оказалось, прям под квартирой находился кабинет участкового, и вот он сидел и вдруг на него кусочек потолка рухнул, а это мы отверстие под анкер сверлили! ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да со старым фондом нужно осторожно работать, потому что не понятно какой износ у плиты. На крайний случай взял бы кнауф убо.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете халтуру с ошибкой На фото форменная халтура.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь, что вы о первых двух фото)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно). Ошибка, когда розетку левее сделал на 10см, но "качественно" , а когда подрезку 1.5 см в угол кладёшь, видишь это и продолжаешь - бракодел, гнать его ссаными тряпками.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это очень актуальная тема! Есть брак, который понятен людям бесконечно далеким от ремонта и всего, что с ним связано, но есть много скрытых работ в которых "мастера" изгаляются как только можно. Как пример гипсовые перегородки. Не смотря на то, что есть альбом технические решений от Knauf, какой только херни я не видел.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стяжка, ложа, теплый пол, раствор, плиточный клей, керамогранит, затирка... И ещё пару слоев гидроизоляции...

Я искренне надеюсь, что под этим всем не перекрытия многоэтажки)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень смешно))) Ладно, стяжка еще действительно имеет массу, и были случаи, когда плиты перекрытия уходили из-за избыточного слоя. Но запихнуть в этот список ложу, которая имеет разве что только отрицательную массу... Это очень забавно)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это было только начало. По ходу дела её "тараканы" становились всё толще и толще - попросила постелить в комнате ламинат вплотную к стене (без зазоров), мотивируя это тем, что (дословная цитата) "если оставить зазор между ламинатом и стеной, и закрыть всё это плинтусом, то там будут бегать тараканы и я не смогу контролировать их передвижения"... закончилось тем, что мне пришлось послать её куда подальше)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шикарная история!))

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, прошу использовать ваш пост в моем отчёте по практике?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Используйте, мне не жалко. Особенно, если будет, чуть больше подробностей о том, что за отчет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в каком регионе работаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва и ближняя область.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел этот пост, плюсанул)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам секрет: теплый пол можно резать и укорачивать. Именно так делается в случае непредвиденного перебивания ТП и его ремонта. Единственно, что соединение может быть только методом опрессовки, а не скрутки и не пайки(нихром(а именно он основа ТП,) вообще не паяется.) 
Насчет вашего

"является изделием заводским с четко определенными параметрами, и вырезав часть кабеля, мы уменьшаем сопротивление, и соответственно увеличиваем мощность, что ведет к перегреву кабеля, разрушению изоляции и короткому замыканию,"

Вы бы лучше читали учебник физики, а не писали бред. Почитали ли бы как считается мощность,  почему у более длинного шнура больше мощность и как с разными ТП(на разную мощность и площадь) справляется стандартный терморегулятор.И посмотрели ли бы что ТП на 2 м.кв. и 4 м.кв. и 10 м .кв. отличаются только длинной кабеля. ВСЕ!
Косяк же в том, что пол нельзя складывать слоями, большие расстояния  между матами(будет ощущаться ногой  разница температур).  и то, что достаточно легко было посчитать площадь обогрева

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При подготовке поста, я задала этот вопрос всем, кто шарит в теме, в т.ч. разговаривал с производителем ТП.  Обрез кабеля ведет к некорректной работе ТП, а так же значительному сокращению срока его службы, ну я уже молчу о том, что гарантии в таком случае снимается. Но, блять, всегда найдется человек, который скажет: "Я так делаю и все ништяк", поэтому можешь дальше резать ТП, опрессовывать его и снова резать.


И собственно говоря, сам пост о том, что будьте честны с заказчиком, не надо каких-то костылей придумывать. Накосячил? Признай и переделай, а не выдумывай байки о том, что все и так норм. работать будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На вид больше 100х100.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Santoro cream от Pamesa. 75x75

Автор поста оценил этот комментарий
Хотя есть один старый способ, но он как бы без гарантий и в зависимости от ситуации может привести к другим проблемам.
Можно ппопробовать снять напольное покрытие и протянуть ямы плиточным клеем, ток хорошим, типа кнауф флекс. Однако если слой будет большим это может привести к деформации элементов пола, они гипсоволокна, сначала они впитают в себя влагу, а потом усохнут и как себя поведут, предсказать сложно. В общем тут надо по ситуации смотреть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Funtik89 я так понимаю, что у вас не кнауф-пол, а какая-то импровизация родом из Средней Азии. Бешеный медведь дело говорит, я хотел предложить такой же "костыль", но нужно понимать, что с большей долей вероятности это будут опять расходы в никуда, потому что гарантировать надежность такого метода никто не может. Единственная корректировка которую бы мне хотелось внести, так это то, что перед тем, как делать протяжку клеем, пролить "цементным молоком" весь этот керамзит. Сверху продрать клеем. Но сдается мне, что фракции керамзита там далека от нормы, и нижний слой все равно перекрошится в труху. Ещё, я бы рассмотрел устройства пола на лагах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а когда подрезку 1.5 см в угол кладёшь, видишь это и продолжаешь - бракодел

Я может тупой, но как в таком случае нужно было делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да эта же ошибка, которая видна после первого уровня. Нужно было оторвать, пока не схватилось и начать сначала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

контакт любой кинуть, предложение работы есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле почта указана.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за плитка в конце?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, хоть кто-то обратил внимание на плитку! Как она вам?

Сейчас не скажу, что за коллекция, но если нужно, то найду накладную.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возникло несколько вопросов.

Не попутали ли вы ложу с ложем?

Зачем зачеркнули про митинги и задержания?

Не переименовали ли Валеру из Штробореза в Теплополареза?

Чел на фото демонтирует плитку или поддерживает её, дабы она совсем не упала?

Не маловат ли запас проводов, выпущенных из подрозетников, на следующем фото?

И два самых главных вопроса:

Кто размечал ложЕ под теплый пол - Валера или вообще?

Как в конечном итоге сумели "ужать" размер матов теплого пола? Маты - это не те, которые обсценная лексика, а те, которые теплый пол))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я долго пытался подобрать правильное слово, для того что как-то культурно обозвать это углубление.

2. Митинги и задержания не входят в тему данного поста, пришлось зачеркнуть.

2. Штроб он нарезал больше, чем теплых полов, так что старое прозвище остается в силе.

3. Фото не из моих архивов, так что не могу ответить.

4. 50/50. Кабель который из подрозетник выходит, безусловно имеет излишний запас. А второй уйдет в откосы, так что его длина не превышает нормы.

5. Валера вообще размечал, с учетом последующей расстановки мебели.

6. Первый мат выкинули, ибо он был резанный и купили меньший размерами, таким образом образовался незначительный излишек кабеля, который срезали с мата и запустили в обратом направлении вдоль линии ложа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая минимальная толщина стяжки должна быть над таким теплым полом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общая рекомендация закладывать кабель на 2-5 см, но в каждом случае нужно смотреть рекомендации производителя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой Тс, хотела бы проконсультироваться как раз и том, как можно исправить ошибки уже допущенные. Ситуация следующая: меняли старый Паркер в квартире на сухой элемент-пола (с керамзитом). Делали наёмные рабочие из ближнего зарубежья, которых посоветовали знакомые. Времени для контроля и собственно знаний о том, как должно быть у меня не было на тот момент. Уложили весь пол по квартире так, что плиты с коридора заходили  на территорию комнаты жилой. При приемке работ нареканий не возникло. Спустя время время крепкий на вид пол в коридоре (чистовое покрытие не вкладывалось ещё) начал потихоньку гулять. Подумалось что идёт усадка какая-то... со временем положили ламинат в комнате (коридор пока не трогали)... Но в коридоре спустя ещё какое- то время пол начал гулять ещё больше: возле стен проседал от веса человека по немногу, а вот по середине - уже гуляет почти на 7 мм под легким весом даже, при этом середина состоит из стыка 4 плит - и гуляет сильнее одна из них...  Вопрос : как грамотно это все исправить? Очень переживаю, что придётся разбирать весь пол в квартире, в том числе пол в комнате, который уже готов. В других помещениях пол гуляет слегка ощутимо, и в целом не напрягает. Заранее спасибо за ответ. (О том, что надо было изначально всё и вся контролировать, знаю, но это опыт граблей голову на правильные рельсы поставил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно понял, то было какое-то помещение в квартире, где сделали "сухой пол", методом засыпки керамзита и укладки сверху импровизированных плит? Если так, то скорее всего в настоящее время керамзит под плитами начал крошиться и поэтому пошла усадка. Можно импровизированные "костыли" поставить, но это так... Полумеры.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стяжка твердеет, а не

"...прошла цикл высыхания..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж не твердеет, а набирает прочность.

показать ответы