Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры.

Есть такая группа заказчиков, которым ремонт квартиры представляется делом простым и совсем не хлопотным. Не раз я слышал рассуждения: «да тут стяжку ток залить, подштукатурить маленько, шнур к розеткам кинуть, ну и обойки сверху поклеить и вообще я сам поклею, а то вы деньжище такие дерете, халтурщики». Однако, на самом деле, во время проведения ремонтно-строительных работ, мастерами совершаются сотни различных операций: от приготовления сотен ведер растворов до устройства узлов инженерных коммуникаций. И на мой взгляд, вполне естественно, что иногда в каждом ремонте допускаются ошибки про проведении тех или иных работ. Иногда ошибки видно невооруженным глазом:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

В других же случаях, ошибка «мастеров» может быть обнаружена, только после какого-либо происшествия, например после того, как плитка в ванной начнет отваливаться:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Зачастую, ошибки допущенные в ходе черновых работ прячутся от глаз заказчика, как-то подмазываются, заклеиваются и зашиваются, дабы не тратить время и деньги на переделку. Но это не наш путь, так что расскажу о том, как моя dream team налажала на ровном месте)

Итак, когда ремонт был в самом разгаре, а стяжка прошла цикл высыхания, поступила команда уложить теплый пол в кухонной зоне, которая на тот момент выглядела так: 

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Нам нужно было решить небольшую загвоздку с подготовкой ложи для теплого пола, т.к нельзя было уложить его непосредственно на стяжку. Решение было очевидным, хоть и немного трудоемким. Нашему мастеру Валерию, (который более известен как Валерий Штроборез), была поставлена задача подготовить указанную ложу: 

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

По большому счету, накосячить с теплым полом практически невозможно, но нам все-таки это удалось! Итак, внимание на фото:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Как можно заметить, мат теплого пола полностью не влезал в подготовленную для него ложу. Валерий, долго не думая, отрезал лишне, сделал какую-то хитроумную скрутку, проверил, что все это дело работает, после чего залил ложу раствором и ушел домой.

В этом моменте, следует объяснить, почему теплый пол нельзя резать. Дело в том, что теплый пол является изделием заводским с четко определенными параметрами, и вырезав часть кабеля, мы уменьшаем сопротивление, и соответственно увеличиваем мощность, что ведет к перегреву кабеля, разрушению изоляции и короткому замыканию, митингам и задержаниям.

Таким образом, утром мы снова начали с подготовки новой ложи и замены теплого пола. Сейчас идут работы по укладке керамогранита, под которым лежит цельный теплый пол, который прослужит далеко не один год.

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете халтуру с ошибкой На фото форменная халтура.

раскрыть ветку (62)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Халтура это неправильно сделанная работа, а тут прямое вредительство какое-то.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я, человек, который вообще не мастер, но я понимаю, что всю эту хуйню делать так не нужно. И тут это делали не то чтоб дилетанты, а долбоёбы. Если что то не умеешь делать, то НЕ нужно этого делать, а если всё же обязательно нужно сделать, то в интернете 1000000 видео с подробной подсказкой от а до я

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю почему мастера так сыкуют сказать, что это не их профиль и для этих работ нужен другой мастер. У родителей летом один мастер в ванне ремонт делал: плитку положил вроде ровно, красиво, но сука дверь... Он ее просто вклеил в проем на пену, даже не засверлив в стену, теперь коробка постоянно "дышит", то щель между косяком и дверью чуть ли не с палец, то дверь вообще не закрывается, упираясь в этот косяк. Сейчас в отпуске поеду переделывать. А мастер получил денюжки в конце и свинтил, звонили, чтоб приехал переделал, а он только завтраками кормит уже 2 месяца. А теперь самое интересное и по классике: этот мастер- муж знакомой с работы отца. Я когда об этом узнал, будучи начитаным пикабу, сказал отцу держать ухо востро с этим мастером, на что батя ответил, что если что, он все Светке расскажет и выскажет (жене мастера) и та ему втык даст. Ну а результат я уже описал выше.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я себе тоже двери сделал чисто на пену (специально). Двери тяжелые, одна 90см. Прошла пара месяцев отлично держится, зазоры ни на миллиметр не съехали. И отверстий от болтов в коробке нет))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя межкомнатная дверь или в ванне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И такая, и такая. В ванной 60см, в комнате 90.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у Валеры Штрабореза тельчик кнопочковый типа звонилка. и чтоб ещё его называть "мастером"... наверно это от умения работать отбойником сутки напролёт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь, что вы о первых двух фото)

раскрыть ветку (54)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно). Ошибка, когда розетку левее сделал на 10см, но "качественно" , а когда подрезку 1.5 см в угол кладёшь, видишь это и продолжаешь - бракодел, гнать его ссаными тряпками.

раскрыть ветку (53)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а когда подрезку 1.5 см в угол кладёшь, видишь это и продолжаешь - бракодел, гнать его ссаными тряпками

Даже в том случае, если все делается по раскладке дизайнера, утверждённого заказчиком?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут другой случай. Тут подрезка нужна, чтобы подогнать под панно.


Зы. Вот смотришь на таких заказчиков с дизайнерами и сама по себе в голове начинает играть песня: "Любит наш народ всякое..."

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таким дизайнерам, в первую очередь, хочется гвоздь в голову забить

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да там уже забит
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не могу сказать по данному поводу, ибо с дизайнером не общался... мне хватило заказчика, который всё это утвердил))

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня однажды заказчица просила все углы внутренние в квартире закруглить, т.ч. твоя вполне норм, просто со вкусом не оч.))
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, с закруглёнными углами, правда с наружными, и мне приходилось сталкиваться))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это ладно. Но вот это кстати, если говорить про дизайнеров, я считаю порнухой.) ненавижу эту закругленку, но ты прикинь у тебя один такой угол, а мне предложили все, и внутренние, и не гипсухой, а штукатуркой. А причина была в том, что заказчица феншуя начиталась. Я когда с её дизайнершой разговаривал, она мне так и сказала, что у той с головой не все в порядке.)) я тогда решил, что нафиг мне такие геморои, лучше меньше денег, но спать спокойно буду.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

"Шоб враги из-за угла не подкрались" ©В.И. Чапаев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты гипсокартон загнул?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вытянуть гвоздь и вкрутить саморез на 120...

Автор поста оценил этот комментарий
А какие варианты вы предложите для такой ситуации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж точно не подобное "LEGO для взрослых"... добавлю, что санузел НЕ прямоугольный!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужна плитка другого размера. И гвоздь в голову дизайнера не помешает, как советуют. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не тут все круто, кроме дизайна 😆 хотя наверно и на такое есть свой заказчик
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Художника каждый может обидеть
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотел, возможно дизайнер вообще оказалась в заложниках у заказчицы, и была вынужденна это начертить, мы этого не знаем. ☺️ Раскладку она начертила хорошо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно дизайнер вообще оказалась в заложниках у заказчицы

это, как потом выяснилось, было их совместное творчество

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну главное что бы им нравилось ☺️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно в чем и заключается смысл сего прцесса)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это очень актуальная тема! Есть брак, который понятен людям бесконечно далеким от ремонта и всего, что с ним связано, но есть много скрытых работ в которых "мастера" изгаляются как только можно. Как пример гипсовые перегородки. Не смотря на то, что есть альбом технические решений от Knauf, какой только херни я не видел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это был потолок без единого подвеса?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вроде что-то имеется в наличии

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Даже амстронг без подвесов более 1.5 метров пугает, а тут...
Автор поста оценил этот комментарий

Типа вообще без вертикальных стоек чтоли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
а когда подрезку 1.5 см в угол кладёшь, видишь это и продолжаешь - бракодел

Я может тупой, но как в таком случае нужно было делать?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Раскладка изначально неправильно сделана. Надо планировать нормально, чтобы огрызки в углах не оставались.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему раскладка изначально сделана нормально. Просто стена кривая. Я уверен что на самом нижнем уровне подрезки вообще не было. А потом чем выше тем больше зазор стал появляться. Почему стену не выровняли? Скорее всего потому что за это не заплатили. Так что обвинения в рукожопстве не обоснованы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С кабанчиком это не всегда получается, т.к. плитка смещена на половину + надо фацет пилить по углам, да и с ним маленькая подрезка плохо не выглядит. Центровать и следить за маленькой подрезкой, это только первый уровень плиточного мастерства, который подходит для стандартных размеров. Но там намного больше нюансов, плитка очень разная бывает и геометрия ванных комнат тоже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тот ещё бракодел. На данном фото меня больше смущает заваленный угол, чем подрезка. На подрезку я бы сказала: пофиг, тем более, если затирку в тон подобрать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото 2 ошибки: уровень уходит, скорее всего из-за того что стены не штукатурили и укладка кабанчика сделана с главной ошибкой новичка, к углу справа подходят целые плитки с фацетом, фацет обязательно с обеих сторон угла должен быть отрезан, иначе получится волна в углу, на затирке это будет пиздец видно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да эта же ошибка, которая видна после первого уровня. Нужно было оторвать, пока не схватилось и начать сначала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А там ошибка не в подрезке, и там поболее чем 1,5 см, это кабанчик, такая небольшая подрезка у него бывает. Там 2 других крупных ошибки: 1. Угол завален, его не штукатурили и 2. Кабанчик так в углу не укладывается, в углу у кабанчика всегда надо срезать фацет, иначе получится волна. Ну там в принципе плитка рукожопо положена
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку