Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры.

Есть такая группа заказчиков, которым ремонт квартиры представляется делом простым и совсем не хлопотным. Не раз я слышал рассуждения: «да тут стяжку ток залить, подштукатурить маленько, шнур к розеткам кинуть, ну и обойки сверху поклеить и вообще я сам поклею, а то вы деньжище такие дерете, халтурщики». Однако, на самом деле, во время проведения ремонтно-строительных работ, мастерами совершаются сотни различных операций: от приготовления сотен ведер растворов до устройства узлов инженерных коммуникаций. И на мой взгляд, вполне естественно, что иногда в каждом ремонте допускаются ошибки про проведении тех или иных работ. Иногда ошибки видно невооруженным глазом:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

В других же случаях, ошибка «мастеров» может быть обнаружена, только после какого-либо происшествия, например после того, как плитка в ванной начнет отваливаться:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Зачастую, ошибки допущенные в ходе черновых работ прячутся от глаз заказчика, как-то подмазываются, заклеиваются и зашиваются, дабы не тратить время и деньги на переделку. Но это не наш путь, так что расскажу о том, как моя dream team налажала на ровном месте)

Итак, когда ремонт был в самом разгаре, а стяжка прошла цикл высыхания, поступила команда уложить теплый пол в кухонной зоне, которая на тот момент выглядела так: 

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Нам нужно было решить небольшую загвоздку с подготовкой ложи для теплого пола, т.к нельзя было уложить его непосредственно на стяжку. Решение было очевидным, хоть и немного трудоемким. Нашему мастеру Валерию, (который более известен как Валерий Штроборез), была поставлена задача подготовить указанную ложу: 

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

По большому счету, накосячить с теплым полом практически невозможно, но нам все-таки это удалось! Итак, внимание на фото:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Как можно заметить, мат теплого пола полностью не влезал в подготовленную для него ложу. Валерий, долго не думая, отрезал лишне, сделал какую-то хитроумную скрутку, проверил, что все это дело работает, после чего залил ложу раствором и ушел домой.

В этом моменте, следует объяснить, почему теплый пол нельзя резать. Дело в том, что теплый пол является изделием заводским с четко определенными параметрами, и вырезав часть кабеля, мы уменьшаем сопротивление, и соответственно увеличиваем мощность, что ведет к перегреву кабеля, разрушению изоляции и короткому замыканию, митингам и задержаниям.

Таким образом, утром мы снова начали с подготовки новой ложи и замены теплого пола. Сейчас идут работы по укладке керамогранита, под которым лежит цельный теплый пол, который прослужит далеко не один год.

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Ошибка

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха! Про ошибки жиза конечно, порой у меня ребята так начудят, что стоишь и думаешь, - "Нуепвашужмать, мужики! Столько ремонтов переделали, а вы как в первый раз!" Что же касается данного случая, то я скорее не понимаю, зачем вы вот этими вырезаниями в стяжке заморачиваетесь, не проще разные уровни залить, и в помещениях где теплый пол стяжку на см меньше сделать, а потом после укладки дозалить ровнитель, или лень с маяками заморачиваться?

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, все проще. Когда лили стяжку, то теплый пол не планировался)

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ааа...типа тут еще и заказчики чудят! )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам и правки после сдачи проекта...
Автор поста оценил этот комментарий

а заказчики не могут не чудить походу ... мне вчера шеф написал ... сначала для понимания .... есть у нас объект, состоящий из 1 этажа и подвального помещения, в подвальном помещении только что закончили ремонт где за каким-то фигом сделали натяжные потолки (это важно) ... и вот вчера мне приходит сообщение "надо сделать в подвале усиление сигнала GSM" ... это финиш ... потолки естественно никто снимать и заново натягивать не будет, короба использовать нельзя (шеф их люто ненавидит, да и по свежему ремонту тоже не очень хорошо будет смотреться)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая минимальная толщина стяжки должна быть над таким теплым полом?
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы брал см 1,5 - 2 в среднем, просто чем больше толщина слоя, тем дольше прогреваться пол будет, а значит больше жрать энергии. И, да, тут надо рекомендации смотреть по каждому отдельному случаю, может вообще мощности кабеля не хватить для прогрева.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто там где консультировался, говорили если стяжка пару сантиметров, прогрев такого пола будет не равномерным. Вот и думаю, стоит ли на кухню его укладывать, если стяжка будет мелковата...
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, задам вопрос от нуба: зачем нужен теплый пол на кухне?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для кота
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для лампы, скорее

1
Автор поста оценил этот комментарий
В межсезонье подогревать пол, не люблю тапки а ноги мерзнут иногда. Вот думаю лучше сразу положить, чем потом жалеть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо батарей

Автор поста оценил этот комментарий
Для кота и для ребенка, и чтоб ноги зимой не мерзли
Автор поста оценил этот комментарий

а что за кабель взяли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да никакой не взял еще

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда могу порекомендовать Grand Meyer THM180
С ним никогда проблем у меня лично не было при заливки в 2 см, и по цене качеству он достоенный. Но это лично мой опыт, я просто всегда работал именно с ним из-за цены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я сразу скажу, я не эксперт по теплым полам, я сам консультируюсь с продавцом, но мы постоянно льем по 2 см из-за особенностей нашей отделки, и всегда гранд маер, раньше укладывали испанский кабель, но он сильно подорожал в 2015, и ни разу не было никаких проблем. Опять же теплые полы разные и для разных целей, есть кабеля которые укладываются в большие стяжки, есть те, которые под плитку.Тут надо вам в магазине консультироваться или искать инфу конкретно по вашему полу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но кабелЯ по улице бегают, а укладываются всё таки кАбели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сорян, не внимательный я.)
Автор поста оценил этот комментарий

Общая рекомендация закладывать кабель на 2-5 см, но в каждом случае нужно смотреть рекомендации производителя.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в каком регионе работаешь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва и ближняя область.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

контакт любой кинуть, предложение работы есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле почта указана.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплый пол в матах укладывается в толщину плиточного клея. Зачем ему эти занижения?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку