О женщинах, потерявших свое «я»

В последнее время, общаясь с клиентками и просто подругами в возрасте до 30—35 лет, слышу от них похожие жалобы на томительное, гнетущее чувство внутренней пустоты. Звучать это может по-разному: «я не знаю, чего хочу»; «хочу, но не делаю, потому что незачем»; «все, что я делаю, бессмысленно». И так далее. Общее во всех этих жалобах одно: утрата ценностей, целей, жизненных ориентиров. Провалившись в яму экзистенциального кризиса, такие люди не могут из нее выбраться, потому что не знают, зачем. Для чего выползать из болота, страдать, прилагать усилия, если в результате попадешь в другое болото, точно такое же?


Это не просто проблема поиска себя или пресловутого смысла жизни. Если человек действительно ищет «смысл жизни» (что бы он ни понимал под этими словами) — значит, у него уже есть цель. Мы все иногда сталкиваемся с вопросом, что делать дальше, кем быть, к чему стремиться. Каждый сам находит ответ.

Но люди с пустотой внутри найти его не могут. Они живут словно с дырой в душе, сквозь которую вытекает все, что туда попадает. Ничто не может их наполнить. По моим наблюдениям, с подобной проблемой сталкиваются чаще женщины, чем мужчины. Этому есть объяснение: современное общество, кардинально изменив статус женщин, почти не изменило их психологию.


Женщина перестала быть помощником мужчины, ей больше не обязательно вести хозяйство и рожать детей; более того, вопреки пропаганде «семейных ценностей», массовая культура поощряет женщин оставаться одинокими, «успешными» и красивыми. Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что, например, в конкурсах вроде «Мисс Вселенная» имеют право участвовать только незамужние и бездетные?


При этом, несмотря на резкое изменение социального положения взрослых женщин, маленьких девочек продолжают воспитывать так же, как и сто, и двести лет назад. Им читают те же сказки, они играют в те же игры, впитывают те же моральные нормы. А потом, выходя во взрослую жизнь, обнаруживают, что все, чему их учили, давным-давно устарело! Им рассказывали, что нужно быть Золушкой и ждать прекрасного принца — а оказалось, что ни Золушек, ни принцев уже нет, и свое королевство нужно строить самостоятельно. Вот только как именно? Инструкцию никто не выдал!


Мужчин с детства учат самостоятельно ставить цели и решать задачи. Осваивать реальность и перестраивать ее под себя. Идти к новым горизонтам. Женщинам таких навыков не дают, потому что в мире, где женщина была слугой мужчины, этого не требовалось. И в обществе победившей эмансипации многие женщины чувствуют себя как крестьяне после отмены крепостного права: получив «волю», они не знают, что с ней делать. Старые смыслы (прялка-муж-ребенок) больше не нужны, а как создать новые — непонятно. Никто никогда не учил.


Вот и пытаются заполнить внутреннюю пустоту хоть чем-то: полушаманскими «духовными практиками» и «раскрытием женственности» (как можно раскрыть выдуманную сущность?), тренингами и ритуалами, получением второго и даже третьего высшего образования — без намерения когда-либо использовать полученные знания, заведением инстаграма с кучей фотографий, настолько похожих, что их обладательниц становится сложно различить.


Прибавим к этому попытки решить кризис смыслов за счет тела: татуировок, пирсинга, регулярной смены цвета волос и ногтей. Забавно и одновременно печально, когда именно такие, во всех смыслах поверхностные изменения называют развитием.


Одним из лучших индикаторов личных и общественных проблем является юмор. Люди шутят о том, что их волнует. Если мы посмотрим выступление любой женской команды КВН или женский стендап, то обнаружим, что подавляющее большинство шуток — о том, как найти мужчину и почему «нет нормальных мужиков». Так проявляется еще один способ заполнения пустоты — с помощью другого человека. Когда у женщины отсутствуют устойчивые ценности и интересы, когда нет сокровенных, определяющих жизненных смыслов, главной целью для нее становятся отношения. Только в них она реализуется. Только в них чувствует себя наполненной. Поэтому многие так легко и быстро «проваливаются» в любовь, поэтому лишь рядом с мужчиной ощущают спокойствие и равновесие. Но стоит остаться в одиночестве — и пустота вновь разъедает душу изнутри.


Следствие всего этого — отчуждение от себя самой и от своей деятельности. Утрата связи с собой и с миром, непонимание собственных чувств, эмоций, желаний. Невроз и депрессия, когда хочется просто лежать и никуда не выходить, потому что все бессмысленно. В запущенных случаях — психосоматические проявления (аллергия, астма) и заболевания внутренних органов.


Что же делать? Можно и дальше заполнять пустоту суррогатами, но это не приближает к счастью, так как позволяет лишь на время унять чувство потери. Облегчить боль, но не решить проблему.

Путь к себе долог и тернист. Он занимает месяцы и даже годы. Первое, что нужно сделать — это научиться слышать себя. Начать можно с тела: теплая ванна, массаж, медитация, дыхательные упражнения — эти и другие практики помогут вернуть ощущение цельности и сосредоточенности. Надо уметь выключать телефон и перестать проверять соцсети каждые пятнадцать минут. Постоянная подключенность к мировой паутине — способ сбежать от себя, забив все каналы информационным мусором.


Непрерывное пережевывание этой жвачки мешает услышать внутренний голос. Невозможно мыслить и потреблять информацию одновременно.

Научившись быть наедине с собой, следует признать, что и ответственность за свою жизнь несете только вы сами. Лишь вы можете наполнить ее смыслом. Ни один, даже самый близкий человек не заменит вам ваше «я». Никто не узнает вас так хорошо, как знаете вы. Конечно, проще сказать, чем сделать: привыкнув жить чужими интересами, следить за чужим существованием, копировать чужие стратегии, сложно научиться создавать что-то свое. Здесь может помочь психотерапия, причем не плетение мандал и рисование (это те же суррогаты), а настоящая, глубокая работа с сознанием.


Важно помнить, что психотерапевт — это человек, который помогает идти по дороге, но не выбирает ее за вас. Искать свой путь необходимо самому. Нужно пробовать и ошибаться, одерживать победы и терпеть поражения. Узнавать, что приносит удовольствие, а что нет, что наполняет энергией, а что высасывает силы.


Личность, индивидуальность формируются только в деятельности, в добровольном и осознанном труде и творчестве. Никакие мантры и аффирмации перед зеркалом, никакие книги, курсы и тренинги не помогут заполнить внутреннюю пустоту. Единственный способ обрести чувство цельности, самости, вернуть утраченное «я» — найти дело, наполняющее жизнь смыслом.


Лишь создавая что-то в мире, мы можем создать себя.


Автор: Михаил Прынков

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку