О Эмоциях

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.


Вот так по научному нам объясняют, что такое эмоция. Вроде понятно. Эмоции бывают разными: положительные, отрицательные, нейтральные, статические, динамические и т. д.

Только возникает вопрос: зачем человеку эмоции?

Мне кажется, эмоции  - это реакция нашего организма на те или иные ситуации в нашей жизни. Также, они информируют других членов общества в котором мы находимся, о нашем состоянии.

Это важно для коммуникации. Но я считаю мы переоцениваем роль эмоций.


Во первых: сами эмоции возникают и проходят быстро.


Поддерживаем их длительность уже мы сами, или другие члены общества. Также общество может искусственно подталкивать человека к тем или иным эмоциям.


Например, вам постоянно будут твердить о том, что человек или группа людей виноваты во всех ваших бедах. Со временем вы начнете их ненавидеть. Более того, из-за ненависти, вы будете приписывать им все дурные поступки, даже если они их не совершали.

Это еще называют навязыванием общественного мнения.


Эмоции бывают сильными или слабыми. Но продолжительность их действия, зависит от самого человека.


Если вы теряете близкого человека, то испытываете очень сильную эмоцию. Это понятно. Вы потеряли того с кем вам было хорошо, тепло, уютно. С кем вы были счастливы. Кто теперь подарит вам эти эмоции и переживания?


И тут у вас два варианта:


- вы можете погоревав некоторое время, принять тот факт, что его( ее) больше нет и начать жить дальше.


- вы можете продолжать оставаться в одиночестве, каждый день напоминая себе об утрате.


Во втором случае вы искусственно поддерживаете свое горе. По сути оно уже прошло, но вы продолжаете держать в своей голове события, которые привели к горю.


Для чего это делается?


Я думаю это нужно человеку для того, чтобы поддерживать определенную роль ( как для общества так и для себя самого)


" Смотрите прошло уже столько времени, а он до сих пор не может ее забыть. Вот бедняжка. Вот это любовь."


Как упоительна роль жертвы и страдальца. Ведь по сути само чувство любви и горя не так долговечны.


Во вторых: наши эмоции являются такими яркими, потому что наши жизни так коротки.


Живи мы к примеру лет 200, наши эмоции были бы более сухими и пресными. Потому что мы бы переживали гораздо больше событий, и они бы повторялись гораздо чаще. А если событие повторяется часто, мы со временем к нему привыкаем и реагируем уже не так остро.


Да может быть я слишком циничен, и многие могут поспорить, насчет моих выводов.


П.С. В последние десятилетия стало модным подавлять негативные эмоции в угоду позитивным.

Но, в реалии негативные и позитивные эмоции должны иметь баланс друг с другом. Нельзя постоянно быть радостным. Подавляя свои отрицательные эмоции, вы создаете внутреннюю борьбу с самим собой. Внешне может выглядит прекрасно, но внутри вы разрушаете себя.


Я считаю, люди должны испытывать, весь спектр эмоций. Делать это к месту. При этом не перебарщивая. Эмоции нужны человеку. В первую очередь для внутренней разрядки. Но их роль не нужно переоценивать.

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.