О врачах-шутниках

По поводу истории о враче-хирурге, которого отстранили от работы за то, что выжигал на пересаживаемой печени свои инициалы: https://pikabu.ru/story/khirurg_vyizheg_svoi_initsialyi_na_d...

Много шума подняли в дискуссии, мол, что тут такого, зачем было отстранять?

Во-первых, может быть и вред от лишней некротической ткани на пересаживаемой печени: усиленное отторжение, аутоимунные реакции и т.д. Но не в этом, думаю, главное. Да и не в моральном аспекте.

Второе и главное, по моему мнению. Если врач такое "чудит", то что он может учудить в следующий раз? Расскажу историю и 6-го курса моего мединститута. Дело было давно, ещё в 1992 году.

Одному студенту на распределении не дали хирурга, а он очень хотел. Не было места, на всех желающих не напасёшься. У него поехала крыша из-за этого. Он и раньше был чудаковат, а тут случилось следующее: в его воспалённом мозгу зажглась идея, что он сейчас докажет, что может быть хирургом (как будто от этого зависит распределение). И он делает себе проводниковую анестезию, обезболивает довольно качественно свою ногу и отрезает себе пол ступни. Тоже профессионально, по Пирогову, накладывает лоскуты, зашивает сосуды и т.д. Всё было сделано очень качественно, хотя всё равно потом загноилось (всё же в домашних условиях стерильность не та, что в операционной).

Потом он "отошёл", видели его с палочкой, совсем потухшим, на всю жизнь сам себя сделал инвалидом. Тяжело жить, осознавая это.

Но он никому постороннему не причинил никакого вреда - только самому себе.


Вы бы хотели попасть к нему под нож, если бы он стал хирургом? Рискнули бы, зная, что он такое уже раз начудил, хоть и не навредил никому, лишь себе? Я бы не рискнул.


Подобно и с врачом с истории: сегодня он выжигает на транплантируемой печени свои инициалы (на чужой живой печени, не на железяке) - что он решит сотворить завтра, может, уже на живом пациенте? Тут требуется хорошее разбирательство с психиатрами.


ПС: тот студент врачом таки стал, правда, не хирургом. Как это его родители всё решили с ректором, мы не знаем, но догадываемся.

О врачах-шутниках Медицина, Медицинский юмор, Врачи

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не доктор Хаус?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом подумал, похоже это действительно Хью Лори.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку