О веганах

Внеочередной пост, потому что в прошлый раз я вскользь пошутил про бородатого хипстера-вегана, ну и рвануло у некоторых.

К вегетарианству лично я отношусь абсолютно равнодушно. Взрослые люди имеют полное право сами решать, чем им питаться и какую идеологию подводить под своё поведение. В своей медицинской практике с веганами я вообще не сталкивался, в связи с тем, что попадая в мою воинскую часть, любой веган всего через неделю за милую душу трескал тушенку и оставлял свои идеи до лучших времен.


А вот двое моих коллег – детский стоматолог Иванов и врач гастроэнтерологического отделения детской больницы Петров при упоминании веганов начинают громко материться. И вот почему.


Основная причина нелюбви медиков к веганам – это в первую очередь неграмотность самих веганов. Хорошо, отказались вы от мяса, рыбы, яиц, молока, ну так задумайтесь, чем компенсировать недостаток аминокислот, незаменимых жирных кислот, и особенно витамина В12. К слову признаки В12-дефицитной анемии – это главная проблема веганской диеты. Данный витамин не содержится в растительной пище совсем. А его недостаток вызывает тяжелое заболевание системы кроветворения.


Неграмотные веганы считают, что перестав употреблять мясо и ограничившись капустой, морковкой, картошкой, они очищают карму и несут знамя здоровья. И забывают про орехи, бобовые и прочие заменители мяса. Часто грамотная веганская диета значительно дороже обычного питания. И не все могут себе это позволить. Так и не надо было начинать.


Теперь к истории коллег. В прошлом году гастроэнтеролог Петров участвовал в комиссии, лишающей родительских прав одну родительницу. Матерью эту даму у меня язык не поворачивается назвать. У женщины двое детей. Мальчик – 15 лет и девочка – 6 лет. Собственно из-за девочки и разгорелся скандал. При прохождении комиссии для поступления в школу, педиатр обратила внимание на состояние здоровья ребенка. На лицо – недоразвитие зубов, анемия, недобор веса. Ребенок вялый, необщительный. Заподозрили онкологию, отправили на обследование. А в результате расследования выяснилось, что мама ребенка – ярая веганка, известная на форумах советчица и руководительница диет пары десятков женщин. И ребенок с рождения не употребляет пишу животного происхождения. Когда врачи передали информацию в соответствующие органы, на них обрушилась целая волна ненависти в социальных сетях. Старший ребенок тоже имеет проблемы со здоровьем. Целый букет в виде всевозможных заболеваний ЖКТ, признаков той же анемии. Почему раньше никто не обратил внимания на эту семью – я не знаю. Но в данный момент мать пытается вернуть себе родительские права, поэтому никаких имен и названий городов не будет.


И данное поведение родителей-веганов, к сожалению, не редкость. Тот же гастроэнтеролог Петров привел мне статистику, по которой только за прошлый год в его отделении с заболеваниями ЖКТ лежали 48 детей и подростков из веганских семей. И это только выявленные.


И вопросы с лишением родительских прав тоже поднимаются не в первый раз. Тот же Петров успел поучаствовать уже в трех таких комиссиях в качестве консультанта. В двух случаях под угрозой лишения родительских прав мамашки одумались. Но в последний раз до лишения всё-таки дошло.


Стоматолог Иванов работает в детском центре. Яркая мебель, на стенах – Айболиты-Чебурашки. В углу – телевизор с мультиками, чтобы отвлекать маленьких пациентов. И детей из веганских семей распознает с первого взгляда. Любители конфет и Кока-колы с многочисленными кариесами тоже не редкость. Но дети-веганы, это особая порода. Бледные, вялые. Уткнутся в телевизор и молчат. И у всех очень плохие зубы, со слабой эмалью, нередко с задержкой в развитии. Потому что в шесть месяцев вместо полноценного прикорма мамашки начинали пичкать ребенка растительными соками, пюре из фруктов, а вот молочные продукты – это зло. Пусть, мол, коровье молоко телята пьют.


И слегка юмористическая история от хирурга. В хирургическое отделение поступает дама слегка за сорок. Диагноз расплывчатый – «острый живот», что в переводе с языка Скорой, означает – «А хрен его знает». Дама держится за объёмное чрево, лежит, стонет.


На расспросы хирурга с тяжкими вздохами рассказывает. Мол, страдает излишним весом, имеет проблемы с ЖКТ. Неделю назад начиталась соответствующих форумов и поняла, что её спасение в веганстве. Как рукой снимет и заболевания, и фигура сразу станет, как у балерины. Дама выбросила в мусорку пельмени с отбивными и села на веганскую диету. Продержалась ровно неделю. В один из вечером ощутила просто безумный голод. Рывком распахнула холодильник - а там, кроме капусты ничего нет. И от голодухи села точить капусту. Сгрызла кочана три. Перегруженный кишечник запротестовал и встал. Простым языком – заворот кишок.


Хирург кивнул – даму сразу на стол. Выгребли из неё два тазика полупереваренных капустных листьев. Одно хорошо, когда через некоторое время выписывали, оказалось, что дама от пережитых потрясений похудела почти на пять килограммов, что для неё было настоящей победой. Доктору даже на коньяк расщедрилась.


Уважаемые веганы. Я искренне уважаю ваш выбор и ничего не имею против вашего образа жизни. Но когда вы становитесь родителями – задумайтесь, что теперь вы ответственны не только за себя, но и за своего ребенка. И если вы не уверены в его правильном питании, нечего искать советов на специализированных форумах. Ничего хорошего вам там не посоветуют. Я знаю родителей-вегетарианцев, которые кормят своего ребенка в том числе и продуктами животного происхождения, объясняя эту позицию «Вырастет-сам решит». Вот за такое – я обеими руками проголосую.


У меня все. Подписчики – простите за злобную петицию, у меня слегка не выдержали нервы, в пятницу будет рассказ в прежнем стиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тебя лига веганов начнет минусовать и доказывать что ты неправ

раскрыть ветку (130)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть. Это моё мнение. И мнение значительного количества моих коллег-врачей.

раскрыть ветку (25)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Свиные котлетки, хорошая отбивная, шашлычек с люляками на углях, красная рыбка, ням ням няяяям, эх не стать мне пышущим здоровьем и счастливым веганом, так и придется страдать жуя всю эту гадость. (((

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то должен страдать с шашлыком у рта, дабы спасти веганов от соблазна.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне ?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ради бога, чем больше людей возьмёт эту ношу, тем больше веганов мы спасём. Объединяйтесь товарищи, собирайтесь на шашлыки, жарьте котлеты, кушайте кебабы и пирожки с мясом. Мы должны спасти веганов, во имя Дарвина и его премии.  

3
Автор поста оценил этот комментарий

мангал, угли с меня

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я рядом с твоим шашлыком со своими пельменями пострадаю? :)

ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильно. А мнение долбанутых на всю голову идиотов, которые доведут детей до больничной койки, а потом пишут, что злыдни-врачи хотят погубить её дитятку, нас не интересует.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно про веганство док написал! Мы с женой пробовали ради интереса веганить, жрать я стал в три раза больше, а силёнок всё меньше и меньше. я ростом 2 метра и 120кг! ещё и живу в деревне, а это каждый день труд! в общем три месяца я продержался и ем пельмени с пловом на мясе и мне хорошо)))

p/s/ хотя мяса стал есть меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень с Вами согласна, кроме одной фразы: "молоко для телят". Оно если верить врачам и вправду для телят))) Вот что я вычитала в нете (не на форумах), коровье молко до года нельзя, с года до трёх не желательно, переваривается плохо. Для нормального питания маленьких детей смеси продаются. Вообще было бы неплохо, если бы Вы отдельно как-нибудь коснулись темы, что диета взрослого и ребёнка отличаются. Я не врач конечно, но захожу на сайт ВОЗ, чтоб иметь хоть какое-то представление о детском питании. Тема эта актуальна для родителей, особенно любящих форумы мамские
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я с полугода ела манную кашу на молоке... И ничего, здоровая и счастливая росла. Просто сейчас очень модно рассуждать о вреде продуктов, которые раньше были незаменимы=)

5
Автор поста оценил этот комментарий
На эту тему тьма научных статей, как правило в научных журналах. Гугл к сожалению не выдаёт их ни на первой, ни на десятой страницах. Все до безобразия просто, если нет фермента лактазы, то не давать до момента появления, если аллергия на белок коровьего молока не давать. А если все норм то малыми дозами учить молодой организм питаться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что молочные продукты являются поставщиками кальция в организм, вряд ли стоит без отсутствия аллергии на лактозу и отсутствия лактазы отказываться от них. Лично я уже почти 30 лет пью молоко и никаких недостатков не обнаружил. А результаты исследований ВОЗ говорят лишь о том, что в мире довольно большое количество людей, у которых оно не усваивается и которым не стоит его употреблять. Причем, там насколько помню, многое на генетике и антропологии завязано

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это заговор производителей детского питания )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение ВОЗ о детском питании должно вас интересовать, если вы, как и они озабочены голодом и детской смертностью от голода в отсталых странах Азии и Африки. Их рекомендации по детскому питанию можно воспринимать как нижнюю допустимую границу, то есть например, белка меньше чем рекомендует ВОЗ употреблять действительно нельзя.


Что касается молока,вот, все, что вы написали ссылаясь на мнение врачей это лютый и отвратительный бред (извините, просто тяжелое рабочее утро, не могу найти эпитетов мягче).

Молоко усваивается при помощи фермента лактазы. У некоторых народов Азии, в частности китайцев, корейцев, японцев, этот фермент в большинстве популяции пропадает после 2-3летнего возраста.

У прочих народов, в частности европеоидов, отсутствие выработки лактазы это дефект, который встречается в нескольких % популяции.

Есть еще приобретенная непереносимость лактозы (то есть отсутствие лактазы для ее переваривания) это бывает чаще всего на фоне проблем с ЖКТ, экспериментов с питанием (идиотские диеты, голодания, веганство и др), иногда после каких-то серьезных курсов лечения антибиотиками (хотя тут все таки нельзя утверждать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто мнение о кормлении маленьких детей не только на сайтах ВОЗ смотрела, везде пишут о том, что до года коровье молоко нельзя, с года до трёх не нужно, после трёх полезно. Предпочтение отдаётся козьему молоку. Читала одну статью о детском прикорме, где всё подробно было расписано (ссылку уже не смогу найти). Там и про молоко было написано, и про то "как раньше было и всё хорошо", но и от неправильного прикорма дети умирали. Вообще, спасибо за информацию. Но если не брать во внимание ВОЗ, российские педиатры то же самое пишут. Кому верить, я уже и не знаю. Недавно столкнулись с болезнью ребёнка, разные врачи разное говорили про допустимую дозу лекарства от температуры. Я по профессии очень далека от медицины, приходится всё черпать с чужих слов)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

на данный момент зарегистрировано 79 веганов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

181, однако

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может лиге немного получше в школе надо бы было учиться, ну, а кто с золотой-серебряной медалью закончил-рекомендую почитать книжку Збарского Ильи Борисыча. Очень познавательно,если чо

раскрыть ветку (96)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило такие люди в школе занимались всем кроме учебы и элементарных знаний по биологии или химии не имеют
раскрыть ветку (95)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а об И.Б. даже и не слыхали, я думаю. 12 лет в школе и 5-6лет в ВУЗах.-Офигеть! Время выкинутое из жизни, набранных Знаний-полноценный 0, к сожалению((.А по физике и математике,думаете , имеют? Спросите у них производную от x  по dx

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
производную от x по dx
А чО вы сразу валите?)))
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично мое мнение: биология и химия важнее, чем математика. Как часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с производными? А как часто сталкиваемся с окружающим миром или чем-то химическим? Да в любой момент жизни. Ну и плюс про математику безграмотных высказываний типа как про "ГМО - зло/прививки - зло/всюду химия (даладно.jpg)/мясо гниет в желудке" мне вот как-то не встречалось. Да и в конце концов, я за то, чтобы немного урезать математику в пользу анатомии и физиологии человека. Другой вопрос, что есть патологически необучаемые люди, но они уже все... конченные, я б сказал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"биология и химия важнее, чем математика"
Просто представил ситуацию, когда подходишь к киоску в жаркий летний день и выдаешь что-то вроде: "Дайте мне вот этот раствор натрий хлорида, калий хлорида и магния гидрокарбоната в Н2О в полипропиленовой таре за ВОТ СТОКА денег!" )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего утрировать-то сразу? Я ж не говорю, убрать совсем математику, просто как часто среднестатистический обыватель встречается с пределами или тригонометрией? Арифметика, навыки быстрого устного счета, уравнения, некоторые практические задачи - это полезно, не спорю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не со зла =) Просто, фантазия разыгралась.
Еще, как часто среднестатистический обыватель встречается с мтДНК или изопропиловым эстером метакриловой кислоты?

Суть не в том, что N - хорошая и полезная наука её надо больше изучать, а M - совсем ненужная и её надо убрать. А в том, что все науки надо изучать. Собственно, школы у нас потому и называются "общеобразовательными", что дают базовые знания из разных областей.

В общем, все науки нужны и важны, и в школе нельзя отказываться от одной в пользу другой.
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда у вас такая информация? Никого не защищаю, просто любопытно стало, на чем основано ваше мнение, и чем подтверждено
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, понимаешь когда человке несет что-то вроде

мясо гниет в желудке? Разлагается как трупочина

#comment_83434976

или

Всякое гнойное в организме поддерживается засоренным кишечником и стабильным потреблением животного белка.

#comment_82934858

или

  хз, какой им дальше в жизни ферментный набор понадобится

#comment_83430490


то это ясно показывает уровень грамотности этого человека

Да, в школе не учат полноценный цикл Кребса, но учат о том что при пищеварении белки расщепляются до аминокислорт, углеводы до ди и моносахаров и т.д.-это есть в школьной программе. Реально-открываешь учебник и читаешь

По-этому к примеру писать что мясо гниет в желудке-как минимум странно как как весь белок переваривается (хочешь-не хочешь) у здорового человека, так же и с ферментами-там вообще фееричный бред

Человек попросту не знает это и не желает знать, потому что за базар отвечать не надо, главное сказануть и все.

Ну а то что гнойное воспаления из-за белка-это вообще за гранью фантастики, тут только дурка поможет


Ну из личного тоже убедился-когда однокурсница, которая еле еле училась в вузе, с грехом пополам получила диплом и считается полноценным ветеринарным врачем как и я (да, ветеринар-это тоже врач, принципы анатомии физиологии, хирургии, терапии-общие для всех-и животных и людей)-несет чушь про вредные прививки, хотя в свое время прослушала курс иммунологии...тут уже как говорится полный пиздец

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А такая тут есть?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Официально - нет, все в подполье.

А вот сообщество о мясе - есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хосспадя, к чему такие бурления...
Ну болеют люди головой, детей своих приучают (зато этот генотип дальше не пойдет)...
Дак нехай дружненько вымирают, делов то... Естественный отбор никто не отменял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен с ними, с неадекватными (адекватные веганы и другие нормальные сюда не относятся). А вот детей жалко, ибо они ни в чём не виноваты, а родителей не выбирают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да-да. Уже заряжают минусометы. Щас будут рассказывать что есть животных не милосердно, что мы должны быть выше этого и вообще гриппом болеют из-за паразитов из мяса
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку