1961

О важности учебы

Бабушка  моя Валентина родилась в 1935 году.
В 1940 году ее мать умерла от туберкулеза, в 1941 на войну ушел отец, и они с сестрой остались на попечении родителей матери. Деда, впрочем, тоже сразу после начала войны забрали в трудармию. Прапрабабушка работала в колхозе и тянула внучек.
Вале она говорила - учись, здоровье у тебя слабое, в деревне дояркой не протянешь долго, будешь врачом или учителем - будет и зарплата и уважение, а тяжести не таскать.
И Валя хорошо училась, но в родной деревне была школа до трех классов, а семилетка - в соседнем селе за 11 километров.
В четвертый класс пошли не все, а только те, чьи родители договорились о "квартирах" - то есть койкоместах у знакомых. В понедельник с утра оравой шли в школу, в субботу вечером - обратно домой через лес, болото и поле.
Валя жила на квартире у тети Груши, подруги бабы Дуни (друг дружку они звали Дуняша и Груняша).  Баба Дуня привозила ей мешок картошки на месяц, а по понедельникам с собой выдавала пятилитровый бидон молока и травяных "калебашек". Задача у 11 летнего ребенка была распределить продукты так, чтобы их хватило до следующего пополнения припасов - и она с ней справлялась. Остатки молока в бидоне к концу недели чудовищно воняли - бабушка с чувствительным носом, запах кислого молока до сих пор не выносит.

Четвертый класс худо-бедно отходили, а в пятый класс родители решили детей не отправлять - и так голодно, и рабочие руки дома нужны и в деревне четырех классов хватит с лихвой.
И только Валю собралив пятый класс.
"Никто не идет, и я не пойду!" - уперлась Валя.
"Никто не идет, а ты пойдешь!" - сказала баба Дуня, выкинула за шкирку Валю за дверь, высвистнула следом котомку с калебашками и аккуратно выставила на крыльцо бидончик с молоком.
Всю дорогу Валя  до соседнего села Валя проревела в голос. Тетя Груша услышав рев выскочила в улицу - обидел кто, не дай бог, робенка?
"Баба в школу отправилаааааа, а я не хочууууууу" - провыла квартирантка.
"Худа совсем Дуняша стала. Я б тебя еще палкой на дорогу отходила".

Бабушка моя Валя закончила семь классов и поступила в медучилище. Большую часть жизни проработала на любимой работе - медсестрой в процедурном кабинете и по ее выражению "тяжелее шприца в руках ничего не держала".
Мне всегда говорила: "Диплом карман не тянет, а копеечка хоть и маленькая - да своя. Ты сначала учебу закончи, а потом делай, что хошь - не получится, есть к чему вернуться "

Семиклассницы

О важности учебы Про бабушек, Люди, Великая Отечественная война, Семейное фото, Семейные ценности, Родители и дети, Сельская жизнь, Село, Правда, Истории из жизни, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
7498

Пикабу жалостливый

Показать полностью
6780

Бывало ?

Бывало ?
5666

Последней радости лишили

Последней радости лишили
5413

Никогда такого не было и опять дагестанец. Распространяйте видео

4387

И как долго это будет продолжаться?

Показать полностью 1
3996

Стритсракеры

3884

На волне про 90-е...

На волне про 90-е... 90-е, Книги, Вредные советы
3710

Когда начальник повысил голос

3515

Троица подростков - уроженцев Таджикистана, терроризировавших обнинских школьников, больше не опасна для сверстников

3255

Нынешнее время

Нынешнее время
2997

Нелинейное мышление

2901

Будни гистолога

Будни гистолога
2891

Разница поколений

2671

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

2540

Стереотипы

2393

ТБ наглядно

ТБ наглядно
2293

Апполон Майков. 1835г

Апполон Майков. 1835г Политика, Стихи, Царь, Повтор
Показать полностью 1
2271

Заявка на вступление

2215

Неприятный факт

Неприятный факт Мысли, Философия, Внутренний диалог, Скелетор, Факты, Неприятно, Пошлость
Показать полностью 1
2211

Убираем фон на видео с помощью телефона!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: