О церкви изнутри. Пост для вопросов

Доброй ночи, Пикабу! Я давно сижу на Пикабу, и вот случайно здесь засветился в посте m.pikabu.ru/story/tvoyo_litso_kogda_sclass_v_servise_i_prishlos_ekhat_na_metro_5135642#comments.

Я священник Русской Православной Церкви, и...никого не собираюсь жрать за шуточки) Я действительно жирный, и жирный с детства, поэтому к шуткам привык) Часто вижу, что уважаемые пикабушники не до конца знают, как работает церковная система. В указанном посте некоторых заинтересовала идея постов о церкви изнутри. Я готов ответить честно на все ваши вопросы, приводя примеры из своей практики, но, к сожалению,не называя имен, по понятной, я думаю, причине.

Немного о себе: всю сознательную жизнь я провел на Западе, ходил в православный храм с детства, священником решил стать тогда же. В Россию переехал потому что посчитал, что в России больший фронт работ по помощи людям - и духовно, и в социальном плане. Но тогда я и не мог представить, насколько здесь все отличается от Запада, насколько высок уровень социального неравенства, в каких условиях могут жить люди и насколько наплевательски здесь относятся к своим обязанностям чиновники (с ними приходится часто иметь дело). Честно говоря, на первых порах были мысли собрать вещи и уехать обратно с супругой (она из России, и во всем меня поддерживает). Меня останавливал долг перед людьми, которые уже ходили в наш храм. И да, S-класса у меня нету (как и машины в принципе). Хожу по городу в подряснике я потому, что привык, что на Западе так принято.

На все вопросы: как строятся храмы, откуда у священников зарплата, как работают лавки, на что существуют приходы, также библейские вопросы и многое другое я готов ответить. Пишите, что интересует, прежде всего отвечать буду на те вопросы, которые наберут больше плюсов. Не оставляю комменты для минусов - будет интересна тема - будем развивать, нет - значит нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Батюшка, благослови. Ща нас выпилят отсюда, тебя священника и меня Оптинского трудника, а я так хотел серию постов о Братии во Славу Божию написать о приколах и заморочках монастырской жизни

раскрыть ветку (40)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Божие благословение! Не выпилят нас, все будет хорошо, если честно и хорошо расскажем, давно хотел написать обо всем, но не было случая. А тут случилось, значит такова Божия воля
Стучите и отверзется вам
раскрыть ветку (34)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это "Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли." Имеет отношение к продаже икон свечей и разной религиозной утвари в храмах?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь к вопросу

3
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько я знаю, официально на бумажках написана не цена (иконок, свечей и пр.), а сумма пожертвования для храма, в благодарность за которую тебе и выдают соответствующий "товар"

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как 2000 лет назад, так и сейчас это и называется торговлей.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще дешевой попыткой надурить непонятно кого. Ну то есть понятно кого - тупых клиентов, потому что всемогущий то и так все видит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то если б бог в данный момент появился в России то сто пудов за свои деяния заработал бы срок согласно законам РФ http://absurdopedia.net/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%...
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не религиозной так же. Сейчас повсеместно у храмов проходят ярмарки, где предлагаются так же продукты питания, сувениры. Бизнес, ничего личного?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, вот есть у нас в области церквушка, в ней все бесплатно, люди скидываются сами покупают туда разные вещи , свечи, иконы, книги, батюшка служит там бесплатно. Там все бесплатно, но ты можешь по желанию туда что-то купить. Рпц эту церквушку не признает, отрицает. Хотя там не секта, ничего такого, отличный православный батюшка, принципиальный, не занимается тем, что в церкви принято, по прайсу не работает. Беплатные услуги не в чести у РПЦ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не входит церковь в РПЦ, и чего такого? Нечастое явление в России, но повсеместное за её пределами. От этого церкви только плюс, радоваться надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфффф, это мнение наше, а мне интересно мнение служителей церкви. Так сказать официальная мотивированная позиция.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Батюшка, а вы Лескова читали? Если да - что думаете о "Соборянах"? Актуальными ли остались терзания и вопросы отца Савелия относительно положения дел внутри церкви? И вообще, как вам Лесков как бытописатель православной жизни?

Ну и распространенный , я думаю вопрос- почему в одной из самых главных молитв "Отче наш" - мы просим именно Господа не ввести нас во искушение?  Дьявол же искушает? как так?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете такое "На все воля Господа"? Искушает действительно Дьявол, но с воли Господа. С позволения, так сказать, дабы испытать веру.
Мне так дед объяснял.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я тоже подобное читала, но хотелось бы, так сказать, от профессионала услышать:)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, честно говоря, в Бога не верю, но мне обидно и больно читать зачастуб посты, где, понятное дело, по незнанию, выливают столько желчи и грязи. Так что отличная у вас идея!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про концепцию вечного вопроса существовании Св.Троицы как и отца и сына и св. духа в противопостовлении того, что ПЦ - религия единобожия, монотеистическая. Какова современная позиция РПЦ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Батюшка, тикай, заклюют. Православие нынче не в тренде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как можно оскорбить верующего человека ?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Куда делись часы со знаменитой фотографии? Там где на руке их нет, а в отражении есть....
И сразу 2й вопрос - каков средний вес рпцшника?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, топикстартер здесь наконец;-) Хотело бысь профессионального коммента: нынешний митрополит как-то по ТВ особо подчеркивал, что в кредо православия входит воскресение во плоти спасшихся, но тут большая часть топика талдычит про Рай и Ад... Меня уже задолбало их комментировать;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай попроще с народом. А то сейчас будет ответ, как у чиновника обо всем и ни о чем.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С Запада,это откуда ?Евросоюз?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз собрался книгу о Оптинских старцах почитать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и причисляю себя к протестантам, но книга про старцев понравилась. Причём купил её случайно — в электричке мужчина продавал литературу, а мне нечем было себя занять...
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подозрительно приглядывается... Точно напишите? Подпишусь, пожалуй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже первый написал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку