О том, как один психиатр не побоялся пойти против Фрейда

Зачиталась я как-то об ученых-академиках РАН и наткнулась на теорию психоанализа - истоки жанра, коллективное бессознательное, Берн, Фрейд, Юнг, либидо, мортидо, et cetera...
Но это неинтересно - об этом пишет практически каждый второй счастливый обладатель интернета, ваятель рефератов по психологии, типичный не-такой-как-все - р-р-ребята, я такую штуку нашел, комплекс Эдипа, это значит, что все беды от того, что мы хотим свою маму!
Шутки - шутками, но если серьезно - загуглите, я вообще не шучу, там от греческой мифологии только название.
Совершенно другой интерес представляет австрийский психиатр Вильгельм Штекель - он не на слуху, но придумал те вещи, которые сейчас распространяют бодипозитив, различные фем-сообщества и медицинские работники. Между нами, большинство предрассудков было неплохо им исправлено - начиная от "до свадьбы нельзя" заканчивая "психические больные - тоже люди".
Уже покруче, не так ли?
Штекель лечился от нервного напряжения у Фрейда, и вдохновившись его работами, сам стал психиатром - продвигал активно психоанализ (даже активнее, чем сам его основатель), писал книгу "Язык сновидений" (привет, современные сонники!), и пытался определить, что же значат для нашего с Вами подсознания фаллосы и вагины - Фрейд, естественно, одобрял его труд.
Спойлер: если попробуете прочитать эпосы Штекеля, секса Вы там не найдете.
Дальнейшую карьеру Штекель предпочел не дружбе, а критике Фрейда, сказав, что не все на подсознательном влечении к матери устроено - в ответ на это Фрейд обиделся и разорвал партнерские отношения со своим экс-учеником. Штекель не растерялся и приступил к куда более эпатажным исследованиям - например, им была подняты тема скрытой гомосексуальности всех людей, вопрос о благотворном влиянии... прикройте Ваши уши... мастурбации в качестве секс-разрядки, и даже исследование влечения ко смерти, раскрывшее картину нашего с Вами бессознательного. Им же и был введен термин "парафилия", обозначающее любой вид отклонения, связанный с половым влечением.
Иным словом, Штекель изучал запретный плод всех именитых психиатров - а что же там, за гранью нормального - толкая идеологию психиатрии вперед, в будущее. Штекель не пытался определить, где норма, а где - нет, где можно, а где - нельзя, а лишь поднимал границу дозволенного и задавал вопросы, на которые до сих пор никто не может найти ответ - и современная психиатрия только делает маленькие шаги в эту сторону.
Часть его тезисов нашла свою аудиторию - это заняло много времени, но именно сейчас мы можем говорить о сексе спокойно, относиться к своему телу и к своей сексуальности открыто, а главное - не считать любое отклонение нашего поведения от нормы извращением - спасибо дедушке Штекелю за это.
Судьба австрийского психиатра сложилась не самым удачным образом - осуждая смерть ради правого дела, Штекель совершил самоубийство, пытаясь убежать от власти нацистов. На многие годы ученый был позабыт, но его упорство, новаторский подход и важность поднятых тем дали большой толчок для карьеры Сабины Шпильрейн, Карла Густава Юнга и Альфреда Адлера, но это, как говорится, совсем другая история.

О том, как один психиатр не побоялся пойти против Фрейда Психиатрия, Психология, Фрейд, Психоанализ

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, вообще, углубляясь в эти темы, даже на любительском уровне, понимаю, что норма - очень условное понятие, в принципе ее нет, все ограничивается тем, комфортно ли окружающим жить рядом с тобой. Многие, пытаясь примерить на себя чужой шаблон сильно страдают, что есть неправильно.

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет, какая еще норма в сексе?) По книжечке с правилами, что ли, йбаццо?) Ебись как и с кем хочешь, кроме чужих мозгов - вот моя позиция.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И детей, пожалуй. И я бы добавил животных. Короче как и с кем хочешь, пока это осознанно и согласованно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь по новому смотришь на сказку про репку...

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Норма — функционал, заданный на векторном пространстве и обобщающий понятие длины вектора или абсолютного значения числа.". Т.е. норма - это как примерно в среднем шпилятся хомосапиенсы. Что-то очень популярно, что-то на грани, но если трахаешь пирог - ты гребанный извращенец. Все просто же

Автор поста оценил этот комментарий
с детьми тоже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С 16 - пожалуйста)

Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду не только секс, а норму в целом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы за условный эталон нормы взял бы секс, который ведёт к продолжению потомства. Всё таки именно это обеспечивает продолжение жизни.

Всё что отличается от этого, но безопасно для партнёра и окружающих - я бы назвал допустимы отклонением от нормы.

Всё, остальное, что отличается от нормы и вдобавок опасно или некомфортно для окружающих:недопустимым отклонением


В этом смысле поддерживаю тезис:свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

P. S. Ни разу ни моралист, просто захотелось порассуждать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы слишком индивидуальны, чтобы существовала норма. Есть правила, которых надо придерживаться, чтобы быть быть в психическом равновесии и не вредить другим. В остальном непонятно, что такое норма поведения, как вот ты назовешь мне норму? Опиши ее и я приведу примеры, которые под нее не попадают. И так со всем, не только с сексом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, норма, применительно к медицине, например, это то, что встречается чаще в отдельной популяции. Именно так определяют нормы физиологических или антропометрических показателей (речь только про параметрические, их все же большинство). Почему нормы социальных взаимодействий должны определяться по-другому? Другое дело что норма это не тоже самое, что и хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в статье говорится о норме поведения, если уж очень образно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Норма, с латыни, переводится как "присущее всем, обычное".
Очевидно, что норма — это не хорошо и не плохо, это просто "как у всех".
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то и говорю, что не бывает этого "как у всех", нету этих всех. Начинаешь немножко копать и оказывается, что каждый думает по своему.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, "норма" есть. Главное понимать, что "нормально" и "ненормально" никакой этической и моральной оценки не содержат сами по себе.
Может быть что-то плохое, но при этом нормальное — то есть "обычное". Или наоборот, что-то ненормальное, но при этом хорошее.
Например, муж бухает и бьёт жену — это, очевидно, плохо, но при этом вполне нормально, в том смысле, что это весьма распространённая ситуация, которой никого не удивишь.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты начинаешь мешать мух с котлетами, или говори о том что бухает, или о том что бьет жену. То что он бухает - норма лишь для него, то что бьет жену, тоже. Но это не норма для всех. Именно про это я и говорю.

А про "хорошо и плохо" вообще можно долго и много задвигать.Есть замечательная поговорка по этому поводу:"Что русскому хорошо - немцу смерть." Есть какие-то границы, которые переступать не стоит, но они обсуждаются лишь законом и бг знает еще чем.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Это "норма" , вернее "разновидность нормы" потому, что встречается сие повсеместно.
Да, это не одобряется обществом, однако никого не удивляет.
Вот если я скажу, что знаю мужика с хуем на лбу — это будет удивительно и невероятно настолько, что мне никто не поверит. А если я скажу, что знал мужика, который бухает и бъёт жену — это никого не удивит. У каждого взрослого человека среди знакомых, родственников, знакомых родственников и родственников знакомых наверняка найдётся такой персонаж, а то и не один.

Ещё раз повторю: норма — это не хорошо и не плохо, норма, это то, что обычно.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это "норма" , вернее "разновидность нормы" потому, что встречается сие повсеместно.

Вы хотите сказать, что БОЛЬШИНСТВО мужей бухает и избивает своих жён?

Нету "разновидности" нормы. Или норма, или не норма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вполне четко и ясно выразил свою мысль, и нихуя не понимаю, что ты пытаешься мне доказать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты неверно понимаешь "норму".

Иметь две руки и две ноги — норма.
Но и иметь меньше — разновидность нормы: травмы и болезни, приводящие к потере конечностей, хоть и не обыденны, но вообще случаются настолько часто, что никого, в принципе, не удивляют. Даже если таких людей нет среди ваших знакомых, вы наверняка встречали их на улице, или хотя бы видели по телеку.
А вот иметь три ноги — нихуя не нормально, таких за всю историю было описано всего несколько случаев.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Бан в сообществе и на сайте.

Нда, неожиданно слышать от тебя такие гадости.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того что ты кинула меня в чс сообщества на срок не превышающий срок бана, так еще и пытаешься отчитывать в момент, когда я даже ответить не могу, за то, что я просто ответил грубо обычному пустозвону или троллю, который грузил меня без всякого смысла. Лучше бы этих самых троллей банила, полезнее бы было.


Я хотел удалить это сообщение, т к подозреваю, что до тебя не дойдет, слишком уж по чсв бьет, но пусть тебе ответочка будет. А в сообществе можешь забанить перманентно теперь, плескаться в этом дерьме нет желания.

Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, здравствуйте. Такая проблемка, при занесении юзера в бан, в игнор-листе сообщества он не появляется, плюс в бане продолжает находится человек, который должен был выйти из него сегодня в 13.44

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты за базаром-то следи?
@moderator, меня обижают (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку