О том, как не надо выбирать мотоцикл

В общем, друзья. Сегодня хотим поговорить об информации. Да, да — о ней самой!


Я всегда считал, что это невозможно, но сегодня я лишний раз убедился в том, что люди совершенно не умеют пользоваться свободным доступом к информации. Кажется, для чего все эти свободы и т.п.?!


А ведь она вот лежит, только руку протяни.


Ладно, дальше продолжим говорить о ней в контексте мотоциклизма))) Как вы наверное заметили, близится мотосезон, и конечно же многие люди начинают искать или первый свой мотоцикл, или просто очередной. И вот тут-то начинается самое интересное.


Конечно же, все сразу ищут байк «без пробега по РФ»! Ведь это же круто))) как иначе?! А поиски такого байка неизбежно приводят вас к людям определенной ориен….профессии. Вот и давайте поговорим о мотосалонах, а точнее об отдельно взятом примере.


Не буду расписывать много ненужной информации, используя витиеватые обороты, а сразу перейду к делу.


Заболел наш одноклубник (абстрактно назовем его «Нога») мотоциклом Yamaha XV1900. И вроде кажется, нахрена ему такой?! Ну, хочется человеку! Хоть ты тресни. Ладно, к чему нам его осуждать за это, можно только помочь.


И вот, в следствии скрупулезных поисков, такой мотоцикл находится) Не то, чтобы их было мало, просто этот ну ооочень понравился ему. Хорошо, можно за него только порадоваться. А в довесок еще и год классный, и цена прям «в убыток» продают. Прям байк — туфелька, а Нога — черт возьми, нога!


И вот тут-то появляется большой и страшный дядя-медведь, который, зараза такая, портит всю картину. «А дай мне, дружище, VIN данного мотоцикла!». Хорошо, доля Ноги — шагать, вот и пошагал Нога за вином, строя влажные мечты о белоснежной Ямахе. И пришел он в салон (ну, фигурально выражаясь, в группу он зашел, конечно же) под названием….блин, ну чтобы не делать антирекламу, допустим Конь и, допустим, Огонь! Чем не название, верно?! Так, вот приходит наш Нога в салон и говорит — «Дяденька, мне пив…»….ооой, простите! Эта ложная пятница в среду!


Так вот:


— «Дяденька, мне бы VIN мотоцикла!»


— «Малыш, да пожалуйста! Сразу видно, что не ло…пату покупаешь, разбираешься!»


В итоге получаем мы VIN-код — JYAVP21E86A002987. Прекрасно! Дальше происходят простейшие действия — Новая вкладка, google.com, вставить VIN, поиск!

О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост

Ну, поиск как поиск, скажете вы! Что в нем такого?! Но не тут-то было — переходим на вторую страницу! Да, да, уважаемый юзернейм, в поисковиках обычно есть 2 страница и, прости господи, третья даже!


Так вот переходим мы туда и видим ссылочку на сайт (не реклама)

И главное — там статью о нашем VIN-коде.

О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост

Ага, вот наша Ямаха. Вин, год, пробег, фоточки…исчерпывающая информация. Но давайте остановимся по-подробнее, а точнее посмотрим на объявление в салоне!


//Сделаем небольшое отступление. Ув. мотосалон, к сожалению для вас страничку я сохранил и закрытие объявление ни к чему не привело :) Ой вэй! ^_^

О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост
О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост
О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост
О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост
О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост
О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост

Ну, так вот…Честь и хвала салону, мотоцикл восстановили — он был слегка битый. Говоря слегка я не приуменьшаю — повреждения и правда плевые.

О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост
О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост

Эти фото отлично показывают повреждения. За более подробной информацией можете обратиться по ссылке https://carsbidshistory.com/make/397-YAMAHA/11880-XV1900_A/2...


Ну, так вот. Как я уже сказал выше — байк восстановили. На самом деле глупо предполагать, что БУ байк, возрастом 10+ лет ни разу не падал. Да даже 5+ лет.


Но давайте посмотрим внимательно на пару фото. Для начала фото одометра из салона

О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост

А теперь фото одометра с аукциона

О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост

// Очередное отступление — дабы не прослыть врунишкой, вы можете обратиться ко мне и я скину все оригиналы фото и скаченные страницы с сайтов.


Так, о чем это я…..А, точно! ТАДАААААММ! Короче говоря, бабушка, которая управляла данным мотоциклом, наездила за хлебушком всего навсего почти 84 000 миль. Любит она хлебушек! Ну а далее в Россию байк катили видимо задом, магическим образом уменьшив пробег.


Ну, а теперь давайте ближе к концу продвигаться. Конечно же, мы не смогли пройти мимо и запостили все это в ВК-группе салона. Даже отговорили одного человека от покупки данного мотоцикла (Роман, пламенный привет!). В настоящий момент объявление с продажи снято ( какой честный продавец), но вопрос «куда он будет девать этот байк?» остается в силе.


Нашему корешу был прислан следующий ответ по поводу пробега (…веселые истории в журнале «Ералаш» пара пара пам пам).

О том, как не надо выбирать мотоцикл Мото, Покупка, Мотосалон, Аукцион, Мошенничество, Длиннопост

Бл*, я даже не знаю что сказать) То ли есть способ сбросить пробег поменяв аккум, то ли кто-то совершенно не знает что продает!


Итог. Друзья, проверяйте технику, которую покупаете! На дворе 21 век — информации гора!


P.S. Я не открыл Америку - и так понятно, что многие скручивают, если не все.
И разговор даже не сколько о недобросовестных продавцах. Разговор о том, что мотоцикл, безусловно, надо выбирать сердцем или кто чем там привык, но и не забывать голову использовать! Все хотят нас обмануть, не будем же им упрощать задачу :)

Мото

5.8K поста11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ищу себе сейчас на 4ый сезон мот, рынок катастрофически пуст (Разлет поиска довольно странный, нужно 2 мота, HD Dyna Super glide 09+ года и Yamaha FZ1 GT версия не задушуеный). Рынок абсолютно пуст на достойные экземпляры. Еще год назад, по HD было около 150+ предложений на известном ресурсе, сейчас около 30 :(

Либо объявления вот таких вот чудных фирм, либо частники с уставшей техникой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

FZ1 в нино без бокового пластика, но с полуобтекателем новый из США стоит за 660т.р., мне его щупали местные еще осенью, там реально целка-булка ябывзял, но мой не продается за сколько я хочу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел, но тогда я проседаю в бюджете на ХД)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще 30к сразу надо на внешнюю обойму генератора сразу потратить, чтоб вообще проблем не знать тыщ на 60 километров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Откатал на FZ1 10к + 28к(не подтверждено) уже на нем было. Проблем не обнаружил. Можешь с этого места поподробнее? )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ротор генератора на мотах до 2012г.в. включительно мог осыпаться в самый неподходящий момент на пробеге от 10т.км. до 60т.км. На б/у он мог быть уже менян, новый мот 2012г.в. однозначно требует замены ротора, просто чтоб потом себе голову не делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, учту, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, плюс еще хлама много. HD себе покупал в этом году и изучил рынок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый снял аккум с БМВ, было 30000 пробега, после установки нового стало 999999 и хрен знает что теперь с этим делать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку