О типичных тёрках между родителями в типичной группе детского сада.

Это мой первый пост. И сразу простыня. Прошу сильно не судить)

Я из тех активных мам, которые не остаются в стороне от общих дел детсадовской группы, куда ходят сразу два моих ребёнка. Скажу, что я из тех людей, которые не боятся брать на себя ответственность, прилагать усилия для общего блага и держать обещания. В апреле этого года, после распределения детей, за целое лето до поступления, на общем собрании я сразу вызвалась быть председателем родительского комитета. Перед родителями сразу была ясно описана ситуация с истинным положением дел в нашем ДОУ 1980 года постройки (описывать состояние излишне, это и так все знают). Я оценила обстановку и сделала выводы. В своей деятельности стараюсь привлекать как можно больше родителей, разговаривая лично, никого не оставляя в равнодушии к делам детей. От каждого по способностям.

На просьбу о помощи в ремонте группы откликнулись родители 10 детей. Безо всяких финансовых вложений, используя лишь свою силу и смекалку за две недели мы сделали давно очень нужный косметический ремонт всей группы, не просто перекрашивая стены, а реставрируя и мебель и старые советские окна. До идеального состояния вымывали и вычищали плитку, унитазы, раковины, сантехнику. Заведущая была поражена, на сколько качественно были выполнены работы. Мы всё старались для детей всей группы без исключений. Я специально делаю упор на то, что ни один ребёнок в группе ни по каким причинам не будет оцениваться или выделяться. Группа на три года наша- все дети в ней наши. Точка.

Мною было принято решение фотографировать и размещать фото в группе в соцсетях, где мне удалось собрать абсолютно всех родителей. Так что те, кто не смог или не выразил желания участвовать, наблюдали за всем процессом во всех подробностях. Не участвующие не осуждались и не порицались. Жизнь у каждого своя. Каждый это понимает. Все инициативы были совместными и делались абсолютно добровольно. Примечу, что каждое доброе начало со стороны каждого активного родителя мной фиксируется и выкладывается в сообществе. Понятно, что это я делаю с намерением приобщить всех до единого, даже самого пассивного. Способы расшевелить и заинтересовать у меня есть, и они работают.

К концу сентября родительское собрание всё-таки состоялось. При подготовке к нему я создала смету примерных расходов и иннициатив . На обсуждении была обоснована каждая статья, согласовывался каждый пункт. Было важно мнение каждого родителя. Мы пришли к общему знаменателю. Также голосованием было принято решение о ношении бахил в раздевалке. Т.к. на прогулочной площадке рыжий песок, то на полу потом создаётся каша, которую дети на сменной обуви заносят в группу, втаптывают в ковёр, а потом валяются в этом, тащат микробы на руках себе в рот и дышат пылью. Родители, естественно, им в этом помогают, раздевая детей, натаптывают ещё больше городской грязи.

Вот тут одна из мам очень громко категорически и заявила, что принципиально носить бахилы не собирается, потому как ей дико некогда.. Потому как нужно ещё и старшего ребёнка в другую группу уводить и одевание бахил занимает очень-очень много времени. Замечу, что ребёнка приводят таким образом- малыша вталкивают в раздевалку, тут же бегут поставить роспись и бегом из раздевалки. Вуаля! Мама смоталась, ребёнок плачет, раздевается сам и идет к воспитателю в группу. Не раз мне приходилось подходить к оставленному ребёнку, разговаривать, успокаивать, помогать раздеться..

Вернусь чуть назад в тот день, когда родители 31 июля перед запуском нашей группы приходили хлопать матрасы и подушки. Как обычно и бывает, пришли помочь, все те же, кто делал ремонт. Но кое-то тоже появился- всем семейством, на первый взгляд интеллигентные милые люди, но почему-то ни с кем не поздоровались, при этом гордо возносили подбородки. Встретились мы все в раздевалке, из которой только что выселились детишки постарше, оставив после себя целый пляж грязного песка с площадки. На этот факт я обратила внимание всех родителей и сказала, что в саду хоть и не заведено подобное, но на собрании нашей группы будет приниматься решение о бахилах или снимании обуви. И тут все мы услышали истерический вопль от папы новоприбывших: « Что это за ЭКСКЛЮЗИВ и НОВШЕСТВО! НЕ БУДУ Я СНИМАТЬ ОБУВЬ!!! ЭТОГО ЕЩЁ НЕ ХВАТАЛО!!!» Мне пришлось напомнить, что такие решения принимаются мнением большинства, на что ему ответить явно было нечего. После, на улице, эти люди сразу же решили изобразить дикую активность, где папа усердно делал вид, что якобы качественно и быстро парой хлопков обрабатывает пару матрасов, а мама при этом стоит рядом, томно обнимается с подушкой и влюбленно наблюдает за тем, как работает её супруг. После этой показухи они семейненько так, под шумок смотались, а все остальные пошли спрашивать у няни и воспитателя, есть ли ещё другая работа и что нужно сделать. Ну, а потом таскали мебель с этажа на этаж и вымывали каждый шкафчик в раздевалке.

После этого, спустя буквально неделю, совершенно случайно мною было сделано интересное наблюдение в общении с тем импозантным мужчиной. Вечером после сада он, его и мои дети как-то оказались на одной игровой площадке нашего МКД. Ранее, утром этого же дня, по заказу, в песочницу нашего двора целой горой был только что отсыпан привезённый из карьера свежий песок. Естественно, мои дети сразу же в него закопались, на что я услышала недоуменное: «А Вы разрешаете своим детям играть в песочнице?»- и дальше,- «А я своим никогда!!! Я в детстве из-за это очень сильно переболел гельминтами!» Я никак не прокомментировала. Кошки, собачки какают, болезнь, глисты в свежем песке из карьера и городская грязь на обуви в раздевалке… Сказать, что я была удивлена, мало. Мой разум впал в когнитивный дисбаланс…

Первый звоночек.

В чате тем, кто не был на собрании пришлось напомнить, что принято решение о ношении бахил. И тут же от этой женщины выскочило провокационное – ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАПОРЯЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ДС! Сообщение я благополучно удалила и перешла в личку с этим человеком и там объяснила, что думаю о поведении подобных людей. После прочтения мо их мыслей, интеллигентные люди оскорбились… и папа пошёл жаловаться… К ЗАВЕДУЮЩЕЙ!!! там прося отменить одевание бахил, при этом демонстрационно фоткая устав. Из уважения и по просьбе заведующей я пообещала не задевать чувства тех индивидов. До поры…


( На заметку) С приобретением бахил вопрос был решён очень удачно как с финансовой, так и с практичной стороны. На каждый день, в среднем, из расчёта на 25 детей, нужна одна пачка бахил с минимальной стоимостью в 50 руб. 50х24 дней в месяц. Дороговато выходит, однако. И неэкологично. В залежах своих запасов я нашла остатки ткани с непромокаемым напылением, закупила недостающие материалы, и вместе с одной из мам мы сшили многоразовые бахилы, которые удачно используются по прямому назначению. Единолично и часто по мере загрязнения ношу домой стирать. Обычно в конце каждой неделе. И это, когда на улице сухо. Стараюсь принести их обратно к дверям группы раньше, ещё перед приходом остальных родителей или заношу сторожу на выходных. Все условия созданы, вроде бы одевай и радуйся чистоте, ведь с тебя не просят ни деньги за эти мешочки, ни шить их, ни стирать..

Какое счастье, что практически все родители нашей группы большие умницы и старательно следят за порядком, усердно соблюдая общее правило. И ,конечно же, исключение составляют вышеописанные индивиды. В данной ситуации их поведение иначе как вредительством уже и не назвать. Их никто не трогал. Весь персонал садика и заведующая не нарадуются, сетуя на то, что в других группах до такого ещё не дошли. В раздевалке нашей единственной группы в саду стало на столько чисто, что дети и родители могут себе позволить ходить даже просто в носках. За исключением тех дней, когда в сад приходят они, директора жизни. Интеллигентные и принципиальные. Так мы и жили, ПОКА В ГОРОДЕ НЕ РАЗВЕЛАСЬ ДИКАЯ ГРЯЗИЩА..

По этому поводу в нашем сообществе, не называя имён, особо упёртых пришлось попросить хотя бы на время приснять корону с головы и постараться не вредить всем остальным, в том числе своим же детям.

Дело в том, что эти люди даже смогли подыскать себе союзницу в лице бывшей заведующей этого же детского сада (о ней и её руководстве тоже можно рассказать целую историю), которой лень и противно носить наши бахилы , которая также приводит в этот сад свою правнучку и не преминет своим длинным и вездесущим языком выразить, что все наши улучшения будто бы не по каким-то там правилам.

И вот вчера, уже вечером, встретившись в раздевалке с той мамой, её старшим и младшим детьми, я в бахилах (а они все без) вежливо поздоровавшись, прошла мимо них собирать своих детей. И тут услышала, что ко мне хотят обратиться с просьбой. Я стала внимать. Оказывается, мне надо перестать во всеуслышание писать и колкими намёками просить их о том, о чём я пишу, потому что их это оскорбляет. Вот тут меня понесло. Мне пришлось этой даме ещё раз напомнить, что в группу они ходят не одни, что надо уважать пространство других людей и нести за это ответственность, потому что они своим поведением оскорбляют остальных не меньше, чем оскорбляются сами. И вообще, если бы она не чувствовала за собой вину, то и не отзывалась бы. А так, раз косячит, значит, прекрасно это осознаёт.. И вообще, как родитель, могла бы подать хороший пример своим же детям. А то, вон, старший ребёнок уже всю раздевалку грязной обувью затоптал. А остальным детям так-то сегодня ещё здесь переодеваться. На чём и расстались.

Не успели мы прийти домой, как мне звонит заведующая и начинает жаловаться, что ей только что звонил разгневанный отец семейства, который пожаловался, что я унижаю их детей, и, если так дальше будет продолжаться, то он натравит надзорные органы для проверки правомерности организации ношения бахил!!! ДА!!! Именно так!!! От СЭС до пожнадзора и прочее.

Вот как назвать такое поведение? Это что, разве нормально? Это нормально, когда безответственные высокомерные родители в попытках достичь желаемое перекладывают с больной головы на здоровую, обвиняя и клевеща на других, по-идиотски выворачивая и раздувая ситуацию?

Скажите, на сколько и каким моральным уродом надо быть, чтобы из-за глупых поступков родителей отыгрываться на невинных детях? Именно в таком свете меня сейчас пытаются выставить эти «порядочные и интеллигентные люди». Как по мне, так эти персонажи относятся к той популярной категории «типичных потребителей», где после них хоть трава не расти. Я бы не стала выносить на публику эту ситуацию, но вчерашняя повторная выходка этого папаши меня вывела. Просто поражает, на какие масштабные гадости способны люди, в оправдание себя и своих безответственных поступков. Люди, которые способны только хапать и пользоваться, не созидая и не давая взамен ничего. А когда им напоминаешь об их хамстве и наглости, они ещё смеют угрожать, тем самым подгаживая не только «обидчику», но и людям, не имеющим к этому отношения. Очень смешно над их потугами, конечно ведь никакие надзорные органы им не помогут в любом случае, и в то же время пугает подобная неадекватность, которую в нашем современном обществе всё больше возводят в рамки нормальности. А ещё больше жалко их детей, которые со своих же родителей копируют поведение.

Дети и родители

11.8K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов