О сроке исковой давности замолвите слово

Курьезный случай произошел в этом месяце с одним из моих клиентов. Транспортная компания оказывала услуги перевозки. Долг за оказанные услуги рос, а должник с оплатой не торопился. В конце концов, ждать надоело, и транспортная компания обратилась за юридической помощью. Юрист, недолго думая, особо не вникая в подробности, написал досудебную претензию и отправил ее должнику.

Одним из моментов, когда нет возможности отказаться от суммы долга является только уповать на милость судьи в части принятия ею ходатайства об уменьшении суммы начисленной пени, в соответствии со всем известной статьей 330 ГК РФ.

Но, в данном случае, все было правильно, и документы в порядке, единственно что смутило – это срок образования задолженности – 2015 год.

В итоге, единственно, что было возможно – заявить о сроке исковой давности, что я и сделал.

На заседании судья уточнила, есть ли еще что-либо кроме указанного ходатайства. И получив ответ что добавить нечего, минут через пятнадцать был объявлен вердикт – в иске отказать.

Вот так, один маленький документ решил исход дела о взыскании почти семи миллионов рублей. Кому интересно – посмотрите дело №А40-72556/19-32-129.

И, обращайтесь в суд вовремя!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
небольшой вопрос. есть квартира. возможно есть задолженность за 1 месяц в 2014 г. возможно - потому что квитанций уже нет, а долговые платёжки каждый раз ставят долг на месяц прошлого года. опомнились / начали мухлевать они когда срок исковой давности уже прошел.

как я понимаю, сейчас ничего сделать они не смогут - для истребования нужно в суд, где я могу подать ходатайство на срок исковой давности. и единственной неприятной ситуацией является только случай, когда квартира будет продаваться. можно ли списать задолженность сейчас?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде была амнистия по неуплаченному ранее 15 года

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это по налогам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку