О школьной несправедливости с другой стороны

Работал я недавно в школе учителем английского языка. И был у меня класс, где я действительно отдыхал и наслаждался: 5 "а", класс отличников, прилежных учеников и просто воспитанных ребят. Но, как это часто бывает, одна из коллег всеми правдами и неправдами впихнула свое чадо в этот класс мол "она у меня умничка, просто стеснительная и скромная". На деле же крайне ленивая, часто нарушающая идиллию в классе ученица. Естественно, об оценке выше тройки не могло быть и речи, но ее мама все не отставала "не выделяй пожалуйста мою дочку, она будет единственной троечницей и остальные не захотят с ней общаться, станет изгоем, не ломай дитятке жизнь". Каюсь, повелся я и завалил чадо огромным количеством заданий, которые необходимо мне сдать до конца четверти. В это же время меня поджимал отчет по качеству знаний и нужно было срочно выставлять всем четвертные, ну и поставил авансом четверку, обещали ж ведь все выполнить. Уже на исходе дэдлайна я поинтересовался у коллеги насчет заданий, которые ее дочурка должна была сдать мне, на что получил ответ "Ой да брось ты, зачем ее грузить, тем более оценку ты уже поставил, сама видела, так что не выпендривайся и ходи ровно, перестань строить из себя святошу". Ну за мной дело не постояло, вырвал нахрен лист с журнала и совместно с учителем по черчению мастерски вставили новый чистый лист в журнал, где я поставил заслуженную оценку. О скандале и угрозах в мою сторону думаю рассказывать не стоит, все по классике жанра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
214
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт изгоя. Дети не глупые они сами видят кому завышают оценки и отношение соответствующее становится. Никто не любит халявщиков. У нас в классе не все были отличники, в основном хорошисты, но иногда были и двойки и тройки по контрольным и самостоятельным. Все дети просто получали дома нагоняй и спокойно передавали, а мама одной девочки постоянно приходила выяснять отношения с учителями. Респекта это ей не прибавляло.
раскрыть ветку (56)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам сейчас скинул скрин сообщения одной бабушки про оценки ее внучки, да честно лень мне переводить все с казахского на русский, ибо там объемное такое сообщение. Суть в том, что она давит на жалость и вспоминает, что прошлая учительница всегда шла навстречу и ставила желаемые ее внучкой оценки. Сообщение показала мне коллега, но при всем этом, случай далеко не единственный... Не понимаю и отказываюсь до сих пор понимать выпрашивание оценок.
раскрыть ветку (53)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в институте была такая одногруппница. В конце четвертого курса пришли сдавать что-то профильное, по конструкции орудий лова, название предмета не помню, вел и принимал наш декан. Наташа сдала на 5, я тоже сдал, но на 3 и с четвертого раза через месяц. Мама ее мелькала перед сдачей всех экзаменов. А перед госами нас всех собрали, стали рассказывать, какие примерно будут вопросы. Вот у нее спросили "чем отличается донный трал от пелагического". Наташа улыбалась во весь рот, моргала глазами и тупила. Так и не ответила. Ск, 5 лет учиться и не знать элементарнейших вещей, которым ты все эти пять лет учишься. Группа лежала в ауте, у нас даже троечники ржали.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И чем же отличается? Донный идёт по самому дну? Или как?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, донный для лова рыбы у дна, у него меньшая нижняя подбора (сетная часть), он идет волоком, поэтому усиливается. На передней части располагают бубенцы. Как его наводят на рыбу уже не помню, а пелагические - которыми ловят в толще воды - эхолотами наводят на косяк, у них верхняя и нижняя подборы одинаковые. У пелагического бубенцов нету, которые расположены у устья на нижней подборе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем бубенцы? Ими как-то рыбу приманивают или кого-то отпугивают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить что как груз для баланса используют.
Поправьте если не верно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, поправить не смогу. Для меня рыба существует прежде всего в виде рыбных палочек)))


просто стало интересно зачем там бубенцы

если, конечно, автор не подразумевает под этим словом что-то иное)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ничему не удивляюсь. Мой одногруппник читает с трудом, а к четвертому курсу выбился в отличники и перевелся на бюджет в последнем семестре обучения ( мы так шутили на 1 курсе). Тут по инерции шло. На первом курсе он не выпендривался и получал свои 3 -4. Но обрабатывал или заебывал преподов своими презентациями и рефератами - в итоге одна 5 уже была. На втором курсе, он отказывался уходить с экзамена с 3-кой, начал упрашивать учителя на 4, я же стараюсь, ну не ставьте мне 3. Он её сильно заебал, она 2 раза прерывала экзамен, потом сдалась на уговоры, но следующим ребятам досталось. Потом появились преподаватели у которых он стал любимчиком, носил в кабинет цветы в горшках, делал в их кабинетах ремонт на каникулах. И тут уже работает снежный ком, который помогает отличникам - зарекомендовать себя сразу, а потом пинать х*и. Но в этом случае преподы видят по другим предметам 5 и не парятся сильно. Наверняка он кому то платил,  оценки ставили при нас,не отвечал на  элементарные вопросы, слово во рту жевал и поддакивал на помощь препода. А они ставили за это 5, как пеленой застелило. Мы указываем на то, что это даже не 3 - как об стену. Ааааа полегчало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. А шо бисица ?
Вот в случае, когда родаки уёбка вытаскивают, там да. А тут ? Пацану нужна была хорошая оценка, он её и получал всякими методами. Мне интересно. Ты сам трошник, али хорошист ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он тупой валенок - а вытаскивает 5. Это возмущает даже троечников, не говоря уже о тех, кто что то учит и сдает. Я отличник. Заслуженно. И грош цена моим усилиям, когда на экзамене я отвечаю на все вопросы, а он уходит с него, за 2 минуты, потому что пачку бумаги купил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые задумался об особенность мышления, когда пришел на специальность (семинар, впервые, в конце семестра). Никто не вызвался продолжить решение задачи с прошлого занятия. Когда я удивился, меня выпихнули к доске. Задача - обычная теория вероятности... Такие же решали на тервере, основах  надежности и долговечности... В общем уже 4й раз...  Еогда закончил, удивленные возгласы: ты же ни на одном занятии не был... В общем никто не сумел провести аналогию. Хотя, скажи им, что задача по терверу, многие решили бы...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас если букву поменял - все пиздец. к примеру ускорение там буквой "а" по стандарту, а я взял и буквой кси обозначил(ξ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, этому еще меня препод на первом курсе научил (честь ему и хвала!), но как можно не видеть, что такое уже сто раз решал?...

Автор поста оценил этот комментарий

такое сейчас  везде, тоже были такие экземпляры - "отличники"

Автор поста оценил этот комментарий

Эт норма, сейчас такая система образования, что преподы сами понимают, что занимаются бессмысленным делом. Нас учили устаревшим лет 20-30 знаниям и технологиям, куча бесполезной теории и детского сада. Что я вынес после пяти лет учебы? Минимум полезных знаний по специальности, социальные навыки, и пару-тройку хороших друзей. Наши вузы местом учебы не считаю, кто хочет учится - делает это сам, благо в век интернета живем. У нас один-единственный универ входит в топ-200 вузов мира, и это 189 место, МГУ. Так что все эти отличники-отличницы, в 99% случаев не самые умные люди. Как ни странно, но основная задача студента в России - получить диплом с минимальными затратами усилий на это, тратя время на что-то более важное.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да скидывай на казахском. Я надеюсь найдётся кто-нибудь оттуда, кто поможет с переводом.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Завуалировал имена и название школы.
Сіз маған ренжімеңіз негізі: Сынып жетекшісі əр оқушының жақсы қатарда болғанын қалаушы еді,сіз маған күлкілі жауап бересіз əрине сізді талдаудан аулақпын педогокикалық жағынан болсын, ана ретінде де немқұрайды қарағаныңыз ба оқушыларға ,Макаренконың тамаша сөзі бар ұстаз -тәрбиеші деген,басқа ұстаздардан айырмашылығыңыз осында оқушыларыңыздың екінші анасы емес сіз бе? Өз балаңызды қандай көрсеңіз басқа оқушыларды солай көру керек қарлығаштай .,қызғыш құстай қанатымен қорғай білу керек мүмкін жастығыңыз болар,мен ## гимназияда қызым оқыған кезде мектептің ата-аналар комитетінің председателі болдым,өмір тәжірибем бар ,немере сүйген апа болған соң ба көңіліме ұнмаған соң өзіңе айтуды жөн көрдім.Сенде менің қызымсың ғой,ертең немерең болғанда ұғасың. Жақсы айда қатты айтты деме бұл да сен үшін тәжірибе сабақ болар.Ол дағынан көзі жоқ қой Д*** мықты болатын,оқушылары үшін жанын беретін.Көңіліңізге алмаңыз 🙏🙏🙏
раскрыть ветку (16)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Сук, беги, она наслала на тебя порчу и вызвала архидемонов
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж не мне, экс-коллеге она отправляла. А та просто со мной поделилась этим творчеством попрошайничества оценок.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, там такое, что порча автоматом ставится, я был бы осторожней
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
в_панике_удаляет_сообщение_с_архива.жпег
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так теперь мы все прокляты...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типа говорит что учитель это вторая мама у ребенка и т.д.

Как ты за своим смотришь, так и за чужими надо так смотреть... бла-бла-бла, я была предстедателем родительского комитета, бла, я стала бабушкой, бла, ты же тоже моя дочь, бла, завтра тоже станешь бабушкой, поймешь!!!!!!!11111 для тебя это будет уроком, Д*** был хорошим, душу отдавал за учеников! не принимайте близко к сердцу 🙏🙏🙏

10
Автор поста оценил этот комментарий

не даете мне смешной ответ, конечно, вашему анализу, чем педагогическая сторона вне зависимости от факта небрежности матери, а также студентов, Макаренко совершенного слова для учителя -tärbïeşi учеников, другие учителей здесь, разница вторая мать, не так ли? Если вы видите, что ваш ребенок должен видеть другие студент так ласточек., Может быть в состоянии защитить розовую птица крыло молодежи гимназии, и ## были моя дочери, я был председателем Комитета учился в школе для родителей, которые любят жизненный опыт, двоюродную сестру после unmağan приятно, когда kördim.Sende моей дочери, чтобы сказать мне, вы узнаете завтра, когда внуки. Не говорите, что хороший месяц сказал, что это также учит вас, чтобы испытать источник пятна bolar.Ol D *** жизни для студентов была очень сильна, нет никаких шансов beretin.Köñiliñizge

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мои глаза, что ты наделал?!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на Али переводы пишешь??

8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, после работы сегодня переведу, а то охренел тут чутка с этого
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не перевели(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сообщение вырвано было из большой переписки, прежде были обвинения в том, что внучку не взлюбили, оценку желаемую не поставили, потом уже начали давить на жалость, и вот это сообщение уже оттуда. Перевод кривой очень:)


"Вы не держите на меня обиду, каждый классный руководитель желает, чтобы их ученики были в ряду лучших; вы мне вот с усмешкой все время отвечаете, конечно я не знаю о вашем оценивании, но все же, если не с педагогической, то хотя бы с материнской стороны вам стоит оценивать детей, у Макаренко есть изречение - учитель это воспитатель, ваше отличие от других учителей ведь в том, что вы вторая мать, не так ли? Как относитесь к своим детям, так и нужно относится к ученикам, как к ласточкам. Вы должны ревностно опекать своих учеников, может это из-за вашей молодости, прежде в ** гимназии я был председателем родительского комитета, жизненный опыт у меня имеется, как любящей свою внучку бабушке это сильно запало мне в душу, вот и хочу высказать все тебе. Ты тоже моя дочка, когда будут свои внуки тогда поймешь. В такой хороший месяц не подумай, что я слишком резко сказала все. Д*** была сильным учителем, все отдавала за своих учеников. Не принимайте близко к сердцу."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Беги лес, лес которым управляют!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лесной болван

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, вроде кириллица, но прочитать правильно большинство слов не удастся. Не имею даже предположений какие звуки отображает часть букв.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я хотел прикопаться: мол, а че у вас еще бумажные журналы? А как же цифровые школы, электронные журналы/дневники. и прочий стафф? Потом дочитал до "переводить с казахского" и понял, что хорошо, что не стал торопиться... а у вас эту интернет ерунду собираются вводить?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В России два журнала: электронный и бумажный. Еще есть личный, учительский.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта хрень электронная уже пару лет как введена, но нужно заполнять и электронный, и бумажный журналы. Но бумажный заполняется раньше, к примеру четверть заканчивается 30 числа, к 25-26 числу должны быть выведены четвертные, иначе не успеешь сдать отчет до 30 числа.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

-планируешь облегчить жизнь учителям, введя новые технологии

-заставляешь их тратить в 2 раза больше времени

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, простите, в какой стране проживаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В самой большой)))
Автор поста оценил этот комментарий

А бабульки ей пользуются?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Представление их детей о мире оценок разобьется о суровые скалы вуза
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахаха! Лол!

А, так вы не шутите...неловко вышло...нуууу...зависит от вуза, видимо.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я на своем опыте могу сказать, что в моем ВУЗе никто не предпринимал попыток бегать за студентом, чтобы он сдал зачет или вообще появился на парах. Один раз проснулись в общаге от стука военкома, ибо сосед забил на допсу и его просто поставили на отчисление, было забавно)

Я вообще имел ввиду, что оценку получить в ВУЗе, не учивши ничего, можно. Но обычно это в интересах студента. И бабушки тут уже не помогут. А если ты не научился быть в школе хитрожопым то как быть?)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И бабушки тут уже не помогут.

если бабушка – не декан. Или министр образования...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы применяете запрещенный прием)) Такие аргументы в жизни не бьются :D

Автор поста оценил этот комментарий

А со мной в группе учились несколько человек, которых никто никогда не видел. Просто как-то сессии закрывались, работы сдавались, на вручении про них не вспоминали, но я полагаю, дипломы они получили.

И я таких историй наслушался просто тыщи. Нет, не так, ТЫЩЩИ!

Не думаю, что подобные...неприспособленные личности пойдут учиться туда, где надо учиться.

p.s. сам почти всегда сдавал на отлично автоматом за счёт того, что писал статьи и участвовал в научных конференциях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ видимо мне попался факультет, где взяточников не было, от слова совсем. Да и мне было бы стыдно преподавателям даже предложить взятку.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не идеализируйте. Просто в ВУЗе хорошие оценки балбесам стоят дороже.
Автор поста оценил этот комментарий

о скалы жизни

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это если они поступят в нормальный вуз. А в шарагах, коих сейчас большинство, они продолжат жить в этом мире и ещё к аттестату с отличием заработают красный диплом лоол
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

красный диплом покупается и в МГУ, я вас умоляю

Автор поста оценил этот комментарий
было бы весело найти время и написать ответное жалостливое письмо, пронизанное мольбами о том, чтобы их чадо училось.
Автор поста оценил этот комментарий

они сначала оценки в школе выпрашивают, а потом зарплату на работе начинают выпрашивать, типа "я в прошлом месяце плохо работал  потому, что ...(и тут куча причин, в школе придумывать научились, там прокатывало и здесь прокатит), прибавьте мне пятачек к зарплате

Автор поста оценил этот комментарий

Так бабушка же не для внучки выпрашивает, а для себя. Если у внучки будут двойки, то как бабушка будет перед подъездом хвастаться, что у неё круглая отличница растёт?

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мама была учителем в школе в которой я учился и помимо того что она всегда раньше узнавала о моих оценках так еще и каждую четверть я выслушивал от каждого учителя что они мне не поставят оценку только потому что моя мама тут работает. все одноклассники уже смеялись от того что мне всегда занижали оценки чтобы не выглядело что мне их по знакомству завышали. подгорало у меня от этого всегда.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видят. На экзаменах завуч лично взял мою математику на проверку и поставил 4, найдя несуществующую ошибку. Я на медаль не планировался - перестрах. А, когда классная пыталась возразить, сказал "у него все равно почерк хреновый". А мое сочинение дали переписать одной из будущих медалисток...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку