О сериале «Мост» / The Bridge (2013-2014)

Мост! Усохни моя душенька, мост!

О сериале «Мост» / The Bridge (2013-2014) Сериалы, Зарубежные сериалы, Ремейк, Детектив, Советую посмотреть, Длиннопост

Так и не собрался я написать про скандинавский сериал «Мост», возможно, сделаю это позже, а пока расскажу о его американском клоне, который с Дайаной Крюгер в главной роли.

Этот сериал из тех многочисленных римейков, которыми уже переполнены стриминг-сервисы, но римейк римейку рознь. Ведь, и «Отступники» Мартина Скорсезе, если кто не знает, являются «переизданием» гонконговской «Двойной рокировки», и «12 обезьян» Терри Гиллиама основаны на французской короткометражке «Взлетная полоса» - примеров качественной переделки в истории кино имеется достаточно много, только откровенного шлака, как и положено по закону Теодора Старджона*, ещё больше. Но этот сериал – как раз из тех римейков, что совсем неплохи.

О сериале «Мост» / The Bridge (2013-2014) Сериалы, Зарубежные сериалы, Ремейк, Детектив, Советую посмотреть, Длиннопост

Начнём с того, что уже в первом сезоне сериал, хотя в основном и следует сюжетной канве датско-шведского оригинала, но сценаристы уже позволяют себе достаточно серьёзные вольности. Одна ветвь с циничным журналистом, который не умер, исполнив свою небольшую роль, а превратился в одного из ведущих персонажей, чего стоит, да и линия со вдовой миллионера тоже принесла немало сюрпризов. И чем дальше – тем сильнее римейк отходит от первоисточника, что очень сильно его красит.

О сериале «Мост» / The Bridge (2013-2014) Сериалы, Зарубежные сериалы, Ремейк, Детектив, Советую посмотреть, Длиннопост

Скандинавский мост соединяет Данию и Швецию, это, конечно разные страны, но в целом мало отличающиеся друг от друга. Потому конфликт строится больше на взаимодействии главных персонажей – Саги Норен и Мартина Руде – внутренние миры которых строятся на совершенно разных принципах. Сага – человек, не умеющий лгать, чётко исполняющий закон до последней буквы, делающая всё правильно, невзирая на психологические нюансы этих действий. Она не думает о чувствах и переживаниях людей, её главная цель – правосудие. Понятно, что с людьми она не ладит. Более того, она этого просто не умеет, и некоторые естественные для обычного человека вещи, такие как, посмеяться над анекдотом, сказать не всю правду, нарушить инструкцию для дела – вводят её в ступор. Мартин Руде, её вынужденный напарник – душа компании, балагур и бабник, при этом искренне любит свою жену и четверых детей, легко сходится с людьми, невзирая на их возраст, пол или социальное положение. Постоянные противоречия между главными героями и, несмотря на это, постепенно складывающаяся дружба, изменения в характерах (они взаимно влияют друг на друга – не только Мартин на Сагу, но и наоборот) – вот на этом и строится психологический стержень «Моста» европейского. Помимо имеющейся качественной детективной составляющей этот дополнительный слой повествования делает сериал просто отличным.

О сериале «Мост» / The Bridge (2013-2014) Сериалы, Зарубежные сериалы, Ремейк, Детектив, Советую посмотреть, Длиннопост

В американском варианте конфликт характеров тоже имеется, но не так сильно выведен на передний план. Здесь мост символизирует противостояние на более глубоком уровне: двух культур, двух национальных парадигм. Мост соединяет не соседние европейские государства, существующие на протяжении веков в одном культурном пространстве; он протянут между США и Мексикой, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Та криминальная обетованная земля, которая существует в американской кинореальности уже не первый год, и куда стремятся сбежать из Штатов все преступники (кроме тех, что чешут от властей в Канаду или на Аляску), предстаёт перед зрителем во всей своей красе, в этом достаточно убедиться, взглянув на заглавные титры сериала. Пустыня, песок, кактусы, кресты на могилах, текила, усатые засранцы и крутые мачо, наркота, притоны и проституция, оборотни в погонах, которые не продались мафии, а сами ею и являются, гармонично интегрированным в наркокартель полицейским подразделением.

О сериале «Мост» / The Bridge (2013-2014) Сериалы, Зарубежные сериалы, Ремейк, Детектив, Советую посмотреть, Длиннопост

Темы, не просто вскользь озвученные, а являющиеся сюжетообразующими для американского «Моста»: коррупция, двойные стандарты правительства Штатов («за границей – хоть потоп»), журналистская этика, психологическая реабилитация жертв преступления и их родственников, бессилие правосудия, самосуд, работа социальных служб, немотивированное насилие – это далеко не полный перечень. И всковыривается всё это при помощи отточенного скальпеля детективного сюжета. Крепко сбитого, динамичного, многослойного. В общем, сериал на уровне – можно смотреть и не стесняться этого.

О сериале «Мост» / The Bridge (2013-2014) Сериалы, Зарубежные сериалы, Ремейк, Детектив, Советую посмотреть, Длиннопост

ПС. Шоу может похвастаться первой интересной именно в актёрском плане работой Дайаны Крюгер, которой раньше не приходилось выходить за амплуа «красивой женщины с одухотворённым лицом»; ещё из актёрских приятностей - неожиданно отлично от себя обычного выступил здесь Мэттью Лиллард (исполнивший роль того самого журналиста – циника, алкоголика и эгоиста), который больше известен ролями придурошных друзей главного героя, самые заметные его появления на экране – Люк в «Одержимости» (картина тоже, кстати, с Дайан Крюгер) и маньяк-подросток в крейвеновском «Крике»; на сладкое - роль одного из ключевых персонажей второго сезона американского «Моста» исполняет Франка Потенте.

* «Закон Старджона» гласит: Ninety percent of everything is crap (90% всего на свете – дерьмо).

Источник: ОП! Обыкновенный Постмодернизм

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы:

«Ад» Анри-Жоржа Клузо / L'enfer d'Henri-Georges Clouzot (2009)
3 дня на убийство / 3 Days to Kill (2014)
12 обезьян / Twelve Monkeys (2015-2018)
Алёша Попович и Тугарин Змей (2004)
Бакстер, Вера Бакстер / Baxter, Vera Baxter (1977)
Барбарелла / Barbarella (1968)
Верно, безумно, глубоко / Truly Madly Deeply (1990)
Город гангстеров / Mob City (2013)
Десятая жертва / La decima vittima (1965)
Джессика Джонс / Jessica Jones (2015-2019)
Зелёный сойлент / Soylent Green (1973)
Игра престолов / Game of Thrones (2011-2019)
Истории роботов / Robot Stories (2003)
Исчезнувшая / Gone Girl (2014)
Красота по-американски / American Beauty (1999)
Кто хочет убить Джесси? / Kdo chce zabt Jessii? (1966)
Легонг: Танец девственниц / Legong: Dance of the Virgins (1935)
Мечтатели / The Dreamers (2003)
Парень и его пёс / A Boy and His Dog (1974)
«Психовилль» / Psychoville (2009-2011)
Сафо / Sappho (2008)
Трудно быть Богом (2013)
Хрусталев, машину! (2004)
Чёрное зеркало / Black Mirror (2011-2019)

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.