О рыбах, индейцах и урологии. Сом который заползает в уретру

О рыбах, индейцах и урологии. Сом который заползает в уретру Медицина, Рыба, Урология, Экзотика, Болезнь, Длиннопост

Не так давно я писал о риште, гельминте, который мигрирует от кишечника к нижней конечности(ссылка внизу). В комментариях некоторые люди упоминали о неком существе, способном проникнуть по струе мочи в тело человека. Я, как и многие другие, слышал о таком чуде и помнил что это какая-то небольшая рыбка.
Сейчас пришло время узнать что это за рыба и действительно ли она способна проникать и жить в мочевых путях человека.
Первый этап прошел без затруднения, я сразу нашел ее название - обычная ванделлия или кандиру.
  Жизнь она ведет и правда незаурядную. Этот маленький сомик живет, зарывшись в ил, и до поры до времени сохраняет покой. Когда же рядом  проплывает другая рыба, ванделия заползает в ее жабры и разрывает своими колючими выростами артерию жертвы. Вылившуюся кровь ванделлия пьет, пока не насытится, после чего покидает хозяина.
Теперь к самому основному вопросу: залазит ли эта рыба в мочеиспускательный канал человека?
  Казалось бы, здесь все просто, достаточно найти задокументированные медицинские случаи и сделать однозначный вывод. Но, как оказалось, относительно достоверный случай только один (о нем чуть позже), все остальные были записаны со слов аборигенов, часто даже не из первых уст.
Найти какие-то проверенные источники, в которых ванделлия упоминалась бы в числе паразитов человека, мне не удалось. Зато есть много авторских статей с описанием процесса паразитирования рыбы в человеке, в которых авторы утверждают, что ванделлия находит свою жертву, ориентируясь по запаху аммиака. По их словам, когда подходящий человек находится, рыба поднимается вверх по струе мочи, после чего через мочеиспускательный канал она проникает в мочевой пузырь,  присасывается к его стенке и сосет кровь, пока не помрет от старости. Все это сопровождается страшной болью из-за которой человек ни есть, ни спать не может.

Рентген с ванделлией в мочевом пузыре. Кадр с сериала(мб доктор Хаус)

О рыбах, индейцах и урологии. Сом который заползает в уретру Медицина, Рыба, Урология, Экзотика, Болезнь, Длиннопост

За окном мелкий дождик стучит по опавшим листьям, темно, будто и не рассветало, сидишь, смотришь разрушителей легенд, да чаек попиваешь, эх, было дело. )
  Сейчас тоже стучит дождик, чай заварить дело не хитрое, а мы уже взрослые, давайте сами попробуем разобраться, что в этой рыбной истории правда, а что миф. Силиконового манекена для экспериментов под рукой у нас нет, т.ч придеться думать.
Начнем с единственного задокументированого случая. В 1997 году врач-хирург Аноар Самад сделал обьявление о проведенной им операции по извлечению ванделлии с уретры мужчины, в качестве доказательств он предоставил фото.
Но вот что смущает: об уникальной операции Самад сообщил не ученому сообществу, а в СМИ. Много ходил по ток-шоу, на чем знатно хайпонул, но в кругу специалистов его случай так и остался непризнанным.
Фото, сделаные во время операции, не демонстрируют сам момент извлечения.
Самад не смог предоставить никаких даных объективного исследования (УЗИ или МРТ).
И самое основное, видимо, для пущего эффекта, Самад сообщил, что рыба в диаметре была 11.5 мм, при этом внутренний диаметр уретры мужчины 6-7 мм.

фото с операции Самада

О рыбах, индейцах и урологии. Сом который заползает в уретру Медицина, Рыба, Урология, Экзотика, Болезнь, Длиннопост

Как ванделлии удалось протиснуться, остается под вопросом, да еще и так, чтобы человек не заметил.
Теперь пройдемся по пути, который преодолевает ванделлия.
Жертву свою рыба находит по запаху аммиака - здесь сложно сказать, часть источников подтверждает это, другая часть утверждает, что ванделлия выбирает цель все-таки визуально.
Рыба поднимается по струе мочи.
Я не физик, но давайте подумаем: ей нужно подняться почти вертикально на 84-89 см, преодолевая силу тяжести и напор мочи, за 20 сек (средня продолжительность мочеиспускания), да еще так, чтобы человек не заметил поднимающуюся по струе рыбу длинной 15 см и 1.1см в диаметре. Как по мне, это очень маловероятно.
Ванделлия проникает через уретру в мочевой пузырь
- помимо несовпадения диаметра, о котором говорили выше, мужская уретра образует по ходу S-образный изгиб и за счет чего рыба может его пройти, мне не понятно.
Ванделлия присасывается к стенке мочевого пузыря
- Присасываться она не может, т.к у нее нет необходимых приспособлений, она разрывает артерию, после чего пьет выливающуюся кровь.
И в завершение. Аборигены, в которых, по их мнению, проникла Ванделлия лечатся отваром из плодов Джагуа, это средство так же способно облегчать симптомы при почечной колике (камни из почек проходят по мочевыводящим протокам).
Опираясь на все эти предположения, возникла теория, что аборигены, страдающие от почечной колики, напуганые болью, которая сопровождает это состояние, нашли причину в ванделлии, которую они видели каждый день и наблюдали, как она заползает в других рыб.
  Европейцы же подхватили уже сформированный миф и разнесли его по миру.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Как вы думаете, миф разрушен?

Вот он пост о риште

Попадает через рот, вылезает через ногу. Редкие и экзотические болезни. Дракункулез

если заинтересовала тема, вот мой телеграм-канал https://t.me/noxetmedicinum

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

20
Автор поста оценил этот комментарий
Диаметр уретры мужчины 6-7см??? Померяйте у себя…
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
сорри, мм, сейчас исправлю
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли хоть одно доказательство того, что этот пост не был сделан ванделией чтобы усыпить бдительность людей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где S обращный изгиб? Как катетер вводят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сверху красным
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы нашли напарника!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
родные лица)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Диаметр уретры мужчины 6-7см??? Померяйте у себя…
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне приснился сон:

В жопу лезет сом!

А за ним налим,

Да вся рыба с ним,

И еще карась...

Тут и жопа порвалась." (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
говорят, туда они тоже вхожи
15
Автор поста оценил этот комментарий

1. внутренний диаметр уретры мужчины 6-7 мм. - гугл в помощь как растянуть Urethral Plug Sound Stainless Steel Male Enhancer Penis Stretcher Expander Toys +генетическиодарённые

2. ей нужно подняться почти вертикально на 84-89 см, преодолевая силу тяжести и напор мочи, за 20 сек - зачем? в воде дело было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у индейцев живших возле Амазонки, вродь не было такой традиции. В воде, ну хз, все истории что читал я говорили о том что дело было стоя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где S обращный изгиб? Как катетер вводят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
катетор мягкий и изгибается, но у пожилых мужчин это сделать очень сложно из-за увеличенное простаты
1
Автор поста оценил этот комментарий
может кто-то знает откуда кадр, сейчас посмотрел и похоже не с Хауса. Т.к форман был без очков, а Хаус не носил халата
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так она ж не в воздухе по струе мочи поднимается, а в водоёме!

Это все знают, в боевике каком-то было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот таки, вопрос в том что не в водоеме. Все истории которые я нашел о том что она заплывает, когда человек мочится стоя
показать ответы