О розничной торговле товарами народного потребления

На закате перестройки приятельница моя, Ю., окончательно убедилась в абсолютной невостребованности обществом специалистов по древнеславянскому и ушла из академического института на вещевой рынок.
Как-то летом она влетела ко мне в квартиру и с порога объявила:
– Всех обзвонила-обошла, хоть ты вешайся, никто не может, спасай! В субботу приезжает свекровь, если не встретить, не привезти, не выслушать благоговейно – всё, пожизненная опала, Меншиков в Березове! У Ваньки, как назло, дежурство, а мне работать надо.
– Ты хочешь, чтоб я встретила твою свекровь?!
– Да боже упаси, я ж не изверг какой! Слушай, посиди у меня в палатке, а? С одиннадцати до часов трех.
– Ты с ума сошла! Я не умею!
- Фигня! Я тоже не умела, всё объясню-покажу, просто посиди, книжку почитай, главное, чтоб ничего не украли, а что наторгуешь, то твоё!
Противостоять Ю. больше пяти минут невозможно, человек не властен над стихийной необузданностью природы.
И я, как овца на закланье, прихватив с собой первую попавшуюся книгу, потащилась в субботу на этот поганый рынок.
В палатке Ю. с одной стороны висели страшненькие спортивные костюмы психоделической расцветки, заставляющей нормального человека вздохнуть «почему я не дальтоник?!», а с другой  свитера, на этикетке Wool 100%, на ощупь из стекловаты.
– Значит, так. Вот тебе список сколько чего стоит, видишь, что клиент с деньгами – смело прибавляй, разница твоя, мозгами особо не блести – ни к чему, ежели проблемы, вон Владик ходит, я его предупредила, следи, что не попёрли чего, народ ушлый, Владик! иди познакомься, всё, полетела, к трём вернусь.
– Ты не в книжку пялься, а смотри, чтоб не товар не свистнули. Свистнут – сама платить будешь, – сказал Владик.
– А что, часто крадут?
– Бывает, вчера – видишь девку? – вчера у неё из-под носа плащ кожаный увели, триста баксов.
Мне захотелось подгрести под себя весь откутюр и плотно сесть на него сверху.
Не те у меня доходы, чтоб оплачивать чью-то тягу к красиво упакованной жизни.
И ещё я поняла, что должна была чувствовать невинная девушка с мешком золота, которую пешком отправляют через всю страну, дабы проверить криминогенную обстановку и говорят, отводя в сторону лживые глаза:
– Не боись! Авось дойдешь!
Владик игриво хапанул у меня книжку из рук:
– Монтень. Опыты. Химия, что ли?
А потом листанул её:
– Во, закорючками какими-то. Ага, тут примечание, перевод есть – Прекрасно повиноваться законам своей страны. Не, это мужик сказанул не подумав. Ладно, если что – кричи.
Даже не знаю, чего я боялась больше – того, что подметут товар, или того, что меня увидит кто-нибудь из знакомых.
У моих страхов есть неприятная особенность: они имеют обыкновение материализоваться.
И вскоре ко мне подрулила одна тётка, работавшая некогда в моём Очень Секретном Институте и по неизвестным мне причинам меня недолюбливавшая.
– Ой, ты здесь?! Сократили? Теперь везде от лишних людей избавляются, время такое. Замуж, конечно, так и не вышла? А мне костюм нужен, в Болгарию едем в отпуск, с мужем, дорого, но можем себе позволить. Этот вот покажи! Сколько он? Да ты что? Ну, по знакомству скидочку сделаешь. Где тут померять? Что-то сидит плоховато.
Как правило, я человек незлобивый, но тут нахлынуло.
– Скидочку никак, а что сидит плохо, так это на хорошую фигуру.
– Не думала я, что ты спекулянткой заделаешься, – со скорбью сказала тётка и удалилась без покупки.
А я захотела придушить Ю.
Потом подошёл мужик, примерил свитер и спросил про качество.
В глаза я врать не умею, призналась, качество хреновое. Мужик разулыбался и сказал:
– У всех такое же. Но за честность вашу куплю!
Я возгордилась и ощутила себя ушлым пройдохой-приказчиком, разве что усишек в ниточку и набриолиненного пробора не хватало.
Но на этом мои торговые достижения окончились.
Народ спрашивал:
– Это что, чистая шерсть?
Я отвечала, что, мол, как вам сказать, ну, не то чтобы шерсть, но типа шерсти.
Народ фыркал и покупал такую же ерунду двумя палатками дальше.
Там, где подтверждали – чистейшая, почти кашемир.
К трём, как и было обещано, прискакала взмыленная Ю.
–- Господи, если у  нас с Ванькой будет у нас ребенок – пошли нам девочку! А то отыграюсь на невестке по полной.
P.S. Товар я сберегла. Монтеня увели.
P.P.S. Владик ещё долго передавал приветы «химичке».

Истории из жизни

37.4K поста74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.