О психологии на непсихологическом. Про универсальный домик и универсальную отмычку

О психологии на непсихологическом. Про универсальный домик и универсальную отмычку Психология, Вредные привычки, Родители и дети

Есть широкий спектр детских травм, связанных с драматичной трактовкой ребенком расставания с родителем, особенно - с мамой. Отъезд, уход на работу, оставление в садике и т.д.

Расставание с мамой в нашей эволюционной истории, отложившейся в самых древних закоулках мозга - это почти всегда смерть или угроза ее. Страх сопровождается выработкой большого количества кортизола - он, с одной стороны, обездвиживает, парализует, поэтому оставленные детеныши, замирая, меньше привлекают к себе внимания хищников, с другой - мощный анестетик, снижающий мучения при поражении хищником.

Мама вернулась с охоты - и у детенышей есть еда, их отпускает страх, наступает блаженство, безопасность, нега и эйфория - еще один коктейль гормонов, сопровождающийся замиранием. И вот этот алгоритм - сперва удушающий страх, а потом еда, безопасность и эйфория - он откладывается в памяти как биохимический слепок с тех состояний, когда детеныш переживал наиболее острые впечатления, связанные с матерью - разлука и возвращение, любовь.

Не будем льстить себе, этот механизм благополучно сохранился и у людей. И вот, взрослый человек, имеющий в своей психике след тех травм расставаний, впадает в некий стресс, связанный с работой или личной жизнью. Вернее - он всегда находит ситуацию, чтобы снова испытать этот стресс - потому что тот биохимический слепок требует цикличного повторения страха и эйфории. Про наркоманскую ломку все слышали - вот вам лайтовая версия ломки.

Свой страх человек находит постоянно - в работе и в личной жизни. А где взять эйфорию? Вспоминаем - мама возвращается и кормит. Бинго! Холодильник! И вот вам вторая часть того самого балета с замиранием - полная тарелка вкусняшек у телевизора.

Сейчас телевизору нашлось еще более убойная замена - сериалы! Постоянно читаю чей-нибудь пост о прекрасном воскресенье (а то и первых неделях отпуска!), проведенных за сериалами. С неизбежной припиской:

— А теперь немедленно худеть!

Вкусняшки с сериалами - это то самое «чик-чик, я в домике» — универсальное средство спасения от превосходящей угрозы, независимо выдуманное детьми в разных концах страны. И само средство, и содержащаяся в нем метафора - показательны и непреодолимо мощны.

Ежевечерняя тарелка с вкусняшками — вот вам и дополнительный вес, с габаритами. Сюда же — легендарный набор веса при бросании курения.

— Я хочу бросить курить, но я тогда вес набираю, — стандартная, много раз слышанная отговорка.

Курение — это тот же самый десятиминутный "домик" спасения от стресса. От курения мужественно избавились — а стресс-то никуда не делся, он заставляет искать новый домик и находит его в тарелке с вкусняшками — и здрасьте вам моментальные 10-15-50 кило незапланированного вашей природой веса.

В общем, все опять весело: хочешь худеть — иди к психологу!

Напоминаю, мне нужны участники анкетирования - в обмен на бесплатную консультацию:
Нужны участники тестирования!

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.