О психологии на непсихологическом. Зависимость в домике

О психологии на непсихологическом. Зависимость в домике Психология, Детство, Длиннопост

— Вот уже радио изобрели, а счастья все нет...
(с) И.Ильф, Е.Петров.

Все мы в детстве играли в догонялки.

Вспомните, как мы поступали, когда, убегая изо всех своих пятилетних сил, слышали настигающий топот изрядно окрепших копыт несколько более старшего кореша? Мы понимали — нас не убьют, это все — игра, все — понарошку.

Но страх-то был — настоящий, непонарошечный!

И — за секунду, за миллиметр до прикосновения засаливающей руки! — мы победно кричали:

— Чик-чик! Я в домике!

Спасительная и спасающая мантра «чик-чик — я в домике» — я выяснял специально! — оно было везде, по всей стране! В Средней Азии, Прибалтике, на Камчатке. «Голить», «осалить», «заклечить» — вот это везде могло быть по-разному. Классики, штандер-мандеры и прочие старики-разбойники — все это могло быть по-разному, а вот «чик-чик - я в домике» — неразменный золотой стандарт из парижской палаты мер и весов.

Это самое надежное и универсальное спасение от одного из самых искренних детских страхов, метафорическая формула абсолютной защиты — маленький теплый домик, огонек в окошке, и я, маленький и напуганный, в нем. И догнавший не решится переступить обозначенную границу: домик — это святое, а еще там есть защита — не только стены, но и старшие, которые могут выскочить, догнать и наказать в ответ.

Ребенок вырастает, и страх — тоже вырастает — и видеоизменяется. А с ним видоизменяется и «домик».

И когда человек — уже взрослый — не может справиться с угрозой - он уходит в домик: в привычный, маленький мирок с понятными правилами, где он ощущает себя в безопасности. Курилка, например - спасение от офисного безумия, потока емейлов, клиентского хаоса и начальственного треш-теста.

Даже самый безумный босс не решится нарушить это состояние, обнаружив бедолагу в курилке он скажет суровым голосом:

— Зайдешь потом ко мне!

Босс — на языке нашего общего детства — понимает: это святое, это последний рубеж. Если его нарушить — жертва будет биться за свою личность — насмерть.

Пивнушка после работы — это тоже домик. В нём нет ни лютого босса, ни маленькой зарплаты, ни грозной жены в бигудях, а есть понятный и уютный мир — отражающийся в зеленом стекле бутылок, такой же простой и нехитрый, как разложенная на газетке вобла.

Нет зависимости от алкоголя (и от курения), есть — скрытая тревога, от которой маленький напуганный ребёнок спасается в «домике».

Отмотаем немного назад, в школу.

Что-то помешало ребенку освоить законы мира — математику, химию, физику. За двойки его ругали, жалели, или махали на него рукой:

— А, бездарный вышел ребенок.

И ребенок выдумывает домик — волшебные миры, сказку, где силой мысли сбываются мечты — вот так сразу, как в кино.

А он в этом мире — главный.

Нет зависимости от игр, есть — домик, в котором изо всех сил спасается ребёнок, почувствовавший свою ненужность и покинутость, а значит — смертельный страх за свою маленькую и такую беззащитную жизнь.

И — вот уже смартфоны изобрели, а счастье...

В моей практике были случаи — в результате расследования причин внутренней тревоги исчезала многолетняя, казалось бы, ставшая уже неотъемлемой частью личности, привычка.

— Звоню сказать — после нашей беседы уже две недели нет даже мысли о сигарете, весь свой запас раздал съёмочной группе!

Это оператор, уехавший в длительную экспедицию в другую страну, не пожалел денег на междугородный звонок — сообщить о своём восторге.

— По пятницам стал ходить в бассейн, а в выходные занимаюсь ремонтом, давно хотел дом обновить, — докладывает довольный офисный клерк, пускавшийся раньше в традиционный еженедельный загул.

Хотя разбирали мы на встречах — совсем другие сюжеты — из детства, когда бежать было уже некуда.

Каждый психолог, наверное, тоже может поделиться такой историей — разбирались с внутренней тревогой, а попутно отвалилась какая-то вредная привычка — или все сразу!

Простите, буковок получилось много — это, видимо, мой домик. Продолжение будет на днях, а пока я — чик-чик, вышел из домика этих буковок, и вернулся в работу.

Напоминаю, мне нужны участники анкетирования - в обмен на бесплатную консультацию:
Нужны участники тестирования!

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.