Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О Правах человека в России.

Вечер добрый, Пикабу.

Обращаюсь к вам, пользователи, с вопросом:

Сегодня депутаты Госдумы одобрили законопроект о "Запрете анонимности в мессенджерах".


***

Согласно предложению депутатов, пользователям будут присваивать абонентские номера. Для этого организатор обмена сообщениями и операторы связи должны заключить договор об идентификации.

Подробнее на РБК:


http://www.rbc.ru/technology_and_media/14/06/2017/594146449a...

***

Что в совокупности с "Пакетом Яровой" дает доступ ко всей моей переписке, вместе с ключами шифрования, правоохранительным органам.

Соответственно читать мою переписку смогут без решения суда и в любое время.

Все бы ничего, но:


[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 23]

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Получается, что право данное мне конституцией РФ напрямую нарушается.


Кроме того, есть Конвенция о Правах человека, ратифицированная в РФ, в которой также есть пункт касающийся неприкосновенности личной жизни и тайны переписки.


Или я чего-то не понимаю или у меня хотят отнять право на личную жизнь?

И да, я в курсе, что могу и не пользоваться мессенджерами и т.д.


PS: Всем умникам, которые заявят нечто вроде:"Мне скрывать нечего, я ничего не боюсь" и т.п. настоятельно рекомендую пройти мимо, спасибо.

Коммент для минусов внутри.




Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.