О наболевшем...

Ребят, всем доброго дня🔅

Я написал уже множество различных статей, про актеров и музыкантов советского прошлого на своем канале и почти под каждой такой статьей читаю комментарии: "Эх, если бы еще не пил" или "Ну вот, алкоголь и сгубил его..." С одной стороны я понимаю, что многим попросту жаль талантливого и великого человека, которого сгубил зеленый змей или в случае с Высоцким, не только змей.

Но, если говорить про меня, то я считаю пристрастие к алкоголю и другим веществам и делает человека тем, кого мы полюбили. Знаете, это некая часть личности, часть характера. Далеко не факт, если бы тот же Даль совсем не пил, то прожил бы дольше или также проникновенно играл бы свои роли или был точно таким же в жизни. То же самое и Высоцкий, с его графиком жизни, сном по 4 часа в день, без веществ, алкоголя, и прочих препаратов врятли он бы долго протянул, просто перегорел бы в какой-то момент и все... Реже бы выступал, пел, может какие-то песни вообще бы не вышли в свет.

Я не выгораживаю алкоголизм, а лишь говорю, что это часть характера, часть личности человека, особенность если хотите, без которой мы могли бы не получить того человека, которого так полюбили, а вы что думаете на этот счет?

P.S. Пишите свое мнение, очень интересно почитать мнение тех, кому не безразличны творческие личности прошлого.