О молдавском хересе. И немного о людях

Аккаунт на Пикабу был экспериментом - увы, неудачным. Очень быстро стало понятно, что площадка - совершенно не моя. Но ничего не происходит просто так: один из постов, о хересе (https://pikabu.ru/story/jerezxeressherry_6436040), подарил знакомство с хорошим человеком и забавный винный опыт.

В комментариях мне написали: "Если хочешь, можем попробовать заслать тебе молдавского хереса. Зайду в их магазин и сфотографирую, что есть на полках, в благодарность за интересные посты". Сначала я не приняла всерьёз это предложение: в самом деле, кто нынче станет заморачиваться отправкой незнакомому человеку одной бутылки, из Кишинева в Москву? Но Саша @noKK.est был настроен серьёзно. В понедельник он позвонил мне из фирменного магазина "Vinaria Ialoveni", и мы выбрали два вида напитков - сухой и десертный.

О молдавском хересе. И немного о людях Вино, Культура пития, Херес, Молдова, Молдавское Вино, Длиннопост

А в пятницу я уже забрала их у водилы микроавтобуса с молдавскими номерами.


Сначала мы попробовали сухой. Вино соломенного цвета, крепость - 16%, урожай 1994 года (прошлого века!). И удивились. Он был настолько хорош, что я уверена: на слепой дегустации отличить его от испанского было бы очень сложно. Хотя, таких выдержанных испанских мансанилий и фино я не пила.

Сделать глоток - как упасть в поле, каким-то чудом цветущее одуванчиками и ромашками на самом берегу моря. Грызть яблоко, не выплёвывая косточек, и вдыхать ароматы, которые солёный ветер приносит с пекарни и маслобойни, стоящих неподалёку. Сложный, комплексный, интересный для разгадывания аромат, отчётливая хересная нота во вкусе, чуть маслянистая, плотная текстура - и всё это за 500 рублей! Соотношение цена/качество - 15 из 10!

О молдавском хересе. И немного о людях Вино, Культура пития, Херес, Молдова, Молдавское Вино, Длиннопост

А вот десертное вино урожая 1990 года цвета тёмного янтаря, крепостью 19%, перепутать с Педро Хименесом было бы уже невозможно. Основных отличия два - оно более легковесное и не такое сладкое, во вкусе остаётся настойчивый хересный тон. Тем не менее это весьма приятный дижестив. В аромате курага, апельсиновые цукаты с шоколадом, пряности для рождественского кекса, миндаль и солёная карамель. Уверенные 10 из 10.


Вывод из вышесказанного простой: если есть возможность - пробуйте! Качество молдавского вина по мотивам хереса "Vinaria Ialoveni" намного превышает его цену в рублях.


С Пикабу я, пожалуй, попрощаюсь, но останусь ему благодарна хотя бы за то, что он ещё раз доказал: добро созидает и двигает эту землю вперёд, а хамство и глупость жрут сами себя и рождают только отвращение.

Саша, ещё раз спасибо тебе - за общение и вино, за адекватность и неравнодушие, ты крутой! О твоём приглашении на праздник вина я помню!😉


P.S. Если мои посты были для вас интересны, добро пожаловать в Инстаграм, страница называется loza_v_bokale, и там всего больше - обзоров, рецептов, личного.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так аппетитно расписала что самому захотелось марочное попробовать )))
В остальном, всегда пожалуйста ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку