О молдавском хересе. И немного о людях

Аккаунт на Пикабу был экспериментом - увы, неудачным. Очень быстро стало понятно, что площадка - совершенно не моя. Но ничего не происходит просто так: один из постов, о хересе (https://pikabu.ru/story/jerezxeressherry_6436040), подарил знакомство с хорошим человеком и забавный винный опыт.

В комментариях мне написали: "Если хочешь, можем попробовать заслать тебе молдавского хереса. Зайду в их магазин и сфотографирую, что есть на полках, в благодарность за интересные посты". Сначала я не приняла всерьёз это предложение: в самом деле, кто нынче станет заморачиваться отправкой незнакомому человеку одной бутылки, из Кишинева в Москву? Но Саша @noKK.est был настроен серьёзно. В понедельник он позвонил мне из фирменного магазина "Vinaria Ialoveni", и мы выбрали два вида напитков - сухой и десертный.

О молдавском хересе. И немного о людях Вино, Культура пития, Херес, Молдова, Молдавское Вино, Длиннопост

А в пятницу я уже забрала их у водилы микроавтобуса с молдавскими номерами.


Сначала мы попробовали сухой. Вино соломенного цвета, крепость - 16%, урожай 1994 года (прошлого века!). И удивились. Он был настолько хорош, что я уверена: на слепой дегустации отличить его от испанского было бы очень сложно. Хотя, таких выдержанных испанских мансанилий и фино я не пила.

Сделать глоток - как упасть в поле, каким-то чудом цветущее одуванчиками и ромашками на самом берегу моря. Грызть яблоко, не выплёвывая косточек, и вдыхать ароматы, которые солёный ветер приносит с пекарни и маслобойни, стоящих неподалёку. Сложный, комплексный, интересный для разгадывания аромат, отчётливая хересная нота во вкусе, чуть маслянистая, плотная текстура - и всё это за 500 рублей! Соотношение цена/качество - 15 из 10!

О молдавском хересе. И немного о людях Вино, Культура пития, Херес, Молдова, Молдавское Вино, Длиннопост

А вот десертное вино урожая 1990 года цвета тёмного янтаря, крепостью 19%, перепутать с Педро Хименесом было бы уже невозможно. Основных отличия два - оно более легковесное и не такое сладкое, во вкусе остаётся настойчивый хересный тон. Тем не менее это весьма приятный дижестив. В аромате курага, апельсиновые цукаты с шоколадом, пряности для рождественского кекса, миндаль и солёная карамель. Уверенные 10 из 10.


Вывод из вышесказанного простой: если есть возможность - пробуйте! Качество молдавского вина по мотивам хереса "Vinaria Ialoveni" намного превышает его цену в рублях.


С Пикабу я, пожалуй, попрощаюсь, но останусь ему благодарна хотя бы за то, что он ещё раз доказал: добро созидает и двигает эту землю вперёд, а хамство и глупость жрут сами себя и рождают только отвращение.

Саша, ещё раз спасибо тебе - за общение и вино, за адекватность и неравнодушие, ты крутой! О твоём приглашении на праздник вина я помню!😉


P.S. Если мои посты были для вас интересны, добро пожаловать в Инстаграм, страница называется loza_v_bokale, и там всего больше - обзоров, рецептов, личного.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

- А херес?

- А хересу нет.

- Интересно. Вымя есть, а хересу нет!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как, надумали? Будете брать что-нибудь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хересу. 800 грамм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты уж хорош, как видно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку