О медицине в России. Часть 2: люди

Предисловие.

Пост не несет в себе цели осудить или обелить власть. Речь не об этом, но данный вопрос нельзя вскользь не затронуть. В политических баталиях решительно отказываюсь принимать участие. Пост вообще не столько о политике, сколько о людях.

Разговоры об отечественной медицине достаточно быстро переходят в осуждение региональных властей и решений Москвы. Что, конечно, чаще всего проходит не без оснований. Абсурд в клинреках и лоббирование избранных сегментов и игроков фармы — то, что нельзя не заметить и оставить без осуждения.

Но нельзя уводить этот вопрос в парадигму, согласно которой во власти не люди, а вселенское абсолютное зло. Там такие же люди. И людям свойственно обладать не самым продуктивным и социально полезным набором личностных величин. И не менее паршиво, когда такие люди находятся на передовой медицины.

Пример №1.

Когда-то я работал в реанимации центра сердечно-сосудистой хирургии. Зарплаты были приятные, в городе не было стационара, где сотрудники по среднему показателю получали бы больше. Расходников было более чем предостаточно. Просто для примера: я на смену (тогда был медбратом) мог потратить более 100 пар перчаток (2 полные коробки). Кто работает в стационарах с чуть более скромным обеспечением, тот понимает, насколько это прилично. Хотя я остаюсь приверженцем мнения "одна манипуляция — одна пара перчаток". Это база. Это та норма, которую в стационарах силами старших медсестер пытаются выжечь из головы вновь прибывшей молодежи.

Я с теплом вспоминаю те времена, когда там работал: превосходные специалисты, шикарное оборудование, невероятный опыт, который сейчас на скорой дает мне некоторое преимущество. Туда в целом было сложно попасть, даже на должность медсестры/медбрата в ОРИТ стояла очередь из родственников сотрудников. А с начала ковидной движухи большинство не кинулось работать в ковидные реанимации, несмотря на то что платили там все таки в два раза больше, так как понимали, что потеряют это место. А ковид не вечен, что было очевидно.

Не было никаких поборов пациентов в приемном отделении и требований доплатить за более "нежную" анестезию. Не было готовых шаблонов на маленьких листочках, где был заранее распечатан перечень необходимых предметов для ухода за пациентом (подгузники, трубочки, посуда и тд) — это все было в достатке.

Заведующий ушел. Его ли это была воля, может быть переманили куда-то более приличной зарплатой — неизвестно, да и не особо важно. Суть в последствиях работы лица сменившего его и старшей медсестры реанимации, которую новый руководитель привел за собой.

Всех подробностей не знаю, так как в нынешних трудовых условиях я появляюсь там исключительно в приемном отделении, когда привожу пациентов. Но со слов коллег имеем следующее.

— Зарплаты почему-то стали меньше на треть. Резко со сменой руководства. Причем у всех категорий сотрудников. Через пару месяцев пошли намеки об экономии расходников. Через 4 месяца в реанимации выдавали 6 пар перчаток среднему персоналу и 2 пары перчаток санитаркам/санитарам. Если вспомнить, какая там иногда кровавая баня была, то это вообще ни о чем.

— Родственникам пациентов, которые попадают в реанимацию после внепланового стентирования, например, теперь выдается список с тем, что необходимо скорее закупить и принести: одноразовая посуда, подгузники, трубочки, одноразовые пеленки, спиртовые салфетки и тд.

— Покрытые лекарством стенты для коронарных артерий (или как их ещё местные сотрудники называют "пушистые"), которые имеют некоторые преимущества перед условно обычными, теперь ставятся за определенную плату наличными. Потому что их, якобы, не так много теперь.

— Отвратительная кадровая политика, из-за которой персонал разбежался в считанные месяцы. Набором персонала заниматься никто не хотел. А та самая очередь за забором с изменением управляющих лиц куда-то рассосалась. Привозя своих пациентов в приемник этого центра, я с каждым месяцев вижу все меньше и меньше знакомых лиц. Состав врачей заметно поменялся. Говорят, что заведующий также своих и врачей привел. Из прежнего среднего персонала реанимации все ушли. Санитаров в реанимации теперь почти нет. На момент последнего обсуждения этого вопроса, там работал только один студент медтехникума на должности санитара.

Комментарии здесь излишни. Можно сказать в защиту руководства учреждения, что вот какое плохое правительство, которое уменьшило в разы финансирование таких важных отделений. В эту версию я решительно не верю. Слишком резок и велик контраст после смены руководства.

Пример №2.

Этот пример мне рассказал мой бывший одноклассник, с которым мы продолжаем активно общаться, несмотря на расстояние в 1800км между нами.

У них так же при прежнем начальстве в лице директора организации и заведующей подстанции было все. От нового оборудования до каждого наименования расходника. Сейчас же они катаются с заклеенными скотчем аппаратами ЭКГ, треснутыми ящиками, в щели которых можно просунуть аккуратный женский мизинчик. На некоторых машинах нестабильно работают проблесковые маячки и спецсигналы, что уж говорить о ходовых характеристиках самих машин. Катаются они максимум с одним баллоном на экипаж, и то им его не заменят, пока хотя бы на 30% баллон не опустошится. Препаратов категорически не хватает. Гипотензивных препаратов у них в процедурке вообще нет уже почти месяц. Они сами их докупают перед сменами.

Главное.

Как и во всех остальных сферах, в медицине почти все завязано на людях. Причем в немалой степени тех людях, которые сидят на местах. Которых пациенты могут увидеть своими глазами.

И иногда эти люди, до которых мы в буквальном смысле можем дотянуться, нередко являются причиной разрушения функциональных ячеек, нарушения работы целых отделений и банальной коррупции. Потому что сами все это культивируют.

Когда мы видим чистое, обеспеченное и адекватно функционирующее отделение, это не всегда полностью заслуга власти. Которая закидала валютой нас через нацпроект "Здравоохранение". Вероятно, это грамотная работа конкретных лиц.

Аналогично: наблюдая за медсестрой, которая кладет одноразовые смотровые перчатки на батарею, чтобы те высохли до востребования, это не всегда полностью вина власти. Возможно, в руководстве засиделся человек, которому там не место.

На опережение отвечу на комментарии тех, у кого плохо с восприятием визуальной информации: публикация никого не оправдывает. Это лишь призыв к ответственности личности. Поставьте хоть бесконечно грамотных и адекватных министров на всех уровнях власти. Пока существуют люди, описанные в двух примерах выше, толку от этого будет немного.

Пока не появится адекватный механизм надзора за подобной халатностью и коррупцией, вина властей также не снимется с каждого деструктивного шага мелкого идиота на местах.

Покуда грандиозных изменений наверху не предвидится, влиять мы можем на положение дел локально. Когда вас в приемнике пытаются раскрутить на взятку перед срочной операцией, не постесняйтесь раздавить эту гадину. Инструментами для вас в этом может быть как кабинет главного врача, так и звонок в страховую компанию, Росздравнадзор, Минздрав. Инструменты, справедливости ради, не всегда меняющие картину к лучшему.

И здесь не будет идти речь только о правах пациента. Это не будет борьбой между врачами и пациентами. Здесь не может быть какой-то товарищеской солидарности, когда один врач изначально в любом случае будет за другого врача.

Исключительно для желающих и интересующихся: личный тг-канал, целью которого является санпросвет работа через призму доказательной медицины — https://t.me/DMSPP1

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).