О "любви" ближних к твоему хобби.

Я коллекционирую кукол и люблю мультики, не анимэ, а именно мультики. Очень часто я слышала от своих родственников: "дитя, не наигралась, замуж пора" и удивительное - "ты наверное очень сильно ребенка хочешь?", сейчас я взрослый, замужний человек, у меня есть маленькая дочка, и увлечение моё так со мной и осталось, муж давно смирился и постоянно дарит мне что то для моего увлечения. Но недавно мы уезжали на две недели к родственникам в другой город, по возвращению меня ждал "сюрприз" ни одной моей куклы не осталось. У меня был шок. Я просто села и ревела полчаса белугой, потом когда немного успокоилась позвонила родителям с криками "ГДЕ???". На что мама невинно сообщила, что пока нас не было они приехали с папой приглядеть за квартирой и у её внучатой племянницы троюродной сестры было день рождения, а они с папой не знали что подарить и тут их осенило, аргументы были убийственны "ну у тебя же дочь маленькая, тебе некогда своим дебилизмом заниматься и вообще ребенком надо заниматься, а не в куклы играть, какой пример дочери подаешь? И что я сейчас сделаю и дитя буду игрушки отнимать?". Вот почему она не подумала что это охренеть какой подарок девочке 9 лет и 35 кукол, стоимостью  от полторы тысячи до 40? я в срочном порядке бросила все, поехала в другой конец города, с мольбой что бы хотя бы часть уцелела. Приехала обьяснила тетке? (хер знает кем она мне приходится, если честно) что так и так произошла ошибка отдайте пожалуйста, после долгих уговоров мне со злобой под дикий вой маленькой девочки мне был брошен пакет с моими куклами (3х из них так и не досчиталась, хорошо что это хотя бы были барби) и проклятиями в мой адресс, с очередной тирадой про то какая я дебилка с мозгами ребенка. А я что? А я послала их нахрен и очень довольна собой что отвоевала то, что мне дорого. И новой витриной с хорошим замком. Не  стесняйтесь своих увлечений и удачи всем в творчестве, а я своим задом кажется прожгла стул.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
360
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, это не отношение к хобби, это отношение к человеку.

Моим родителям в голову не приходило выкинуть или отдать кому-то что-то мое. Даже если это камушек, бумажка, или рваная майка. Когда были тяжелые времена, то мама приходила и говорила допустим: "Доча, нас позвали в гости, там маленький ребенок, ты не могла бы отдать какую-нибудь свою мягкую игрушку?" И я сама выбирала, что отдать, или ничего не отдавать

И я так же никогда никогда просто так ребенкины игрушки не беру. Могу попросить её разобраться в игрушках и выкинуть сломанные, или собрать в отдельную кучку не нужные. Но мне и в голову не придет что-то без спроса отдать или выкинуть. Даже если она скажет, что вот эта сломанная машинка без колеса ей пипец как нужна - то пожалуйста. Это не мое дело во что ей хочется играть. И также дочка и муж не берут мои вещи без спроса. Всё это называется - уважение.

раскрыть ветку (56)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку вашей семье )


Были у меня любимые драные штаны, в которых я дома ходила, они мягкие и ппц какие удобные. Пока я на работе была, пришла к матери тетка батареи красить, и она ей их отдала, мол, ну всё равно же рваные, так еще и на меня агрилась, мол, тебе что, дранину эту жалко? Ппц, пригорело у меня тогда. И да, дело не в штанах, а в ощущении того, что мать класть хотела на мои хотелки.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже у всех есть такие вещи, которые застираны, дырявые, выглядят ужасно, но как же в них, мать его, приятно ходить)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они такие.. Уже одомашненные, ламповые. Что то покупаешь, новое и думаешь как оно потом. Какие то вещи не вписываются, а какие то становятся своими.
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюс ко всему зачастую это еще и память. Собственно ИМХО в этом и заключается главная ценность таких вещей (помимо привычки)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моими любимыми домашними штанами подоткнули холодильник, когда разморозить решили. Знатно я ругалась тогда. Правда, надо признать, случай единичный.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне близкий мне друг подарил бутылку Джека. И в один прекрасный день когда отсутствовал я дома его почти полностью выпили с гостями которые пришли. На мои возражения мол какого хрена, они сказали что я не благодарный и мне жалко что ли?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. У меня было 2 любимых детских платья, одно из которых я уже не носила. Так мать без спроса взяла его и использовала его как тряпку в школе на ремонте, когда еще сами родители своими руками что-то делали в школе
113
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошо тем, кому везет с родителями в этом плане.

У меня был в детстве один очень показательный случай, как отец относился ко мне и моим вещам. Был у меня огромадный барби-дом, мебель там, все приблуды, много оригинальных барби. Целое богатство для маленькой девочки. Но я подрастала, и дом становился все более невостребованным. Я стала подростком, и дом стоял в комнате как красивая декорация и привет из детства, пыль собирал.

Я как бы и понимала, что он мне не особо нужен, но было жалко до чертиков. Папа предложил мне отличный вариант для освобождения моей комнаты от этого громоздкого бесполезного предмета. "Продать" дом в деревню, родственникам с детьми. И я согласилась на сделку. И не жалко, т.к. не отняли мое кровное, и дело хорошее, детям, надеялась, эти игрушки принесут столько же радости, сколько и мне. На вырученные деньги я купила МП3 плеер аж на 256 мегабайт, с цветным дисплеем! Радости полные штаны.

Только взрослой я узнала, что ничего родственники не покупали. Дом им достался бесплатно. Операция купли-продажи была выполнена папой.

раскрыть ветку (16)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный у вас папа!

У нас с сестрой дома для барби не было, но у нас отсек в стенке был под них отведен. Ну и когда выросли, как-то просто что-то выкинули, что-то отдали. Я в принципе не сентиментальна. Мне не жаль расставаться с вещами, которые мне уже не нужны. Наоборот всегда стараюсь избавится от "хлама". Исключение составляет только одежда и обувь, но не вся. А бывает, знаете, купишь кроссовки. И до того они красивые и удобные и классные. И вот относишь их 5 лет, и они уже и выглядят как г, и порвались все - ремонту не подлежат, и вот несу их я на мусорку, а сама слезами обливаюсь :(

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое ) Кроссы любимые, "Karhu" до сих пор вспоминаю. Лет 10 прошло. Так жалко выкидывать было.
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это было всегда большой проблемой (особенно кроссовки которые "растоптались по форме ступни так как надо") С год назад начал относить любимые вещи в мастерскую по ремонту, и знаете, выходит ооочень недорого с учетом того что дома/на пробежку/в лес надо что то носить и хотелось бы чтобы это выглядело прилично, крайне рекомендую попробовать, сильно ж красивых швов/заплаток там не надо

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мило.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш папа мой герой!
57
Автор поста оценил этот комментарий
Нас с сестрой так родители воспитали. Наши вещи никогда не брали, не выкидывали без согласия. Но и свои вещи не позволяли брать без спроса, вещи в садике и гостях. От этого чувства "не моё, значит не трогай" теперь не избавиться. С работы ни карандаша не утащила, но окружающие считают меня скрягой.
раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

лучше уж "скряга", чем "душа нараспашку, всем всё даст бесплатно!"

гррррыыыы!

26
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня вот та же фигня, не могу трогать чужие вещи, даже с разрешения. Неприятно как-то. И когда мои вещи кто-то без разрешения трогает, в глазах появляется красный туман и я готова переебать табуретом по хребту наглому ублюдку, который посмел тронуть мою вещь >:(

Я хз откуда это у меня появилось, т.к. моя мамка спокойно распоряжается моими вещами как ей заблагорассудится, что выливается в жуткие скандалы. Постоянно говорит, что я жадная и прочее, что надо делиться. Но не хочу я делиться, идите все в жопу, я сама буду распоряжаться моими вещами, потому что они МОИ. Не то чтобы это доставляло большие неудобства, но не все люди понимают моё жуткое собственничество, поэтому часто обижаются.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и умничка. Есть у меня кореш, хватает все подряд. В холодильнике у меня покопается, на всех устройствах все кнопочки понажимает, бумаги на столе прочитает. Как-то оставил его в машине, так он, сука, переключил там все, что только можно и движок заглушил. Не ребенок, парню лет 25. Пиздец бесит.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Скряга - это скупой человек, то есть чрезмерно бережливый, не любит траты и издержки.

Вы, наверное, что-то другое хотели сказать?

Я без спроса на работе тоже ничего не беру. И никому без спроса ничего не даю. Если меня попросят угостить печенькой, то я угощу, если я вижу у кого-то печеньку и попрошу - то скорее всего меня тоже угостят. Но при чем тут скряжество? Вы вообще ни с кем не делитесь? И вещи занашиваете до ветхости? Но при чем тут моё - не моё?

Не понимаю в общем как одно из другого вытекает...

49
Автор поста оценил этот комментарий
Выше про кидеры, тут про камушки напомнили, ну что за...

Были у меня камушки с отпечатками ракушек, я их случайно обнаружила, когда копалась в земле. Было их штук 5, они лежали у меня на полочке и представляли для меня большую ценность, я воображала себя археологом. Среди моих друзей это было просто мегасокровище. Но опять же, стоило мне уехать на учебу, как камни отправились в горшок с цветами. Нуачо, не керамзит же покупать, совсем больная, из-за каких-то камней трясешься. БЛЯТЬ.

А у папы есть коллекция юбилейных десяток, которые мамка периодически жаждет забрать, ибо "чо они там лежат, там же больше тысячи уже!". Но мамка понимает, что если она рыпнется в сторону папиной коллекции, то ей капец. Зато все мои коллекции (киндеры, камни эти древние, вкладыши из Love is...) были без спроса розданы/засунуты в цветы/выброшены в мусорку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми и её любимые вещи раздай или выкинь.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тогда жить негде будет вместе с моими уцелевшими коллекциями весьма дорогих вещей.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Беда.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно так же считаю. И, прочитав пост, первая мысль была такая же - это отношение не к хобби, а к человеку.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 12 лет, мне отец (ушедший из семьи, которого я не видел 6 лет вообще) подарил мопед-скутер, хз как этого зверя назвать)) Я на нем катался когда приезжал в деревню на лето. Потом меня там несколько лет не было, и лет в 16-17 я решил опять туда приехать, а мой мопед оказывается продали соседу, которому он очень был нужен не то что мне...(причем куплен он был за 50 000 рублей, а продан в почти идеальном состоянии, толи за 5 толи за 10) Уже много лет прошло, а дикая обида на мамку до сих пор за это)))

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не к человеку - к чужому мнению, не соответствующему хранящейся в их голове норме. Мне кажется, довольно распространено, особенно среди старших поколений.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что все-таки в отношении к конкретному человеку. Если бы подобных кукол коллекционировала, допустим, двоюродная сестра, а одного из родителей автора поста, те, которые собственно и "подарили" кукол, что было бы? Наверное подшучивали над "странностью" кузины, но вряд ли бы вот так полезли в коллекцию.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уважение. Моя мама до сих пор может отдать мои вещи и даже не признаться в этом. Она любит делать добро другим и быть щедрой , отдавая мои самые дорогие вещи. Бороться бесполезно , кричать бесполезно. Из последнего - отдала мою куртку , которую ПОДАРИЛИ ОНИ на нг и др, в районе 15 тысяч стоила. Где то пол шкафа ещё отдала, но за куртку было обидно, это ж блядь ваш же подарок мне, что за скотство. А вот кофточки что дарила мне с распродаж, с ценниками лежал , оставила. Конечно, такое г можно только хапнуть и подарить любимой дочери, но подарить другим нет. Пригрозила закрыть на ключ мою комнату ( живу отдельно, заезжаю к ним раз в неделю). Закрывать пока жалко, животные тусят в моей комнате и очень ее любят. Собрала ненужные вещи, ей сказала вон пакет, если уж хочешь, вон барахло, на остальное не посягай. Да -да. Пакета уже нет, надо проводить инвентаризацию. Были отданы мои шубы, много стильной одежды, которую я носила ( и носила бы дальше). Представляю какую-нибудь обездоленную семью, в мухасранской деревне, шеголяюших в белой рыси в стразах 😄 Когда сестра подарила отцу сранный набор для бритья, рублей за 300, мама залезла в мой бар и подарила им самую дорогую бутылку вина коллекционного. Я не пью ( ну оч редко), и поэтому образовался бар из подарков за пару лет. При чем спереди стояли простые недорогие бутылки, а самые дорогие в конце полки, до них ещё 4 ряда обычных. Я блин до сих пор помню первый раз Ее)))когда папа подарил прыгающую собачку ( тогда это был импорт и пиздец какая редкость), а через пару дней заезжали гости с ебнутой девочкой, которая скинула меня спящую с кровати за волосы и малец протащила по полу. Угадайте кому влетело за крик, а кому подарили мою собачку?) я вообще не до конца понимаю своих чувств к родителям. Люблю, хочу помочь, приехать, но есть обиды посерьёзнее собачки и шубки, пытаюсь отпустить, но потом опять повторяется. В целом выростили, выкормили, дали образование. Психику малец порушили, уважения нет, но жить можно, любят. Я уже давно руководитель , но вот для моих родителей мое мнение ничто. И чувство вины, не дай бог не приеду раз в неделю. Не дай бог мне поехать в гости, значит слишком много свободного времени, и нам ты его не уделяешь. Опять виновата. Это с учётом, что у меня уже своя семья.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, так вывези все

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле ? Это и моя квартира, как минимум одна комната моя из 3х. Блин, эгоистично звучит, но я как бы никуда не собираюсь увозить всю комнату. Квартира мужа , есть квартира мужа. Хоть и говорю дом , сделали в ней ремонт и купила мебель, мы не знаем как сложится через 10 лет. Это не мое и я не посягаю. Да и места значительно у нас меньше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ставь аньивандальную дверь и замок
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вас понимаю! Я сама такая, и родители мои такие, и дочь, а вот сестра тот самый "урод" в семье - она постоянно берёт мои вещи, и ничего у неё в мозгу не ёкает, она  даже не понимает, что в этом такого. А я убить её готова, и не за вещь, которую она взяла, а за это отношение поганое!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У  нас также) до сих пор лежат перья голубей, которые сын насобирал на прогулке летом) Он из них голубей делает из пластилина) Моя мама как то пришла, и говорит ой чей то у вас тут перья лежат, это же мусор) Кому мусор, а кому материал для творчества))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы такая моложец, прямо как моя мама) я переехала в другой город, недавно приезжала разбирать вещи - все на месте, вкладыши от лав из, старые рисунки, открытки, записки, школьные анкеты, так здорово) жаль конечно было со всем этим расставаться, но самое самое я все же не утерпела и увезла, знаю что хлам, но он мне дорог)

когда у меня будет ребенок, никогда не выкину ничего без спроса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не наезд, а просто вопрос.
А если все игрушки нужные, даже сломаные. я вон собираю всяки штуки в частности машинки на РУ которые больше не работают от пульта, но у них корпус и платформа целые. Или платки какие то не рабочие, но с ними потом что то сделать можно будет может быть)
вопрос собственно. А если ребенок ничего не отобрал ненужного, что тогда?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее что я про эту тему слышал - рассказала наша преподаватель одного одного из спец.курсов по педагогике (да, МПГУ - привет :) ). Общий смысл такой: у ребенка должен быть хотя бы свой ящик, не берем в расчет наличие комнаты, шкафа, речь идет о том, что у ребенка вообще должно быть что-то "свое", но при этом обязательно - "свой" ящик для вещей/игрушек, куда родители не лазят вообще. Т.е. вообще никогда. Естественно что Вы захотите проверять что там лежит, но ребенок не должен об этом знать. Там ничего нельзя даже перекладывать. И далее она привела фантастический пример - допустим, ребенок принес с улицы дохлую птичку и положил в этот ящик. Нельзя говорить ребенку мол "птичка у тебя там лежит и пахнет, надо выкинуть". При такой постановке фразы ребенок поймет, что вы в этот самый ящик заглядывали, а это совершенно недопустимо. Даже в ситуации с "дохлой птичкой" необходимо донести до ребенка мысль что от птички надо избавиться, но вы про это по запаху в комнате догадались или еще как, но в этот ребенковский ящик ни в коем случае не заглядывали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет педагога. У моего брата так в ящике конопля росла и шприцы лежали. Никто не лазил. Пока...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"ящик" должен быть у ребенка с детства. не внезапно с подросткового возраста. и перечитайте внимательно - контроль присутствует. если там лежит что-то "не то" - еще раз читайте выше. Если там лежат конопля и шприцы - ну так уважаемые родители, это в ваш огород камень.  воспитывать надо было "вообще", а не по принципу "вот те ящик, а на все остальное мы хер забьем".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю такого не было еще:)

Просто когда она просит купить ей крупную игрушку, я говорю: Разбери тогда старые, а то новую ставить некуда будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. У нас в семье вообще не принято распоряжаться чужими вещами, ну разве что переложить на другое место место, если мешает. Но так, чтобы выкинуть или подарить кому либо что-то, что по факту тебе и не пренадлежит? Что то даже представить себе не могу такого, особенно если известно, что эта вещь человеку дорога. Да и к девочке, которой кукол подарили как то не хорошо, типо мы не купим ничего, но попытаемся выглядеть хорошими за счёт взятого у другого. А потом законная хозяйка забирает своё, это логично, но наверняка очень обидно. Еще и родственников лбами столкнули. На какую реакцию вообще можно рассчитывать от такого поступка?
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вы молодцы! А у меня лет в 8-10 был ножичек в форме топорика, само лезвие было см 2-3 не больше, я его потеряла в деревне, в крапиве. А через год или 2 нашла, какое же для меня это было счастье! Он не затупился, я резала им яблоки, это были самые сладкие яблоки в моей жизни. Естественно я взяла его с собой в город. А где-то через неделю я не смогла его найти. Итог очевиден, мама выкинула его, не спросив меня. И я не смогла донести взрослому человеку, что это моя вещь, которую я 2 года пыталась найти...
Автор поста оценил этот комментарий
Коллекция моих календариков до сих пор хранится у мамы в квартире. Не разу не предложила выбросить.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже согласна. Нормальные родители не то что не возьмут без разрешения, а даже не полезут в чужое. У меня мама вообще специально звонила мне, чтобы узнать, может ли она  забрать конфеты с игрушкой, которые я купила днем ранее, чтобы она могла зпослать их в подарок племяшке, т.к. посылку отправлять собиралась сразу. И она так же сразу сказала "я тебе деньги верну, просто купишь попозже такую же, я уже не успеваю". Там не могло быть и речи о том, чтобы просто забрать и надавить родительским авторитетом. И даже если бы она решила взять без спросу, позже бы все равно сообщила и предложила альтернативу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку