299

О курении

Я курил более 12 лет, а в ноябре прошлого года бросил. Совсем. Этот пост о том как я к этому пришел и как непосредственно бросал.

Наверное каждому курильщику хоть раз приходила мысль о завязывании с вредной привычкой. Я задумывался об этом и не раз, но ... пфффф, а на фига? Курево доставляло удовольствие, кто бы и что не говорил. Сигареты не бросали в сложных жизненных ситуациях, снимали стресс. Во время перекура можно было взять паузу и обдумать дальнейшие действия.

Вот собственно причины, которые подтолкнули меня завязать:

1) непрерывно растущие цены на сигареты, за год с 90 до 130 ₽ за пачку

2) с рождением ребенка приходилось ходить курить на улицу, так как дым с балкона тянуло в квартиру. Полностью одеваться зимой - муторно, что раздражало.

3) плохой пример подрастающему ребенку

4) вроде как курение вредит здоровью(но это не точно)

Каждая причина по отдельности значила мало, но вот все вместе заставляли задуматься. Последним камнем стал случайный ролик на Ютубе о вреде курения. Помимо прочего, в нем рассказывали о том, что большую часть цены сигарет составляют акцизы, люди травятся - уроды наживаются. И так меня взбесило, что меня и так налогами и поборами обложили, а тут я сам деньги несу за отраву, что решил бросить со следующего дня.

На полке лежал запас из 8 пачек сигарет. Каждый раз когда организм требовал дозу никотина, я прикуривал, затягивался по полной и задерживал дыхание на сколько мог. Секунд через 15 начинался кашель, и резко драло горло. Откашлявшись, повторял 2-3 раза. После каждой процедуры курить не хотелось несколько часов, причем интервал увеличивался. Через три дня я не курил, а оставшиеся 7 пачек раздал знакомым.

С тех пор не курил ни разу, не тянет совсем. Если нахожусь в прокуренном помещении, желания закурить не возникает. Набрал 5кг веса. Курящим родственникам и знакомым мораль не читаю, считаю что бросить можно только когда сам к этому прийдешь.

Дубликаты не найдены

+27
Лол. Под эгидой *хватит кормить чиновников и олигархов* курить ещё никто не бросал.

Нет, ну вы молодец конечно, но так и есть можно прекратить. По тем же причинам.
раскрыть ветку 61
+9

Я сказал, что это был последний камень, а не единственная и не главная причина

раскрыть ветку 21
+6

Тоже поэтому же бросил. Задолбало по 300 сотни в день выкидывать на гробление же своего здоровья

+2
Я шучу же. Но это вообще не причина. В смысле, НДС у всего есть. Хошь, не хошь, а жуликов покорми.
-8

По-моему, самая главная причина бросить  - это вонь от курильщика. Особенно изо рта. Особенно у девушек. Да не только изо рта - от волос, одежды кожи несет как от бомжа. Неужели курильщики сами этого не понимают?

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+2
Блин, минимум уже 4 человек:автор,я,мой муж и отец мой.не курим с марта прошлого года
раскрыть ветку 9
+1
А что в марте случилось такое?..
раскрыть ветку 4
0
2 марта 18 года бросил, набрал 10 кг. Курил 17 лет по две пачки
раскрыть ветку 1
0
Так автор с ноября вроде как...
раскрыть ветку 1
+2
Мне кажется,не важно какая мотивация,главное,что из этого вышло.
раскрыть ветку 2
+3

Ну смотря для чего главное. Если цель оправдывает любые средства - ну тогда разумеется да. Иначе - скорее всего нет.

+1

Как раз таки важна причина, результат вторичен.

0

Я бросил после того как пачка стала стоить 150

-3

да это он просто не понял, что акцизы а сигареты как раз и есть заградительные, что б был еще один повод не курить

раскрыть ветку 24
+7

А билеты на самолеты - заградительные, чтобы меньше летали? А цены на колбасу - чтобы меньше ели? А налоги подняли, чтобы больше работали? Так можно что угодно оправдать

раскрыть ветку 1
+3

Это спорный момент. В смысле, конечно, это еще один повод не курить, но также это и сравнительно честный метод отъема денег у населения, которое имеет трудности с отказом от сигарет.

раскрыть ветку 11
+1

Акцизы на алкоголь, бензин, кофе (это тоже акцизный товар, ага) и сигареты призваны только лишь обогатить получателя. Уже давно известно, что потребление сокращается, но не исчезает даже при многократном повышении цены.
Сколько кое-кто наваривает с акциза, могу рассказать на примере своей страны: если 15 лет обратно сигареты стоили, в пересчёте на сегодняшние деньги, 0,70 евроцентов (ок, с учётом инфляции пусть даже 1 евро) - это уже с акцизом и прибавленной стоимостью, идущеё продавцу в карман - то сейчас они стоят 3,30 евро. Вся разница в стоимости - акциз. 300% и растёт дальше.

раскрыть ветку 7
-1

Заградительными они работают когда разом задирают цены до 300 - 500 рублей за пачку, а то, что происходит в РФ это тупо постепенное навязывание цены чуть побольше. Раз в пол года на 5 рублей - за пол года привык к новой цене, раз еще 5 рублей. Поэтому никакой заградительности тут и в помине не было, не говоря уже про заботу о здоровье нации.

раскрыть ветку 1
+6
Курить начал в 14 лет, бросал раз 5 наверное и все равно опять начинал. Как ты правильно сказал, мне нравилось курить, утром сигареточку под чашечку кофе просто пик наслаждения.
И ккстати бросил тоже благодаря семье. Помню был вечер понедельника, вышел на балкон, закурил,затянулся и подумал, что я ведь не только себя травлю, но и жену свою и детей. Короче потушил я сигарету, в пачке ещё больше половины оставалось и со следующего дня бросил.
Первый год курить хотел каждый день, иногда желание настолько было сильным, что сам не знаю как сдержался. Отчасти наверное от того, что на телефоне программа стояла, которая считала сколько я денег сэкономил не куря. Короче не курю уже 7 лет. Под настроение порой могу покурить кальян на безгикотиновой смеси. Набрал 10 кг. Бегаю раза 2-3 в неделю по 5 км. Курил 13 лет.
раскрыть ветку 1
0

красавчик!

у меня всё детство был хронический бронхит. Когда отец перестал курить, он прошёл.

+3

2012 год, курил как паровоз. Был случай после которого взяла злоба, что не смог пробежать 40 метров до автобуса, который ходил раз в час, дыхалка подвела после 10 метров. Дал себе обещание с того времени, за те скуренные  сигареты, пробегать 3 км-1 сигара, бегал 5 лет по утрам и вечерам. Норматив увеличивал 5-10-20 км. Потом рекорды личные ставил на стадионах -3 км за 9:45, прям гордость словил за себя.

+3

Коллега рассказал как у него брат бросил курить. Мать запретила смолить и на кухне, и в туалете, и на балконе. Ходили на улицу. Летом нормально ходилось, а вот зимой стало лень одеваться)))) Оказывается от лени тоже польза есть))))

раскрыть ветку 1
+2

У меня аналогично. Курю теперь на улице вместо того, чтобы дымить прямо на кухне, лень ходить (особенно, когда прохладно), в результате гораздо меньше курить стал. Блок покупаю ~1 раз в 4 недели. Могу даже забить на первую утреннюю после завтрака, а она была самой любимой.

При этом на работе, на улице и тд тоже реже стал курить.

Совсем бросать тоже лень, это ж какие-то усилия надо предпринимать

+7

Молодец! Так держать.

Я курила 25 лет. Не курю 5. Первое время тянуло, а теперь "фу-фу-фу какая гадость".

раскрыть ветку 2
0

А сколько вам лет?

раскрыть ветку 1
0

50

+4
Бросила за 2 недели. Правда неделю ходила с пластырем антиникотиновым. Специально к этому не готовилась, просто так вышло. Курила лет 10, в последние годы могла по пачке в день, а если алкоголь добавлялся, то ещё больше. Когда перестала курить мои рецепторы проснулись, я ела так, как будто меня все эти годы не кормили, то есть восприятие вкусов и запахов просто на ура. За полгода набрала очень много кг, с 54 кг до 68. Не жалею ни капли, не тянет, если только кальянчик. В прокуренном помещении мне тяжело, но не потому что тянет затянуться, а просто дышать невозможно. Иногда стыдно, что от меня пахло сигаретами и мои близкие и друзья это нюхали.
раскрыть ветку 6
+1
За полгода набрала очень много кг, с 54 кг до 68.

А теперь поделитесь, на какой диете сидели, чтобы скинуть этот ужас обратно?

раскрыть ветку 2
0
Вернуть желанные 54 не удалось пока, скинула до 64. Особо похвастать не чем, но все равно чувствую себя намного легче. Нет ни какой особой диеты, просто уменьшила количество еды)) ни каких булочек, колбас, кетчупов, майонезов, фастфудов. Поменьше жирной пищи, побольше отварного, овощи. От конфет и шоколада правда отказаться не могу)) и занятия 3 раза в неделю в тренажерке. После этого вес сдвинулся, но не намного.
раскрыть ветку 1
+1

Хм. Вот мой батя например после того как бросил, изрядно раскабанел. Но не потому, что все стало очень вкусным. Просто сублимировал. Подумайте над этим.

раскрыть ветку 2
0

Сублимировал - замещал удовольствие от курения удовольствием от еды, чтобы было проще перенести разрыв со старой привычкой?

раскрыть ветку 1
+4
Да ты кремень! Я уже 5ть раз бросал) от 3 месяцев до 1.5 лет держался. Главное когда заканчивается мотивация и думаешь, что всё - бросил, не поддаться и не покурить одну. Сейчас опять в завязке, второй месяц, полёт нормальный.
+2
Бросила курить 13 лет тому назад, тяжело первые три недели , пришлось на какое- то время бросить и кофе пить( кофе+ сигареты, очень хороший дуэт) когда была курильщиком весила 48 кг никак не могла вес набрать, как бросила курить за год набрала + 12 кг, вес остановился на 60 кг. 😀
раскрыть ветку 3
0

А рост?)

раскрыть ветку 2
0
167
раскрыть ветку 1
+3
Тоже похвастаюсь. Курил больше 20 лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Что за приложение?

раскрыть ветку 2
+1
Называется "время бросить курить"
0
Я за вами в очереди на название приложения постою)
+3
А я бросил потому, что сигареты говно стали.
Раньше, когда только начинал курить - в 90-е, курение доставляло удовольствие, и сигареты были "вкусные", что ли, пока были импортные. Так потом это стал сушеный навоз какой-то!
А старые Кэмел, Кент и Мальборо до сих пор с ностальгией вспоминаю!
раскрыть ветку 4
0

Так и курите старые кэмел и Мальборо. Их очень много привозят из штатов, они прям точно такие, как были.

раскрыть ветку 3
0

Где? В том, что продают в интернетах, я как-то не очень уверен. Там легко можно попасть на "гаражное" изготовление.

раскрыть ветку 2
+2

Все вес набирают, а я наоборот. Когда курить бросил, скинул почти 30кг. И не потому, что в гробу не кормят. Просто одновременно бросил пиво трешками жрать. И никакого ЗОЖ и фитнеса.

раскрыть ветку 2
0
Вот это я понимаю, молодец) а пиво без сигарет пьете теперь?
раскрыть ветку 1
+1

Конечно. Только хорошее. И в меру.

+1

"У тебя ну нету силы воли..."

Да я разов четырнадцать бросал,

Семь из них еще в начальной школе.

+1
Мой муж бросал курить много раз, со своих 18ти лет. А бросил в 2014, и не потому, что дети и все такое. Просто у нас супермаркеты стали убирать табак в спец места. У нас практически не курят на остановках, в общественных местах (я в Москве в шоке была, когда на красной площади мимо полицейских массово шли курящие люди, честно). Есть группа товарищей на набережной, с кальянами, но там особый случай. В общем, очень помогает бросить курить общественное сознание. Когда с остановки с сигаретами тебя гонят, когда на работу возьмут некурящего вперёд тебя, когда купить сигареты не слишком просто...
+1
Почитай одна проблема почему не хочу бросать. Набор веса меня совсем не радует
раскрыть ветку 1
+2

Бросать или нет - каждый решает сам. Есть плюсы и минусы, но весы для их взвешивания у каждого свои.

+1

Жена поверила своему счастью?

раскрыть ветку 1
+1

Когда сказал ей, не поверила. Решила, что разыгрываю

+1

Не понимаю.. все набирают вес. Вы наверное эту пустоту заполняли сладким или чем то таким, что влияет на вес? У меня друзья курить бросали - никто не набрал вес.

раскрыть ветку 11
+6

Курение сильно перебивает аппетит. Многие курильщику могут, например, обойтись без завтрака. Кофе, сигаретка(до и после кофе) и вперед на работу

раскрыть ветку 3
+4
Я, видимо, исключение. Не могу курить, если голодна, т.к. сигарета еще больше обостряет чувство голода. А уж чтоб вместо еды, да и тем более завтрака - вообще не представляю
+1
молоток!!поддерживаю.
Сам тоже бросил два года назад.Стаж был уже за тридцать лет.А бросить пришлось,потому что кашель замучил,надо было срочно завязывать.А сейчас норм.Дыхание свежее,обоняние обострилось,перестал болеть(тьфу-тьфу-тьфу)Пузо правда выросло.Да и хрен с ним...
0

Так и есть. Пока куришь никогда не быааешь по настоящему голоден

+2

Не все, но многие. Те, кто на силе воли и отрицания ("- Я не буду курить! Я не хочу курить!") пытается выехать - те из-за стесса набирают: организм понимает, что творится какая-то дичь и на всякий случай запасается топливом. Плюс нервишки заедают далеко не диетической пищей.

раскрыть ветку 4
0

Нет. Чушь

раскрыть ветку 3
0

Это тупость. Дело не в замене а в том, что пока куришь не испвтыааешь настоящее чувство голода. Видимо никотин забивает что то в голове насчет еды. А вот бросишь и через месяц начинаешь чувствовать жор. Плюс запах еды добавляется . Тоже влияет.

Кстати 5 год. Плюс 10% по массе

раскрыть ветку 1
+1
Никотин ­– это алкалоид, который обнаруживается в стеблях, листьях и плодах некоторых растений. Больше всего его содержится в табаке и махорке. Также в незначительных дозах никотин присутствует в баклажанах, картофеле, томатах и некоторых других использующихся в пищу растениях. Также это вещество в малом количестве регулярно вырабатывается печенью.
Нетоксичное производное никотина – никотиновая кислота – является участником метаболизма в организме человека. Она влияет на жировой и углеводный обмен, необходима для роста тканей и кроветворения. А сам никотин стимулирует выработку некоторых веществ в головном мозге, активизируя его работу и вызывая чувство удовольствия. Высокие дозы данного алкалоида токсичны и вызывают нарушения работы мозга, печени, сердца и кровеносной системы.
История применения
В прошлых столетиях никотин достаточно широко применялся для лечения многих заболеваний. Его использовали в качестве успокоительного и противомигренозного средства, назначали при простуде и малярии. По мере развития медицины и изучения эффектов лечебных средств отношение к никотину изменилось. В ряде случаев вред от его использования может превышать потенциальную пользу. Поэтому сейчас сфера использования никотина невелика.

Спёр отсюда (антитабачный сайт):

https://www.nicorette.ru/informacia-i-soveti/medicinskij-nik...

0

как же я вам сука завидую, что получается слезть.
Бросал уже много раз, максимум на 2-3 месяца
пора что-то менять

раскрыть ветку 1
+1

Найди свои причины не начинать курить: попить чаю вместо сигарет или съесть шоколадку

0

Вредит вредит, рак близкий друг курильщика.

раскрыть ветку 3
+1

Рак - близкий друг плохой экологии и еды. У нас онкология - зашкаливает не потому, что все курят

раскрыть ветку 2
0

А вы курите? Простите за личный вопрос.

раскрыть ветку 1
0
Всё верно, к этому надо самому прийти. У меня история очень похожа, тоже задушила жабка во время роста цен на курево) и самочувствие было всё хуже, одышка и кашель появились. В один прекрасный день закурил и чуть не вырвало, настолько стало противно. Мне повезло) не курю уже лет пять. Буквально на днях, при схожих условиях решил навсегда отказаться от выпивки.
0

курение это не вредная привычка, это зависимость, те заболевание..не даром есть период психической и физической зависимости как у наркоманов..

кроме того, редко рассказывают о заболевании, напрямую связанном с курением - облитерирующем атеросклерозе - сужении сосудов нижних конечностей с последующей ампутацией конечностей..т е длительно курящим необходимо сделать РВГ н конечностей

-1

4) вроде как курение вредит здоровью(но это не точно)
Шта?! Вы это серьёзно? О_о

раскрыть ветку 2
-2

Нет ни одного точного доказательства, что курение вызывает рак. Масса курильщиков преодолели порог в 100 лет

раскрыть ветку 1
0

Лооол)))) Других слов нет)

-1
Тоже курить бросили семьей из-за цен,и так на нас наживаются
-2

Бросить курить просто так нельзя. Особенно со стажем курения. Организм этого не простит.  Не надо думать, что я взял и бросил курить. И не надо мнить, что я управляю своим телом.  Перестройка организма от никотина займёт долгое время.  И все пластыри и таблетки это все лажа.  Все леденцы и иже с ними это фигня.  И бросить курить полностью не получится. Максимум сократить до пары сигарет на пьянке.

раскрыть ветку 1
+2
Можно, в этом году будет 12 лет без табака, а курил с малолетства поболее чем не курю. Бросил после сильного перепоя, очень хреново было. Так прошёл день, за ним ещё день, потом неделя, месяц, год. Самое тяжёлое было от двух недель до двух месяцев - мозги плавились. Мне помогли леденцы, семочки и апельсины.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: